19 апреля 2024     

Общество   

Штраф по закону

77 тысяч раз сотрудники правоохранительных органов выносили нарушителям предупреждения, 309 тысяч раз штрафовали, 4 тысячи раз арестовывали на срок до пятнадцати суток. Общая сумма штрафных санкций с начала года составила свыше 97 миллионов рублей. Три четверти из них уже удалось взыскать.

Об этом рассказал вчера на брифинге в совместном пресс-центре агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Тюменской области Олег Кузнецов.

Основная часть административных правонарушений приходится на автомобилистов и пешеходов — около четырехсот тысяч. На втором месте этого антирейтинга — нарушения в алкогольной сфере. А именно: распитие спиртного в местах, где это запрещено, появление на людях в нетрезвом состоянии, а также игнорирование правил реализации алкогольных напитков.

По его данным, за полгода полицейские составили более 42 тысяч протоколов за «алкогольные» нарушения. Существенно увеличилось число штрафов продавцам и владельцам магазинов, реализующим спиртные напитки.

Как пояснил Олег Кузнецов, причиной этого стало ужесточение административного законодательства, за которым торговцы далеко не всегда следят. Наказание же за нарушения существенное. Для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для юридических — от 80 до 100 тысяч. И это только за первый раз. Повторные инциденты могут привести к уголовному преследованию.

Среди других административных нарушений руководитель отдела выделил продажу контрафактной продукции и нарушение авторских прав: за полгода несколько сот случаев. Правда, в последние год-два стало меньше выявляться нарушений, связанных с незаконным использованием олимпийской символики. В 2010 году их было 40, а в нынешнем — только 3. Но, как предупреждают полицейские, с приближением Сочинской Олимпиады-2014 стоит ждать новой волны «олимпийского» контрафакта.

475 тысяч административных правонарушений выявили полицейские региона
в 2012 году.

Карикатура Николая Рачкова.

Нравится

Статьи по теме

№75 (5517)
04.05.2012
Елена Черкашина
Обычные профессионалы...
№1 (5443)
11.01.2012
Ася Топоркова
Граждане отдыхали, полицейские — дежурили

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"