19 апреля 2024     

Культура   

Есть одна награда — смех!

Такой уникальный оздоровительно-образовательный проект второй год осуществляется в лагере с дневным пребыванием на базе детско-юношеского центра «Авангард».

«Да кому же в ум придет» прямо 1 июня снова сесть за парты. Но такая учеба-игра только в радость. А сколько новых друзей!

Ребятам разного возраста из десяти школ города удалось не только отдохнуть, но и постичь основы актерского мастерства, сценической речи, истории, теории, практики КВН и вокала — именно такие предметы вперемешку с прогулками, футболом, волейболом, бассейном, кино и боулингом были в расписании школы КВН. Ученикам посчастливилось работать под руководством педагогов: Анны Кугаевской (ТГАКИСТ), Евгения Бикшаримова (ТГНГУ, команды КВН «Нефтегаз», «Сапоги», «Ровесники»), Елены Астафьевой (Дворец искусств «Пионер»).

Вы не поверите, но все, от второклассника Севы до без пяти минут выпускников школ, придумывая шутки, играя в разминку, мяч или подтягиваясь на брусьях, даже не заметили, как пролетел первый летний месяц.

Экзаменационной игрой завершилась не только первая летняя смена, завершился богатый событиями юбилейный сезон КВН 2012 года, все лучшие шутки которого звучали в честь 50-летия Международного Союза КВН и 20-летия Тюменского городского клуба веселых и находчивых!

С ноября по июнь, набирая обороты, сезон стремительно несся к финалу. Всего в юбилейном марафоне участвовало 18 команд КВН школ и вузов Тюмени, Тюменского района и даже команда «Кипиш» из Томской области.

До финиша дошли 11 команд: 7 школьных («Одна восьмая» (школа № 8), «12 стульев» (гимназия № 12), «17 online» (школа № 17), «Штурм» (школа № 20), «МС 66» (школа № 66), «Маршрут 69», (школа № 69), «Без детства» (общеобразовательный лицей ТюмГНГУ) и 4 студенческих: «Баян» Колледж искусств (ТГАКИСТ), «Кишинев» (ТюмГАСУ), «ГОСТ» (ТюмГСХА), «Крупа» (ТГАМЭУП).

Прибавьте сюда еще четыре летние, разновозрастные сборные, которые сформировались на школе КВН, и список будет полным.

Две финальные игры, школьную и студенческую, забыть невозможно! До чего же разные команды! В каждой какая-то изюминка, свое лицо, свой имидж, который, кстати, найти очень непросто.

Сражались команды за победу и замечательные призы, предоставленные департаментом по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, концертным агентством «Маргарита АРТ», спортивно-развлекательным центром «Пятый элемент», Тюменским заводом «Очаково», Тюменским Домом кино и компанией «Сибтрейл». Официальным информационным партнером Тюменской городской лиги КВН стала радиостанция «Юмор FM», а поддержку лиге оказал депутат Тюменской городской Думы А.А.Брехунцов.

Чемпионами сезона и обладателями переходящих кубков департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени стали команды «Маршрут 69», (школа № 69) и «Крупа» (ТГАМЭУП). Традиционные призы Тюменского городского клуба КВН — цифровые фотоаппараты за максимальные баллы сезона получили команды: «12 стульев» (гимназия № 12) и «ГОСТ» (ТюмГСХА).

Но главный приз, конечно, достался зрителям, вдоволь посмеявшимся и от души поболевшим за своих.

Движение КВН, как всегда, школьниками прирастать будет. Откроются в школах новые клубы, станут соперниками нынешние выпускники летней школы. Не сыграть им больше в одной команде! Такое чудо может подарить только лето.

А успехи новоиспеченных кавээнщиков вдохновили нас, организаторов, на проведение 3-й смены школы КВН. Ждем тех, кто желает познать себя и мир, научиться быть остроумным, открыть в себе таланты, обрести новых друзей и окунуться в совершенно парадоксальный, синтетический, интеллектуальный жанр — КВН! А то, что он формирует мировоззрение, раскрывает и развивает творческие возможности, активизирует, является трамплином и даже стартовой площадкой для молодежи — теперь уже ясно всем!

Фото Ларисы Антроповой.

Нравится

Статьи по теме

№47 (5489)
23.03.2012
Лариса Антропова
«Не перевелись ещё в Тюмени...»
№220 (5428)
09.12.2011
Лариса Антропова
КВНу — 50! Это вам не шутка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"