26 апреля 2024     

Спорт   

День спортивной молодёжи

Высокие прыжки и зажигательные танцы

День рождения отмечают по-разному. Федерация черлидинга Тюменской области решила отпраздновать первую годовщину образования своей организации красочным мероприятием. Они устроили открытый фестиваль команд черлидеров «CHEERёмуха-2012». Событие состоялось в полдень на Цветном бульваре.

Инициативу тюменских спортсменов поддержали их хорошие друзья из других городов. На первый тюменский фестиваль приехали танцоры с помпончиками из Омска, Новосибирска и Кургана. Более опытные федерации представили на суд зрителей по несколько своих программ, а на закуску выступление, специально подготовленное ко Дню молодежи, исполнили хозяева — тюменская команда «Альфа».

Организаторы фестиваля доказали, что черлидинг — это очень красивый и зрелищный вид спорта. В нем есть место отточенным танцевальным движениям, амплитудным прыжкам на пятиметровую высоту, зрелищным сальто и прочим акробатическим элементам. Кроме того, это занятие для всех возрастов. Свои умения на фестивале продемонстрировали совсем юные спортсмены.

Праздник в седле

С каждым днем в Тюмени становится все больше велосипедистов. Естественно, День молодежи не обошел вниманием и эту обширную группу сибиряков. В субботу прошел велоквест. Его организатором стал городской портал TUMIX.ru. Старт интеллектуально-спортивного конкурса был дан в 13 часов возле цирка. Помериться силой собственных мозгов и ног (а для победы нужно было и то, и другое) решились 32 велосипедиста.

Чтобы успешно пройти маршрут квеста, участникам необходимо было выполнить задания на сообразительность. Их можно было получить в четырех точках, расположенных в разных частях областного центра. В каждой из головоломок в том или ином виде был зашифрован адрес или название значимого городского объекта. Отгадав его, участнику нужно было отправиться на место и найти там кодовое слово.

Организаторы постарались, пройти многие задания было сложно. Недаром некоторые из участников велоквеста добрались до финиша спустя… 6 часов. Впрочем, найти недовольных после столь долгого времени, проведенного под палящим солнцем, не удалось.

Экстремалы сдали сессию

30 июня завершилась очередная «Летняя экстрим-сессия». Фестиваль под этим названием уже несколько лет подряд проходит в столице региона. Он объединяет любителей экстремальных спортивных дисциплин. В заключительную неделю в своем мастерстве соревновались скейтбордисты и BMX-райдеры. Мероприятие прошло в два этапа. Основные соревнования состоялись в скейт-парке Дворца искусств «Пионер», а до этого райдеры демонстрировали свое катание на улицах города.

Отметим, что нынешняя экстрим-сессия растянулась на четыре недели. За это время в областном центре прошли соревнования среди поклонников брейк-данса, роллерного спорта, фрисби и ряда других увлечений. Впервые в рамках «Летней экстрим-сессии» был проведен турнир по трикингу. Эта дисциплина является зрелищным сочетанием капоэйры, брейк-данса, гимнастики и паркура.

На первый тюменский фестиваль приехали танцоры из Омска, Новосибирска и Кургана.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№109 (5551)
28.06.2012
Дмитрий Неволин
День молодёжи: праздник для героев
№108 (5550)
27.06.2012
Александра Бучинская
И город помолодел…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"