20 апреля 2024     

Политика   

В Законодательном Собрании Ямала

С запасом прочности

Депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа внесли поправки в бюджет региона на 2012 год: его доходная часть увеличилась на 227 миллионов рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета.
Расходы выросли на 10,3 миллиарда рублей. Теперь основные параметры ямальского бюджета выглядят так: доходная часть составляет 137,9 миллиарда рублей, расходная — 148 миллиардов рублей. Дефицит бюджета в размере 10,1 миллиарда рублей планируется покрыть за счёт остатка средств на начало текущего года. Несмотря на корректировки, первый заместитель директора департамента финансов Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Захаров назвал бюджет сбалансированным.
Он уточнил, что принятые поправки предусматривают дополнительные бюджетные ассигнования на выполнение адресной инвестиционной программы, обеспечение жильём молодых семей, ремонт и строительство автомобильных дорог регионального и местного значения, а также на реализацию государственной политики в области жилищного строительства, инновационной деятельности, транспортной и информационной инфраструктуры. Кроме того, предусмотрены субсидии на государственную поддержку агропромышленного комплекса автономного округа и на организацию централизованного завоза топливно-энергетических ресурсов в отдаленные населенные пункты округа.
«Не окажут ли макроэкономические и мировые политические события негативного влияния на исполнение бюджета и на экономику региона в целом?» — поинтересовался председатель комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию Законодательного Собрания Ямала, руководитель фракции «Единая Россия» Николай Яшкин.
— Учитывая качественное планирование бюджета на 2012 год, доходная часть в любом случае будет исполнена в полном объеме. Что касается среднесрочной перспективы, мы получили данные Мин-экономразвития по поводу сценарных условий развития экономики России. Пессимистический вариант предполагает такой расклад: стоимость доллара — 36 рублей, нефти — 82 рубля. При таких параметрах у нас достаточный запас прочности.
Перед голосованием за поправки к бюджету свое мнение высказал Валерий Степанченко, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «В строке бюджета появился некий объект — административное здание, которого не было при утверждении бюджета. Чтобы прояснить ситуацию, фракция намерена обратиться с депутатским запросом к губернатору округа. Мы считаем, что в первую очередь надо строить жилье, общежития, библиотеки, а потом уже — конторы».

Региональная специфика

Конкретизируя и развивая федеральный закон «Об охоте», депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа на июньском заседании приняли закон «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории автономного округа».
Закон предусматривает отнесение к охотничьим ресурсам некоторых видов птиц и установление охотничьих ресурсов, в отношении которых может осуществляться промысловая охота. По мнению вице-спикера окружного парламента, председателя комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию Николая Яшкина, самое важное в региональном законе — установление порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами: «Этим законом мы создаем четкую нормативную базу, направленную на сохранение и приумножение национальных охотничьих традиций. Чтобы не возникало недопонимания или ущемления чьих-то прав, процедуре принятия предшествовали обсуждения с представителями коренного малочисленного населения и охотсообщества».
Специфика округа учтена и в региональном законе «О регулировании отдельных водных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе». «Цель закона, — пояснил Николай Яшкин, — не только сохранить чистую воду, но и дать возможность тем людям, которые жили здесь столетия, пользоваться водными ресурсами». Закон регулирует вопросы, касающиеся резервирования источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, их санитарной охраны, использования водных объектов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.
Кроме того, депутаты внесли поправки в закон «О транспортном обслуживании населения легковым такси в Ямало-Ненецком автономном округе».
Если раньше разрешение на перевозки в легковом такси выдавалось только при условии наличия автомобиля в собственности или в лизинге, то теперь занять свою нишу на рынке такси можно, арендуя автомобиль или пользуясь им на основании нотариально заверенной доверенности.
Изменения коснулись также требования об оборудовании такси: это могут быть не только таксометры, как прежде предусматривал закон, но и фиксированная оплата.
Председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению единоросс Марат Абдрахманов обратил внимание, что сегодня в округе выдано 1,5 тысячи разрешений и, скорее всего, число законопослушных таксистов увеличится. Поэтому очередная задача законодателей — изыскать механизмы борьбы с «бомбилами», сделать так, чтобы им невыгодно было заниматься перевозкой без разрешений. Может быть, для этого стоит продумать какие-то преференции для легальных таксистов.

Нравится

Статьи по теме

№79 (5521)
15.05.2012
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала
№55 (5497)
04.04.2012
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"