20 апреля 2024     

Культура   

Абалакское поле: живая история

Наконец-то в Тобольске чуть спала жара, жарко было только на поле «битвы» в Абалаке, где проходил уже ставший традицией один из пяти лучших исторических фестивалей в России — фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле». Два дня праздника для тоболяков и многочисленных гостей города прошли на одном дыхании, дыхании эпохи раннего Средневековья, когда только начала зарождаться русская государственность...

Расчет организаторов фестиваля на привлечение туристов со всей области и даже зарубежья полностью оправдался — такого наплыва зрителей и участников древний город еще не видел. К месту проведения фестиваля добраться можно было, как в старину, только пешим ходом — машины приходилось оставлять за пару километров от Абалакской деревянной крепости, которая служила замечательной декорацией для массовых реконструкций сражений и придала турниру особый колорит.

При входе в крепость можно было проверить себя «на крепость», пройдя по шатающемуся пьяному мосту, но мало кто решался на такой смелый шаг, предпочитая зайти через основные врата, где всех гостей волонтеры встречали приветствием и пожеланиями весело отдохнуть и приобщиться к празднику. А праздник уже к обеду 7 июля набрал свои обороты. Тут было на что посмотреть! И уж, конечно, никто не смог устоять перед призывами посетить разноцветную ярмарку, где не только торговали сувенирами, интересными поделками тобольских и тюменских мастеров, но и проходили шутливые бои подушками на бревне, где любой желающий мог попробовать пройтись на ходулях... Здесь же работали и гончарные мастерские вместе с настоящей кузней. Шумно, весело на ярмарке!

Уйти с ярмарки, ничего не купив на память, просто невозможно. Свою продукцию представили народные умельцы из Тобольска, Тюмени, Ишима, Ирбита, Омска, Нижней Тавды, Челябинска. Семья Ильи Измайлова из Тюмени продает недорого разные украшения. Тут и чеканка по металлу, и предметы декора, и ювелирная ковка... Помогают молодому мастеру его дети — дочь Саша и сын Матвей. Все семейство в нарядной средневековой одежде, конкурс-показ которой также является частью программы фестиваля. Илья по профессии программист, но уже очень давно увлекается древними народными промыслами, и это увлечение переросло в нечто большее — стало настоящим семейным делом.

Отовсюду звучит музыка. Народные коллективы из разных городов области и страны, а также звезды российского фолк-рок-движения из Санкт-Петербурга исполнят на средневековых народных музыкальных инструментах европейские и славянские фольклорные мелодии.

Парни из музыкального коллектива «Гелиад» (Тюмень) даже решили немножко подзаработать, пока вечерний концерт « Медовый пир» еще не начался, ребята играют для гостей на дудочке и гитаре, а те в свою очередь довольно щедро оплачивают искусство музыкантов, опуская монетки в жестяную банку, скромно стоящую на земле...

В первый день фестиваля обойти и посмотреть все так и не удалось... за бортом остались боевые столкновения — бугурты — «Пехотный шкаф», «На мосту» и «Стенка на стенку», а еще игры и концерты, и конкурсы! Но все же мы с головой погрузились в эпоху Средневековья и приобрели много новых друзей.

Салют тебе, «Абалакское поле»!

На IV Всероссийский фестиваль «Абалакское поле» прибыло около 200 участников из 17 исторических клубов России и Белоруссии.

Расчет организаторов фестиваля на привлечение туристов со всей области и даже зарубежья полностью оправдался — такого наплыва зрителей и участников древний город еще не видел.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Комментарии к статье

Мавел: 19.07.2012 11:14
Ребята из ";Гилеада"; НЕ играли для заработка перед ";Медовым пиром";, это были совершенно другие люди.

Статьи по теме

№115 (5323)
06.07.2011
Виктор Горохов
Богатырские забавы на Абалакском поле
№104 (5312)
18.06.2011
Кристина Беленькая
Рыцарский турнир под Абалаком

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"