27 апреля 2024     

Общество   

О доблестях, о подвигах, о Славе…

Если честно, давно думаю, что же происходит с нашим обществом, в нем почему-то так мало сегодня настоящих мальчиков, истинных мужчин?

Размышления начну, точнее, уже начала с рассказа о своем однокласснике по имени Слава. Внешне ничем не примечательный, слегка тощий молодой человек. Единственное, что сразу притягивает, завораживает, — его глаза. Голубые, чистые и, кажется, бездонные. В эти лазурные озера хочется смотреться и смотреться беспрестанно. А потом… утонуть в них.

Удивительно, но эти самые глаза как будто освещают путь юноши в нашем мире, полном сомнений, эгоизма, лжи, грубости и других несовершенств бытия. Слава всегда как будто знает выход, знает, как надо поступить в той или иной ситуации. Делает он это с помощью уникальных в настоящее время свойств души: доброты, открытости, отзывчивости и понимания. Да, именно понимания! Сегодня эта «частичка» человеческого почему-то постепенно утрачивается. Мы как будто разговариваем на разных языках, не слышим друг друга и не понимаем.

…Помню урок. Лекция в самом разгаре, а у девочки ручка выпала из руки и закатилась под школьную парту. Надо бы поднять, но все попытки тщетны. Растерянный взгляд по сторонам, на тетрадку, а там… уже лежит ручка, целая и невредимая. Это помог Славочка, так зовет моего одноклассника его соседка по парте. Славе не сложно, Слава всегда готов прийти на помощь.

Или другой случай. Дежурство в столовой. Бесконечные груды посуды, вонючие тряпки, шершавые руки, «поток» котлет, горы макарон и реки киселя. И оказывается, что дежурить придется и после окончания шести уроков. А дома ждет пес, его надо выгулять… Что делать? «Иди, я подежурю за тебя!» — спокойно (как по заказу) прошептал Слава. Он действительно до самого конца честно нес вахту в школьной столовой, словно выполнял свой долг.

Слава — уникальный! Он не отличается крепким телосложением, но зато у него есть умная голова и доброе сердце! Причем доброта сочетается с мужественностью. Я уже не говорю о его таланте интересоваться всем, что окружает, «перелопачивать» всю эту действительность от запятой к запятой, от точки к точке.

Однажды на перемене после урока «физры» Слава, я и другая девчонка из нашего класса сидели на скамеечке. То есть сидели мы, а Славка стоял рядом. Он рассказывал нам всякие глупости, гримасничал (ценнейшее лекарство в нелегкие «выпускные» деньки!). Мы заливались упоительным смехом, а Слава улыбался во весь рот. И вдруг — ор! Один мальчишка лупил другого, оба не уступали в жестокости. И тут Слава крикнул: «Достаточно! Не ровен час покалечат друг друга!» И бросился разнимать отчаянных «петушков». Казалось бы, что в этом такого, ну разнял, делов-то! Но по сегодняшним временам это можно назвать даже подвигом. Слава — единственный, кто отреагировал, не остался в стороне…

А вот еще одна история. Про голубей… Две этих серых обычных птицы дрались насмерть. Они норовили выклевать друг другу глаза, вырывали мясо комками. Перья летели в разные стороны. «Неужели голуби дерутся? Но почему?» — спросила я учителя и услышала в ответ: «Голубь — это идеальная птица, символ чистоты, нежности и любви. А дерутся они только потому, что не могут поступиться своим идеалом…» Надо же, голуби и люди схожи! Только почему-то идеальных голубей больше, чем идеальных людей…

Вспомнила про голубя не случайно. Мой одноклассник Слава чем-то напоминает мне эту птицу. Он, светлый, порядочный, честный человек, иногда тоже бывает жестоким. Хотя его грубость не в том, чтобы отпинать кого-то или надавать тумаков. Жестоко его слово. Им он способен ранить больно, словно кинжалом!

Но эту грубость можно оправдать стремлением выполнить непосильное задание. Однажды Слава почему-то решил, что мир можно сделать лучше, вот и старается искоренить зло… грубостью. Как говорится, лучшее лекарство — наказание.

А может, все не так? Открой свой секрет, Слава, поделись тайной! Может, мир действительно станет порядочнее, добрее. И каждый из нас ощутит тепло…

Нравится

Статьи по теме

№88 (5530)
26.05.2012
Анастасия Пальянова
Расстрельная кружка зерна

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"