28 апреля 2024     

Политика   

Как Северу покорить молодёжь?

Что нужно сделать, чтобы молодое поколение не покидало Тюменский Север, а оставалось здесь трудиться, создавало семьи, растило детей? Это пытались выяснить у самой молодежи депутаты Государственной Думы РФ, Думы Ханты-Мансийского автономного округа и губернатор Югры Наталья Комарова на неформальной встрече со студентами Белоярского профессионального колледжа, состоявшейся в рамках Парламентских дней регионального законодательного собрания.

В начале встречи Наталья Комарова вручила нескольким студентам государственные награды. Самой почетной — медалью «За спасение погибавших» — награжден студент колледжа Владимир Руденко. Он совершил настоящий геройский поступок — спас женщину с двумя детьми, тонувших в местной речке.

— Вы — самая твердая югорская валюта, которую мы желаем сохранить и преумножить, — обратилась глава автономного округа к юной аудитории.

По словам губернатора, ребятам не придется долго искать работу на малой родине, потому что спрос на профессии в Югре совпадает с теми специальностями, которые студенты получают в Белоярском колледже: торговля, сервис, социальные услуги, транспорт, связь. Кроме того, им можно надеяться и на приличный уровень жизни: согласно статистике средняя зарплата в Белоярском районе составляет 47 тысяч рублей.

Однако такая заманчивая перспектива привлекает немногих. На вопрос депутата Госдумы РФ Леонида Симановского о том, кто после окончания колледжа намерен остаться жить и работать на Севере, утвердительно ответили лишь единицы. Большинство же пакует чемоданы для отъезда в большие города — получать высшее образование. И далеко не все планируют вернуться.

Впрочем, исключения тоже есть. О своем опыте рассказала молодая предпринимательница Анастасия, которая вернулась в родной город после учебы в Екатеринбурге и открыла здесь собственный бизнес. Сейчас она руководит лингвистическим центром, а в перспективе мечтает создать фирму по внутреннему туризму. Ей хотелось бы выстроить туристический маршрут, основываясь на легенде о Золотой бабе — предмете поклонения коренных народов Северо-Восточной Европы и Северо-Западной Сибири. Поиски утерянного идола ведутся не одно столетие, и туристам было бы любопытно поучаствовать в них. Правда, как говорят старожилы, желательно, чтобы он никогда не нашелся.

Наталья Комарова заметила, что это предложение уже обсуждалось на одном из форумов в Югре и лично ей показалось любопытным: «Каждый туристический бизнес-проект должен основываться на какой-то изюминке. В Египте это пирамиды, а в Югре пусть будет Золотая баба».

Оценить идею, пользуясь случаем, Анастасия попросила депутата Югры, хантыйского писателя Еремея Айпина, не понаслышке знакомого с мифологией аборигенов.

— Если захотим — сделаем бренд, будет почище египетской пирамиды, — одобрил задумку депутат.

А глава администрации Белоярского района Сергей Маненков пошутил: «Бесперспективно искать Золотую бабу. Давайте искать золотых девушек, как Анастасия, и жениться на них».

Юную бизнесвумен также волновал вопрос о преференциях для молодых предпринимателей округа.

— Бизнесмен — это состояние души, — не согласился с постановкой вопроса депутат Госдумы РФ, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. — Надо просто работать, а преференции появятся со временем.

Он пояснил, что во всем мире, как правило, поддерживают только сильные проекты.

За два часа студенты обсудили с депутатами тему несовершенства ЕГЭ, проблему коррупции в столичных академиях и университетах, идею возврата к распределению выпускников вузов… Но проблема миграции молодежи с Севера в другие регионы России волновала обе стороны больше всего. Депутаты убеждали: в Москве никто никого не ждет; как в столице, так и в провинции социальный лифт — это мы сами. И более комфортного и благополучного региона, чем Тюменский Север, в нашей стране не найти. Студенты в ответ просили нарисовать картину своего будущего, ради которого им стоит остаться в Югре.

Губернатор ХМАО предложила студентам самим взять в руки кисти и краски: «Лучше вы нарисуйте, а я — реализую. Определитесь сами, чего вам не хватает здесь, а я как профессионал выполню ваш заказ».

Фото Любови Гордиенко.

Нравится

Статьи по теме

№109 (5551)
28.06.2012
Дмитрий Неволин
День молодёжи: праздник для героев
№108 (5550)
27.06.2012
Александра Бучинская
И город помолодел…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"