27 апреля 2024     

Общество   

Где был пустырь, там станет храм

Когда вы подъезжаете к столице Сибири, древнему Тобольску, взору открывается чудесная панорама, завораживающая и величественная — на нерукотворном валу возвышается белокаменный кремль, Софийский собор с колокольней, серебряный звон колоколов которой, кажется, льется отовсюду…

Но уже при въезде в город по федеральной трассе Тюмень — Сургут предвкушение таинства старины растворяется в бетонных громадах многоэтажек. Но, как ни пытается новомодная архитектура утвердить свое первенство, Тобольску удается сохранять статус исторического и культурного центра Сибири. Храмы город не только возрождает, но и строит!

На предполагаемом месте строительства архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил благодарственный молебен на начало нового дела. В своем обращении к жителям города, пришедшим на закладку первого камня, он особо подчеркнул, что новый храм станет украшением спальных микрорайонов, где проживает большинство тоболяков. Владыка отметил, что средства на создание прихода будут собирать всем миром, как это было в прежние времена, когда народ добровольно жертвовал на возведение церкви свои деньги: «Мы долго шли к тому, чтобы осуществить эту задачу. Был создан фонд и попечительский совет. Мы хотим сделать храм красивым, масштабным, чтобы он гармонировал с окружающим миром и был достойным украшением духовного центра Тюменской области».

Генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Леонид Жернаков, один из учредителей благотворительного фонда, уверен, что строить Вознесенскую церковь будут помогать многие тоболяки: «Мы не можем не построить этот храм!»

Еще в 2000 году на пустыре десятого микрорайона была определена территория под будущий храм, установлен и освящен православный крест. Но только сейчас появилась возможность воплотить замысел в жизнь. Кроме самого культового сооружения, которое должно заметно украсить в целом однообразную картину высотных районов Тобольска, здесь также будут построены библиотека и воскресная школа, разбит небольшой парк. У самой стройки уже действует маленькая часовня — сюда заходят перед дальней дорогой водители, да и горожанам она полюбилась какой-то особой теплотой и уютом.

По проекту храм Вознесения Господня будут строить три года. Сейчас завершен нулевой цикл. По замыслу зодчих крест на колокольне вознесется на высоту почти 40 метров. В настоящее время на строительной площадке трудится сплоченная бригада мастеров, а новая техника дополняет пейзаж аккуратной стройки, на которой за соблюдением всех правил техники безопасности бдительно следят инженеры-строители фирмы «ЕвроСтройРеставрация», выполняющей все работы по возведению храма, Виктор Плаксин и Сергей Николаев. Да и у самих рабочих на объекте бытовки благоустроенные, спецодежда новая, удобная, зарплата приличная и, что немаловажно, всегда вовремя…

С Божьей помощью и с помощью предпринимателей и простых жителей города храм XXI века в Тобольске будет построен!

Фото Елены Слинкиной.

Нравится

Статьи по теме

№110 (5552)
29.06.2012
Елена Слинкина
Записки управдома
№87 (5529)
25.05.2012
Елена Слинкина
Крылатый стражник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"