29 апреля 2024     

Общество   

Стройотряды: путь на север и на юг

На торжественном мероприятии, посвященном старту «Трудового семестра — 2012», в адрес самых активных и целеустремленных представителей студенческой молодежи было сказано немало добрых слов. Правда, многим пока авансом — ребятам еще предстоит доказать и показать, что они чего-то в этой жизни стоят.

Это уже не первая «партия» студентов, которая нынешним летом вливается в стройотрядовское движение. Ранее на Ямал отправился отряд имени Муравленко в составе 125 человек. К ним вскоре должна присоединиться вторая группа. На открытие «Трудового семестра» «ямальский призыв» явился прямо с чемоданами и баулами, а после торжественной части выдвинулся на вокзал.

Стройками Ямала (а именно строительством железной дороги Обская — Бованенково) тюменские стройотряды не ограничатся. Студентам нашлась работа и в других сферах: педагогике, транспорте, медицине, сельском хозяйстве, энергетике... Да и география впечатляет: Тюменская область, Ханты-Мансийский округ, Краснодарский край.

Заместитель губернатора региона Ольга Кузнечевских рассказала ребятам, что наша большая Тюменская область построена руками молодых. К нам они ехали со всей страны на комсомольские стройки и оставили свой след и на юге области, и в северных автономных округах.

Как отметил первый заместитель председателя областной Думы Андрей Артюхов, главным итогом работы в строительном отряде для студентов станет бесценный опыт общения в коллективе, взаимовыручки, возможности проявить себя. По словам вице-спикера, из тех людей, кто прошел стройотряды, выросли самые сильные руководители производства.

Мнение своего коллеги дополнил заместитель председателя думского комитета по социальной политике Виктор Буртный. Он напомнил, что студентам-стройотрядовцам есть на кого равняться и куда стремиться. В строительных отрядах успели поработать и президент Владимир Путин, и премьер Дмитрий Медведев, и мэр столицы Сергей Собянин...

Тюменские стройотряды будут работать дома, на Ямале и в Югре, в Краснодарском крае.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№107 (5315)
23.06.2011
Александр Белов
Ряды стройотрядов становятся шире
№163 (5140)
20.09.2010
Александр Белов
Стройотряды получат бюджетную поддержку?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"