28 апреля 2024     

Общество   

Рецепт успеха: эвакуатор плюс фиксатор

Актуальность принятия закона очевидна, как очевидны и массовые нарушения автомобилистами правил дорожного движения — стоит лишь бросить взгляд на тротуары, газоны, на которых автомобили изначально должны являться персонами нон грата.

И всё же на фоне оптимистов, уповающих на то, что эвакуаторы освободят город от незаконных парковок, я выгляжу закоренелым пессимистом. Дело даже не в том, что в последующие дни на том же месте, где работали эвакуаторы, аккурат под знаками «Остановка запрещена» спокойно стояло с десяток машин — больше там и не вмещается. Эвакуаторы, будь их хоть несколько сотен, не помогут обеспечить для нарушителей главного — неотвратимости наказания. А только она, считаю, способна навести должный порядок на улицах города.

Наглядный пример: та же улица 8 Марта забита автомобилями, рядом на Центральной площади пустует широкий тротуар, идущий вдоль улицы Республики. Казалось бы, можно не в ущерб пешеходам устроить парковку хоть в три ряда — не ставят! Не ставили и при мизерных штрафах, не ставят и сейчас. Почему? Догадаться несложно — неотвратимость наказания!

На майском заседании Тюменской областной Думы депутат Владимир Сысоев в нелестной форме отозвался о работе инспекторов ГИБДД: «Не в полной мере реализуют данные им права». Ещё более резко высказался в их адрес вице-губернатор Сергей Сарычев: «Да потому что они этим не занимаются. И в то же время гайки закручиваем не там. Пожилых водителей, которые садятся за руль своих стареньких «Москвичей» и «Жигулей» только для того, чтобы доехать до садового участка, штрафуют и за ремень, и за недоукомплектованную аптечку. А наказывать тех, кто действительно этого заслужил, смелости не хватает!»

Кто способен заставить всех автовладельцев, вне зависимости от крутизны их иномарок, уважать закон? Это беспристрастный фотовидеофиксатор!

О достоинствах эвакуаторов сказано многое — поговорим о недостатках. Количество эвакуаторов уже сейчас подходит к сотне, в дальнейшем оно будет увеличиваться, что не улучшит экологическую обстановку в центре города, создаст дополнительные пробки. При каждом эвакуаторе обязан находиться инспектор ГИБДД, за которым будет закреплён автомобиль, — не на общественном же транспорте он станет разъезжать по городу.

Только наивный может полагать, что удастся избежать бесконфликтных ситуаций и во время эвакуации, и на штрафстоянках. Составление протоколов тоже займёт какое-то время. В СМИ прошла информация, что у частников, занимающихся эвакуацией автомобилей, уже появились сомнения в хорошем заработке: «По большому счёту работаем на энтузиазме». То ли ещё будет.

Фотовидеофиксаторы: фиксация нарушений в любое время суток, доход от штрафов весь до копейки идёт в бюджет города, что позволит окупать приборы в кратчайшие сроки. Не потребуются дополнительные штрафные стоянки. Исключение человеческого фактора при оформлении фактов нарушений позволит не только избежать конфликтных ситуаций между автолюбителями и сотрудниками ГИБДД, но и сыграет не последнюю роль в работе по противодействию коррупции.

Стоит сказать, что всё большее применение находят мобильные видеофиксаторы, такие, например, как «Паркон». Прибор устанавливается на передней панели патрульного автомобиля с помощью специального кронштейна и подключается к бортовой сети автомобиля. Во время движения он выявляет нарушения правил парковки и другие нарушения ПДД с последующей автоматической обработкой данных на центральном посту, после чего к нарушителям приходят «письма счастья»…

Означает ли это, что я призываю полностью отказаться от эвакуаторов? Отнюдь. Они необходимы при эвакуации брошенных транспортных средств, для доставки на штрафные стоянки автомобилей, водителей которых отстранили от руля за езду в нетрезвом состоянии. А дворы? Порой дверь подъезда невозможно открыть — кто-то удобно припарковался под его козырьком!

При масштабности нарушений ПДД работы для эвакуаторов — непочатый край.

Фото Геннадия Иванова.

Нравится

Статьи по теме

№116 (5558)
07.07.2012
Геннадий Иванов
Тернистые тропы Тюменского микрорайона
№114 (5556)
05.07.2012
Геннадий Иванов
Безымянные скверы обретают имя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"