28 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Новый Порт
«Газпром нефть» приступила к бурению первой наклонно-направленной эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении. Её глубина составит 2,2 тыс. метров. В текущем году пробурят 4 горизонтальные скважины, одна из них будет многоствольной. Одновременно идёт подготовка к началу строительства инфраструктуры для опытно-промышленной эксплуатации и транспортировки нефти. Вывозить чёрное золото намерены по Северному морскому пути, с Мыса Каменного, используя ледоколы. Запасы месторождения превышают 230 млн тонн нефти и 270 млрд кубов газа.
Поощрят акциями
Совет директоров «НОВАТЭКа» одобрил программу выкупа акций и глобальных депозитарных расписок компании на $600 млн. Все покупки будут вестись за счёт «Novatek Equity (Cyprus)», на 100% принадлежащего «НОВАТЭКу». Он уже заключил договор с брокером, аффилированным cо Сбербанком России, для осуществления покупок. Приобретённые ценные бумаги пойдут на поощрение менеджмента и ключевых сотрудников компании. «Решение по программе выкупа отражает уверенность совета директоров в фундаментальной стоимости акций и депозитарных расписок, — пояснил зампред правления, член совета директоров «НОВАТЭКа» Марк Джетвей. — Наша компания соблюдает разумный подход к распределению денежных средств, обеспечивая достаточный объём инвестиций на разведку и разработку месторождений, в то же время максимизируя объём средств, возвращаемых акционерам, с учётом поддержания устойчивой и сбалансированной структуры капитала».
«Круглый» киловатт
Сургутская ГРЭС-2, составляющая основу генерирующей компании «E.On Russia», выработала 800 млрд киловатт-часов электроэнергии. «Круглую» цифру на самой крупной газовой станции в мире удалось получить гораздо раньше намеченных сроков благодаря вводу прошлым летом двух парогазовых установок общей мощностью 800 мегаватт. Коэффициент полезного действия оборудования «General Electric» — 56%. Это более чем на треть превышает средний уровень эффективности энергоблоков, эксплуатируемых в России.
Газ в моторах
Министерство энергетики разрабатывает комплекс мер по стимулированию использования газомоторного топлива в России. Наша страна по этим показателям находится едва ли не позади всей планеты. Развитие происходит только в отдельных регионах. В Ставропольском крае, например, год назад разработали целевую программу использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива. В её рамках намечено строительство 10 автомобильных газонаполнительных станций и 5 пунктов по переводу транспорта на использование сжатого газа. Проект аналогичной программы подготовлен в Краснодарском крае. Он предусматривает создание на Кубани сети из 56 АГНКС.
Керосином не пахнет
Минпромторг и Минтранс России совместно с научными институтами представили предложения по разработке программы расширения использования авиационного сконденсированного пропан-бутанового топлива в авиации. По мнению учёных, проект носит инновационный характер и способствует сбережению энергоресурсов. Вырабатывать альтернативное, гораздо более экологичное топливо планируют из попутного нефтяного газа. Экономические расчеты, проведенные Центром стратегических разработок в гражданской авиации, показывают высокую эффективность внедрения газотопливной технологии как на существующих, так и перспективных воздушных судах, особенно в северных и арктических регионах, за счёт разницы в цене с авиакеросином. Переоборудование вертолетов и самолетов в двухтопливный вариант, по расчётам «ИнтерАвиаГаза», могут выполнить на любом авиаремонтном предприятии.
«Обьнефтегаз» — банкрот
Арбитражный суд Тюменской области продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении «Обьнефтегаза», принадлежащего бизнесмену Фёдору Хорошилову. Отчёт управляющего о процедуре банкротства назначен на 3 декабря. Ранее суд удовлетворил заявление Russian Commercial Bank (Cyprus), входящего в группу ВТБ, о включении 12,4 млрд рублей в реестр требований кредиторов. Кредитный договор был заключён ещё 10 сентября 2007 г. Russian Commercial Bank предоставил «Обьнефтегазу» кредит в $192,5 млн. Однако должник не выполнил обязательства по договору. Долг вместе с процентами и штрафами, принятый судом, достиг $396,5 млн.
Узники совести?
Михаил Ходорковский обратился к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму делу «ЮКОСа». Тогда экс-руководителей самой крупной нефтяной компании России приговорили к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от её продажи. «Дело «ЮКОСа» приобрело символическое значение для миллионов предпринимателей, управленцев, всех образованных неравнодушных граждан России, — пишет в надзорной жалобе бизнесмен, находящийся в заключении с 2003 г. — Судебные инстанции признали преступлением обычную хозяйственную деятельность. Прошу вас, подтвердите, что Верховный суд — место, где есть правосудие». Международная правозащитная организация «Amnesty International» признала Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.
Нравится

Статьи по теме

№97 (5539)
08.06.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№95 (5537)
06.06.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"