28 марта 2024     

Экономика   

Миссия выполнима

Контракты чистейшей воды

Как пояснила Алёна Шнайдмюллер, вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области, это уже третья торгово-экономическая миссия тюменцев в столицу нефтяного Приобья. В ходе предыдущих визитов немало наших земляков смогли установить деловые контакты с сургутскими предприятиями. Именно они одними из первых записались в состав нынешней делегации.

Сергей Кертман, генеральный директор инновационно-производственного комплекса «Тюменские Системы Водоочистки», постоянный участник подобных миссий. По результатам первой несколько лет назад он лично познакомился с руководителями профильных управлений «Сургутнефтегаза». Сегодня эта компания — один из крупнейших заказчиков. В этом году, например, «ТСВ» поставят для неё семь блочных станций водоподготовки мощностью от 20 до 70 кубов в сутки аж на миллион евро. «Станции полностью автоматизированы, фактически космические корабли, — поясняет Сергей Кертман. — Стоять они могут хоть в Якутии, а управлять ими можно с диспетчерского пункта в Сургуте».

По итогам второй поездки в Сургут наш кандидат химических наук установил связи с компанией «Газпром переработка». И сегодня речь идёт о закупке пяти водоочистных установок. Теперь Сергей Кертман рассчитывает не только пополнить свой портфель заказами промышленных предприятий. Со временем он намерен открыть в крупнейшем городе Югры полноценное представительство, начав работу с жилищно-коммунальным хозяйством и «мирным населением». Ради сургутских встреч генеральный директор «ТСВ» отказался от командировки в Курганскую область, где завершается пусконаладка станции водоочистки на 360 кубов в сутки.

Встреча на Оби

В тюменской делегации — девять человек, преимущественно руководители предприятий. Сразу из аэропорта направляемся в Торгово-промышленную палату Сургута. Здесь гостей встречает первый заместитель главы администрации города Роман Марков. По признанию чиновника, деловые миссии обоюдовыгодны. Они позволяют компаниям находить надёжных партнёров и развивать свой бизнес. Борис Хамин, президент ассоциации энергосберегающих предприятий Сургута и Сургутского района, дополнил чиновника: Тюмень для северян не чужая, члены ассоциации именно здесь покупают предизолированные трубы, заказывают проектную документацию.

Татьяна Соколова, генеральный директор сургутской компании «Экология-Сервис», пришла на встречу целенаправленно — познакомиться с тюменским коллегой. Сама Татьяна не первый год занимается сбором и первичной переработкой отслуживших свой век полимеров, а Владимир Кайда, генеральный директор Тюменского завода полимерных изделий, готов закупать вторсырьё и производить из него плёнку. Сотрудничество, что называется, обеспечено. «Мы как раз искали в Сургуте вменяемых людей, которые занялись бы сбором полиэтилена», — пояснил предприниматель. Дело в том, что тюменцы закупили недавно ещё одну линию, потребляющую по 300 кг полиофинов каждый час. Приходится теперь кормить «прожорливое дитя».

Визит вежливости

Посещение «Сургутнефтегаза» для многих «делегатов» стало визитом вежливости. «Югсон-сервис» (генеральный директор Анатолий Киреев) поставляет сургутским нефтяникам пакерно-якорное и устьевое оборудование. «Это один из ключевых наших партнёров», — дают весьма лестную оценку тюменцам технические специалисты компании. Удостоился комплиментов и Евгений Панов, заместитель генерального директора «Тюмень-Прибора». «Мы никогда не оставляем без внимания вашу фирму», — замечает Андрей Погорелов, заместитель генерального директора «Сургутнефтегаза» по внешнеэкономической деятельности. И действительно, как его обойдёшь, если «Тюмень-Прибор» является официальным дилером в регионе таких известных фирм, как «Yokogawa», «R-Stahl», «Mitsubishi Electric».

Хорошо знаком в Сургуте и Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения. Алексей Окунев, генеральный директор завода, дополнительно предлагает тресту «Сургутнефтегеофизика» в опытную эксплуатацию два новых каротажных подъёмника собственной разработки. Через год с этим импортозамещающим оборудованием можно смело заявляться на тендер.

Андрей Болотов, заведующий лабораторией инновационных технологий ТюменНИИгипрогаза, в Сургуте впервые. Учёный предлагает импульсно-волновую технологию повышения производительности и реанимации скважин, ультразвуковые противонакипные устройства и уникальную технологию дистанционного розжига факельных установок. Нефтяники подтверждают: потребность в инновационных продуктах у них действительно существует.

Ещё один новичок Андрей Беженцев, генеральный директор «Ингосервиса», предлагает нефтяникам поучаствовать в создании интегрированных корпоративных баз данных и систем регламентной отчётности. «Не буду вас обнадёживать, — честно заявляет Андрей Погорелов. — В «Сургутнефтегазе» информационная система давно сложилась. Поменять здесь что-либо очень сложно. Но можно попробовать. Выйдете на контакт с СургутНИПИнефтью».

— Я единственный из всей делегации, кто приехал к вам не продавать, а покупать, — замечает Владимир Кайда. — Хотим приобретать у вас пластиковые биг-бэги, в которых на месторождения завозят цемент и прочие сыпучие материалы.

— Предложение рассмотреть, конечно, можно, — отвечают сургутяне. — Надо посмотреть, насколько выгодным окажется сбор использованной тары. А пока у нас к вам встречное предложение: голову ломаем, что делать со списанной оргтехникой.

— Она отлично дробится! — уверяет нефтяников переработчик полимеров.

Точки соприкосновения

А тюменцев уже ждут в «Газпром переработке». И всё по новой: презентации компаний, деловые переговоры… Сергей Кертман получает на встрече заманчивое предложение — поучаствовать в разработке технологии очистки промышленных стоков. Хозяева проявляют интерес к дистанционному розжигу факельных установок.

Делегация уже явно выбивается из графика. А впереди — Сургутская ГРЭС-2. По дороге руководители тюменских предприятий обсуждают между собой варианты взаимовыгодного сотрудничества. «Вы можете сделать так, чтобы в ваших пластиковых гранулах оказалась борная кислота?» — интересуется Алексей Окунев. «Да без проблем! — моментально реагирует Владимир Кайда. — Такую «шоколадную» пасту я вам хоть завтра замесить смогу». Похоже, наметилась ещё одна точка соприкосновения.

На ГРЭС, конечно же, мы опоздали. Пришлось жертвовать экскурсией по крупнейшей тепловой электростанции мира. Директор Сургутской ГРЭС-2 Евгений Жиляев в ожидании успел изучить состав делегации и даже наметил возможные варианты сотрудничества. «Предложение экспромтом, — берёт инициативу в свои руки директор. — У нас есть скважины по добыче питьевой воды, но с 1970-х схема очистки устарела. Готовы заказать установку менее затратную, автоматизированную и надёжную».

Евгений Панов рассказывает о поставках датчиков давления и прочего оборудования на Нижневартовскую и Няганскую ГРЭС. А Владимир Кайда вновь повторяет предложение о приёме вторичных пластиков. «Спасибо за предложения! — благодарит Евгений Жиляев. — Приборов у нас много! Время от времени их приходится менять. А вот с пластиками вряд ли сможем помочь. У нас безотходное производство: получаем очищенный попутный газ от «Сургутнефтегаза» и вырабатываем электроэнергию. Правда, воду ещё из озера берём холодную, а сбрасываем тёплую».

На этом официальная часть торгово-экономической миссии завершена. Кто-то из участников делегации остаётся в Сургуте, чтобы с утра продолжить деловые переговоры. Мы же спешим в аэропорт, на вечерний рейс в Тюмень. Предприниматели по дороге договариваются с Алёной Шнайдмюллер об участии в следующей миссии.

Алёна Шнайдмюллер: «В составе деловой миссии — проверенные люди, члены Торгово-промышленной палаты Тюменской области. Случайных людей здесь нет».

Фото Сергея Балашова.

Нравится

Статьи по теме

№199 (5407)
10.11.2011
Дмитрий Неволин
Власть и бизнес: поиск инвесторов — дело общее

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"