29 апреля 2024     

Политика   

Достоверная информация: для кубанцев — и президента

Вернуться к нормальной жизни кубанцам помогают спасатели, пожарные, военные, медики, полицейские и тысячи неравнодушных россиян. Последние не ждали призывов: в разных концах страны они объединились, чтобы вытащить людей из беды. Это ли не лучшее подтверждение того, что гражданское общество в России есть, и ему не нужны громкие политические лозунги?

Дозвониться кому-то из волонтеров на место события сложно — все заняты делом. Удалось поговорить с главным редактором крымской газеты «Электрон-ТВ» Ларисой Сафроновой. Она рассказала: темпы и качество оказания помощи населению выросли после того, как на посты местной администрации пришли краевые чиновники.

— Многие вопросы теперь решаются гораздо быстрее. Они не пьют чай и не разговаривают в рабочее время по телефону, а пашут вместе с остальными, — поделилась коллега.

По словам журналистки, в городе бок о бок трудятся представители различных политических партий и общественных движений. Местная радиостанция организовала марафон: в прямом эфире жители Крымска сообщают, в чем конкретно они нуждаются.

— Это координирует работу добровольцев, приезжающих сюда с гуманитарной помощью, — считает Лариса Сафронова. — Они едут по конкретному адресу, отдают вещи, продукты или инструмент. Это гораздо эффективнее, чем свозить тонны груза в одно место, о котором многие нуждающиеся даже не знают. Зато, например, был случай, когда жители шестого этажа, которых наводнение не коснулось, уходили из пунктов выдачи с полными сумками...

В воскресенье Крымск посетил Президент России Владимир Путин. Крымчане в разговоре с главой государства высказали массу претензий. Они рассказали, что их не оповещали об угрозе наводнения, пожаловались на дефицит вакцины для прививок и бюрократические проволочки при выплате компенсаций. По словам президента, такое общение напрямую с народом дает достоверную информацию. Хотя телевизоров у крымчан нет, они в курсе ситуации в городе по версии федеральных СМИ, которая разнится с реальной. Например, с телеэкранов чиновники рапортуют, что в Крымске восстановлено газо-, водо- и энергоснабжение.

— На самом деле некоторые до сих пор живут на чердаках затопленных домов и о газе даже не мечтают. Свет есть далеко не у всех, да и вода идет тонкой струйкой. Горожане не уверены, безопасна ли она. Но люди готовы терпеть лишения. Главное, чтобы с нами держали прямую, открытую связь, — заявила моя собеседница.

Владимир Путин заявил, что только общение напрямую с народом дает объективную информацию.

Фото РИА «Новости».

Нравится

Статьи по теме

№119 (5561)
12.07.2012
Екатерина Шандрыголова
Крымск: вода ушла, беда осталась
№118 (5560)
11.07.2012
Андрей Артюхов: «Мы обязаны помочь тем, кто пострадал от стихии»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"