20 апреля 2024     

Общество   

Безымянные скверы обретают имя

Учёный совет Государственной медицинской академии обратился на имя главы администрации города Тюмени Александра Моора с предложением о присвоении скверу, расположенному между 1-м и 3-м учебными корпусами на улице Одесской, имени Александра Моисеенко.

Александр Артемьевич Моисеенко с 1957 по 1970 годы — главный врач Тюменской областной клинической больницы. С декабря 1970-го по ноябрь 1976 года — ректор медицинского института (ныне — академия). «На всех постах, — пишет в обращении ректор медицинской академии Эдуард Кашуба, — он проявил себя как блестящий хозяйственник и организатор. Под его руководством областная клиническая больница стала ведущим медицинским учреждением, а институт установил прочные контакты с лечебными учреждениями».

С 1979 года и до конца своей жизни Александр Артемьевич трудился главным врачом санатория-профилактория «Ермак» завода медоборудования. Умер Моисеенко в 1985 году, похоронен в Тюмени...

С санаторием-профилакторием «Ермак» связано имя ещё одного известного в 1960 — 1980-е годы руководителя — Льва Корнеева. На посту директора завода медицинского оборудования и инструментов Лев Иванович много внимания уделял не только формированию трудового коллектива, но и решению социальных вопросов — «Ермак» его детище.

При его непосредственном участии был разбит сквер на прилегающей к заводу территории. Рассказывает ветеран завода Калерия Васильевна Тополева: «Когда в 1968 году Льва Ивановича назначили директором, на месте нынешнего сквера возвышалась гора земли. По его инициативе проведено несколько воскресников, на которых он наравне со всеми орудовал лопатой, землю вывезли, место расчистили, высадили деревья»...

Интересная история связана с возведением в сквере монумента. Не исключена возможность, что к нему приложил руку сам Зураб Церетели. Во всяком случае, за подписью Льва Корнеева в художественную мастерскую известного уже в те семидесятые годы мастера была направлена просьба о создании скульптурного сооружения, символизирующего связь науки и производства. В то время Зураб Церетели уделял особое внимание работе в металле. Может быть, поэтому и это скульптурное изображение решено было выполнить из него. В его мастерской был разработан эскиз и передан ленинградским художникам для изготовления и установки монумента на месте. К сожалению, в настоящее время вид монумента довольно невзрачный, краска облупилась... Департаменту культуры администрации Тюмени следовало бы в преддверии Дня города обратить на это внимание...

Чтобы увековечить память своего директора, ветераны завода вышли с ходатайством к администрации города о присвоении скверу имени Льва Корнеева. Изначально речь шла только о территории напротив заводоуправления, где установлен монумент. Представлявший на комиссии ветеранов завода бывший директор, ученик Корнеева Геннадий Торопов обратил внимание присутствующих: сквер продолжается и дальше, за проезжей частью, где разворачиваются маршрутные городские автобусы, по всей длине заводского ограждения. После некоторого уточнения члены комиссии согласились считать эти две части одной целой и единогласно присвоили скверу имя Льва Корнеева. Хороший подарок ветеранам завода в честь его 50-летия!

Ещё один вопрос повестки дня касался обращения жителя города, в котором он просил переименовать сквер Журналистов, назвав его сквером Николая Фёдорова. Члены комиссии не пошли у него на поводу, посчитав не совсем корректным лишать пишущую братию своего сквера, аргументировав это тем, что именем Героя Советского Союза Николая Григорьевича Фёдорова в этом микрорайоне уже названа улица.

Члены комиссии единогласно присвоили скверу имя Льва Корнеева. Хороший подарок ветеранам завода в честь его 50-летия!

Фото Геннадия Иванова.

Нравится

Статьи по теме

№111 (5553)
30.06.2012
Геннадий Иванов
Подводные камни круглого стола
№99 (5541)
14.06.2012
Геннадий Иванов
Мост на Монтажников в ожидании строителей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"