27 апреля 2024     

Общество   

За тепло и воду будем платить по-новому

С 1 июля 2012 года вступают в силу новые «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Что это означает для рядовых граждан? Обязательной становится оплата услуг отопления по общедомовым счетчикам. Выходит, норматив, по которому мы платим сейчас, будет отменен? Комментирует ситуацию начальник планово-экономического отдела департамента городского хозяйства Татьяна МАРКОВА:

— Согласно постановлению Правительства России № 307 в течение этого года граждане в многоквартирных домах, где нет общедомового счетчика, платили за тепло по нормативу, установленному департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области. Если счетчик установлен в 2012 году, то все равно до конца года плата принимается по установленному нормативу, а в конце года будет сделан перерасчет. Если прибор учета установлен уже год назад, то управляющая компания или ТСЖ обязаны вывести средний показатель расхода тепла и произвести расчет в соответствии и с площадью квартиры, и долей общедомовой собственности. Это ситуация на сегодняшний день.

С 1 сентября начнет действовать другое постановление — № 354, которое обязывает платить только по показаниям приборов учета.

— Однако общедомовые приборы установлены далеко не во всех домах. Как платить в этом случае?

— До 1 сентября департамент тарифной и ценовой политики должен разработать нормативы потребления коммунальных услуг отдельно для жилых помещений и отдельно для мест общего пользования. Это касается, кстати, и горячей, и холодной воды, а не только тепла.

— Татьяна Сергеевна, у многих возникает опасение, что управляющие компании завысят количество потребленных калорий, предъявят нам лишний счет.

— Граждан в этом случае защищает правительственное постановление № 731 — о раскрытии информации. УК и ТСЖ обязаны вести книгу учета показаний приборов, и каждый собственник жилого помещения в многоквартирном доме имеет право посмотреть эту книгу и сверить показания.

Итак, сколько будем платить за коммунальные услуги? Больше? Меньше? Специалисты утверждают: в зданиях, где утеплены фасады, подвалы и чердаки, а также установлены регуляторы, потребление тепловой энергии не превышает нормативных показателей.

А вот что сообщает пресс-служба компании «Данфос», производящей энергосберегающее оборудование для системы отопления: «Установка счетчика — только первый шаг к переходу от не отвечающей современным реалиям нормативной системы к оплате за фактический объем потребленных услуг. Но нужно понимать, что подобные перемены отнюдь не означают уменьшение размера коммунальных платежей. В первую очередь необходимо модернизировать инженерные коммуникации объекта. В частности, сбалансировать систему отопления, установить тепловую автоматику с возможностью регулирования в зависимости от погоды на улице и потребностей жильцов. В этом случае, например, во время оттепелей количество потребленной энергии значительно сократится. Тогда жильцы будут платить только за то тепло, которое им необходимо, а не за нормативы или «потерянную» энергию».

Реализуемая в России реформа системы оплаты за коммунальные услуги находится в самом разгаре. По мнению разработчиков новой системы, жители должны быть заинтересованы в переходе на новые стандарты гораздо больше государства. Ведь в этом случае у них появится реальная возможность значительно сэкономить свои коммунальные платежи и получить надбавку к семейному бюджету.

 

От редакции: Свои вопросы вы можете присылать по почте, отправлять на электронный адрес «Тюменских известий» с пометкой — «Школа ЖКХ» или обратиться по телефону 46-55-59.

Нравится

Статьи по теме

№115 (5323)
06.07.2011
Людмила Запрудина
Счётчики воды: экономия или головная боль?
№60 (5268)
13.04.2011
Людмила Запрудина
Установка счётчиков — дело непростое

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"