23 апреля 2024     

Культура   

Поле нашего детства

С каждым годом растет число людей, желающих приобщиться к родной истории, окунуться в атмосферу прошлых веков, почувствовать себя древним воином или умелой хозяйкой, узнать секреты старинной кухни и шитья одежды и посмотреть, как рождаются оружие и боевые доспехи.

А может, просто зов души приводит в эти заповедные места полюбоваться красотой необъятных просторов Сибири, в знаменитый Свято-Знаменский мужской монастырь, где пребывает сибирская святыня — Абалакская чудотворная икона «Знамение» Богородицы. Или просто глотнуть пьянящий настой цветущих полей... и вернуться в солнечное лето детства...

Особенностью тобольского фестиваля стало место его проведения — туристический комплекс «Абалак», что рядом с древней монашеской обителью. Он возведен на высоком берегу Иртыша на месте сражения казачьей дружины атамана Ермака и войска хана Кучума. Деревянный острог с крепостными стенами и башнями словно возвращает туристов во времена великих битв. В центре городка на ристалище каждый год в начале июля сходятся в поединках или в бугуртах (групповых боевых столкновениях) воины в кольчугах и шлемах, с боевыми топорами и мечами. Звон металла, боевой клич, треск ломаемых щитов... Каждый бьется за право стать победителем фестиваля, чтобы получить заветный меч, выкованный тульскими умельцами.

На IV Всероссийский фестиваль «Абалакское поле» прибыло около 200 участников из 17 исторических клубов России и Белоруссии. Они стали лагерем за стенами городка, расположившись в походных шатрах, готовя на костре ту удивительно питательную еду, что когда-то ели и набирались силушки великой наши предки. Туристы могли воочию наблюдать жизнь лагеря, поучаствовать в различных мастер-классах старинных ремесел, пообщаться с реконструкторами, пострелять из лука, принять участие в играх молодецких и помериться силой богатырскою, приобрести на память понравившийся сувенир.

А вечером, после жарких боев жители исторического лагеря вместе со зрителями праздновали победу, устроив медовый пир. Фолк-группы из Тюмени и Санкт-Петербурга до глубокой ночи пели старинные славянские и скандинавские песни, играли на старинных инструментах, веселя народ...

Звезды праздничными фонариками сверкали в загадочном свете белой ночи и тихо звенели невидимыми колокольцами в такт музыке Земли. А под куполом небосвода танцевал от души радостный люд. И никто не торопился покидать детство, которое с годами так редко стало приходить...

Комплекс «Абалак» возведён на месте сражения казачьей дружины атамана Ермака и войска хана Кучума.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№118 (5560)
11.07.2012
Елена Слинкина
Абалакское поле: живая история
№115 (5323)
06.07.2011
Виктор Горохов
Богатырские забавы на Абалакском поле

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"