19 апреля 2024     

Общество   

Переводить или не переводить? Вот в чём вопрос!

К сожалению, широкая общественность не узнала мнения и выводов этих специалистов, но Медведев отменил своим указом переход на зимнее время. Как было бы здорово, если бы так быстро решались другие важные вопросы государства. Но прошло немного времени, Путин сменил Медведева на посту президента, и не успели просохнуть чернила на указанном документе, а в Государственной Думе России начались слушания вопроса о возвращении сезонного перехода на зимнее и летнее время.

В этих заметках я коснусь истории вопроса и приведу мнения разных специалистов. Но сразу отмечу двойственность мнений, как гласят законы философии.

Впервые идею зимнего и летнего перевода часов реализовали в Великобритании в 1908 году. В нашей стране перевод часов уже применялся с 1917 по 1930 годы. Однако декретом от 16 июня 1930 года стрелки часов были переведены на 1 час вперед относительно поясного времени, а обратно не возвращались: большевики вновь оказались впереди планеты всей, и в СССР более 50 лет жили по декретному времени. Лишь в 1981 году страна вернулась к сезонному переводу часов. Теперь ежегодно переводят стрелки часов 110 стран мира. При этом заявляют, что в каждой отдельно взятой стране экономят более 2% от общегодового потребления электроэнергии. В России ежегодная экономия в результате перевода часов составляет около 3 миллиардов кВт/ч электроэнергии и более миллиона тонн угля, требующегося для их производства. Отсюда очевидный экологический эффект: в атмосферу попадает меньше вредных частиц, а в почве скапливается меньше шлаков.

Кроме того, Россия, являясь членом Совета Европы, вступила в Европейскую конференцию министров транспорта, и это налагает обязательства также в области соблюдения европейского законодательства по летнему времени. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября. В некоторых странах в целях большей экономии электроэнергии вносятся изменения в начальную и конечную дату летнего времени. Так, в США в 2007 году переход на летнее время был осуществлен 11 марта, а обратный переход — 4 ноября. В результате новый период летнего времени стал на 4 недели продолжительнее, чем раньше. Некоторые страны и регионы вслед за США вносят изменения в начальную и конечную даты летнего времени.

Но по последним данным, опубликованным в немецком журнале «Дэ Шпигель», и американские, и европейские ученые пришли к выводу, что переход на летнее время реально повышает потребление электроэнергии. Как оказалось, простым гражданам не удается экономить, переведя стрелки часов вперед. Электропотребление не только не сокращается, но и увеличивается на 1-4%. Это объясняется возрастающими потребностями в отоплении в ранние утренние прохладные часы и в продолжительности работы кондиционеров долгими теплыми летними вечерами.

Да, перевод времени все-таки экономит электроэнергию, но в то же время имеет негативные последствия для человеческого организма. Данные, собранные за несколько последних лет, свидетельствуют, что перевод часов более всего выгоден фармацевтам: в этот период в России зафиксирован пик продажи медикаментов. Исследования показывают, что при переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стрессовые реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечно-сосудистой и иммунной систем, обменных процессов, а количество вызовов «скорой» по поводу обострения сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 7%. Перевод стрелок лишает людей утренних фаз сна, приводит к хроническому недосыпанию. В связи с сокращением сна в это время наблюдается большое количество травм, аварий и несчастных случаев. Терапевты отмечают дневную сонливость, человек выглядит разбитым, вялым и слабым. Такое состояние, возможно, возникает на фоне весеннего и осеннего авитаминоза, поэтому переносится достаточно тяжело. Впрочем, перевод времени осенью, по мнению врачей, менее проблематичен. С другой стороны, у человека за летние месяцы выработался определенный режим. Особенно тяжело перевод часов переживают люди, страдающие астмой, гипертонией, язвой желудка, расстройствами нервной системы. Проблемы со здоровьем усиливают резкие перепады настроения — психологи называют это «синдромом «опадающих листьев». Нехватка солнечных лучей и ограниченность в передвижениях становятся наиболее заметными в осенне-зимний период. Это вызывает ощущение подавленности и может стать причиной депрессии. Для борьбы с таким состоянием рекомендуется вести здоровый образ жизни.

В 2000 году белорусские медики предлагали отказаться от практики перехода на летнее время 2004 года. В качестве примера: 15 марта 2004 года правительство Казахстана отменило переход на летнее и зимнее время, так как исследования показали, что переход приводит к повышению уровня заболеваемости, увеличению ДТП, росту производственного травматизма.

Плохое самочувствие в дни перевода часов характерно не только для людей, но и для животных. В течение нескольких дней после этой процедуры аграрии терпят убытки, что связано со смещением графика дойки животных. У коров, как и у людей, случаются стрессы.

Переход на «новое время» сказывается и на работе железнодорожного транспорта. Машинисты и диспетчеры делают все, чтобы вынужденная временная разница не отразилась на времени прибытия составов. Весной поезда нагоняют нужное время, а осенью замедляют ход. Однако чиновники не считают, что сбой биологического ритма наносит какой-то вред здоровью, и уж во всяком случае выгода, которую дает экономия электроэнергии, куда важнее, чем неудобства и недомогания людей.

Но существуют и другие материалы, доказывающие, что «скачки» времени не несут никакого вреда. За последние несколько лет врачи не всегда приходили к столь удручающим выводам, о которых говорилось выше. Ученые опросили несколько сотен детей и их родителей. Анализ полученных данных показал, что в подавляющем большинстве случаев и те, и другие быстро адаптируются к новому времени. К сожалению, даже сами исследователи признают, что полученные ими результаты трудно считать абсолютно достоверными. Во-первых, в подобных исследованиях, направленных на изучение заведомо субъективных процессов, должно принимать участие значительно большее число людей. Во-вторых, для получения действительно точных данных необходимо не просто опрашивать участников исследования, а проводить обследования каждого из них до и после перевода стрелок на протяжении как минимум 2-3 лет, изучая состояние человека по объективным наблюдениям. Нельзя не учитывать и чисто психологический фактор: люди часто подсознательно могут быть как сторонниками, так и противниками смены времени, причем и то, и другое «в знак протеста», назло.

В заключение, похоже, можно сказать одно: и вред, и польза в данном случае понятия достаточно относительные. Что касается пользы, то выше отмечено два основных момента: экономия и экология. Насколько серьезны, весомы показатели и той, и другой, судить специалистам. Но хочется, чтобы имелись в виду не только миллиарды кВт/ч и миллионы тонн угля, но и то, как эти «достижения» отражаются или могут отразиться на здоровье людей.

Тем же, кто всерьез полагает, что их недомогания вызваны переходами на другое время, не надо забывать две вещи. Во-первых, час плюс или час минус знакомы всем нам не только по переводу часов. Многим приходилось встать пораньше на рыбалку, за грибами или чтобы не опоздать на самолет; лечь позже обычного, так как фильм досмотреть хочется или успеть доделать срочную работу. Разница лишь в том, в одном случае «сам так решил», а в другом «заставили». Во-вторых, человек так устроен, что в своих неприятностях крайне склонен искать виноватых, «привязывать» свои неприятности к конкретным событиям. Происходит это хотя бы от нежелания искать своим проблемам другие объяснения, одним из которых может быть уже упомянутый обычный сезонный авитаминоз. Давайте постараемся относиться к себе и другим объективнее, не всегда стоит искать «злого дядю», у которого нет иных забот, как только нам навредить.

 

P.S. Проблема сезонного времени аналогична проблеме происхождения нефти. Одни серьезные ученые приводят убедительные доводы, что нефть минерального происхождения, а другие, такие же серьезные и авторитетные, доказывают, что нефть органического происхождения. Но это не мешает добывать нефть и устанавливать на нее мировые цены, которые влияют на бюджет России.

Карикатура Сергея Корсуна.

Нравится

Комментарии к статье

Вика: 07.08.2012 13:54
Автор статьи не хочет понять, что в тех регионах, где сохранилось декретное время и действующее время опережает поясное на 2 часа, оставлять ";медведевское"; время нельзя. Мы всегда переходили на летнее время, а к зимнему - возвращались. В марте прошлого года у нас отняли 1 час, и вся пагубность этого нововведения уже сказалась на нашем здоровье. На свою рыбалку Вы можете пораньше встать раз 5, но ежедневно ломать свое здоровье и ночью в зомбированном состоянии добираться до работы, это уже слишком. К вечеру уже не остается никаких сил, ни на дом, ни на детей. А виноватые дяди это те, которым выгодно держать нас в таком состоянии, это - фармацевты, энергетики, производители стимулирующей продукцией, ритуального бизнеса. Опять же : быстрее вымрем, некому будет платить пенсию. Дядям - выгода кругом. Время нужно возвращать на место. Даже Фараону не положено было трогать время.

Статьи по теме

№56 (5498)
05.04.2012
Лев Новосельский
Неизвестный спаситель России
№231 (5439)
27.12.2011
Лев Новосельский
Их соединила крепкая ниточка дружбы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"