19 апреля 2024     

Общество   

Хочешь путешествовать? Выбирай авиаперевозчика

Хочу поделиться своим опытом покупки авиабилетов. Он достаточно субъективен, но пока меня не подводит. К примеру, в поездку из Тюмени в Нью-Йорк мы отправились совершенно случайно, наткнувшись на билеты по специальной акции Аэрофлота за 15000 рублей на человека «туда—обратно». Билеты в Прагу или Лондон обошлись в 12000 рублей на человека, но поездку в эти города я планировала заранее и для покупки билета ждала осенней распродажи. Билет в Дели покупала за 6 месяцев до поездки и сэкономила около 10 тыс. рублей на человека.

После того, как с российского рынка монополистами были изгнаны авиакомпании-дискаунтеры, и у нас не осталось возможности дешево и быстро долететь из Тюмени до Москвы, остались два способа экономии на авиаперелетах: отправляться туда, куда транспортные компании предлагают скидки, заранее планировать туристические маршруты и ждать скидочных акций авиакомпаний (как правило, билеты с большим дисконтом продают в феврале и октябре). Действуют различные спецпредложения и в течение всего года.

1. Для того, чтобы отслеживать цены, надо подписаться на сайтах авиакомпаний на рассылку. Из Тюмени через Москву в различные города мира летают Аэрофлот и S7-Airlines. В последнее время пытается радовать небольшим разнообразием маршрутов UTair. Через Санкт-Петербург куда-нибудь можно улететь «Россией», правда, несмотря на звучное имя, авиакомпания не балует россиян скидками.

2. Проще всего подписаться на одновременную рассылку новостей всех авиакомпаний мира на сайте http://www.airlines-inform.ru/. И тогда практически ежедневно на ваш почтовый ящик будут приходить заманчивые предложения. Можно помечтать или даже что-нибудь придумать.

3. Чтобы отследить цену авиабилета на интересующее вас направление и конкретную дату, необязательно просматривать сайты всех авиакомпаний. Достаточно посетить, на мой взгляд, три сайта: http://www.anywayanyday.com/ (я ищу на нем перелеты внутри России); http://www.momondo.ru/ (на мой взгляд, самый удобный для поиска и бронирования); http://www.skyscanner.ru/ (много полезных советов, как экономить в путешествии).

Не бойтесь в качестве отправной точки задавать Тюмень. Система найдет вам самые удобные стыковки и самые низкие цены. Вам останется только принять решение. Названные мной сайты далеко не единственные, в виртуальных просторах их огромное множество. Возможно, вам покажется удобным какой-то другой поисковик. Я привыкла к этим и пока не ищу для себя других путей.

4. Еще один полезный сайт — http://www.aviasales.ru/. На нем можно задать конкретное направление и дату перелета. К примеру, я планирую в феврале следующего года лететь на Кубу. Я оставила на сайте заявку и теперь регулярно получаю результаты мониторинга цен на авиабилеты по интересующему меня направлению и на конкретную дату. Как только цена меня устроит, я приобрету билеты.

Если вам все это показалось достаточно сложным, не переживайте. Попробуйте, поиграйте, пофантазируйте, и у вас все получится, даже если вы пока не планировали куда-то лететь. А вдруг вы найдете именно то, о чем давно мечтаете, и именно по той цене, которую вы можете себе позволить. Ну о том, как летать совершенно бесплатно, я расскажу как-нибудь в другой раз.

Другие материалы Светланы Мякишевой читайте в её блоге на сайте «Тюменских известий» по адресу: http://www.t-i.ru/blogs/5/

Нравится

Статьи по теме

№103 (5545)
20.06.2012
Светлана Мякишева
Жемчужинка в короне Адриатики

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"