28 апреля 2024     

Общество   

Жаль, что он не может назвать меня папой...

В 2006 году в семье Евгения и Галины Якубсон из поселка Сладчанка Тюменской области произошло радостное событие — родился сын Никита. Весил малыш четыре килограмма — настоящий богатырь! Счастливые родители не могли нарадоваться, видя, как Никита день за днем растет, учится чему-то новому, познает мир. Он вовремя начал держать голову, брал руками игрушки, лихо научился переворачиваться. Во время плановых визитов к доктору не было выявлено никаких проблем со здоровьем. Однако к шести месяцам родители стали замечать, что мальчик начал отставать в развитии от своих сверстников. Полугодовалый малыш перестал работать правой рукой и зажал ее в кулачок.

Дальше было срочное посещение невропатолога — и диагноз: перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС). Последующие обследования показали, что у ребенка во время родов было сразу два кровоизлияния в мозг, после которых образовались кисты (арахноидальные кисты теменно-височных областей). К 7 месяцам Никита уже практически ничего не мог делать из того, что умел: перестал брать предметы, стал плохо держать голову, начались дистонические атаки.

— Мы несколько месяцев почти не спали, — рассказывает папа Никиты Евгений Якубсон. — Это было очень трудное время для нашей семьи. Никита был очень беспокойным, постоянно плакал. Засыпал на несколько минут, а потом просыпался и капризничал. Мы с супругой и тещей по очереди носили его на руках, пытались укачивать, пели песни. Постоянно вызывали такси, чтобы поехать в город, тратили большие деньги на лечение. Ничего не помогало. Наконец после посещения мануального терапевта Никитка впервые крепко заснул. Это было так непривычно, что мы постоянно подходили к кроватке и проверяли, дышит ли он, все ли в порядке.

К годику малыш уже получил справку об инвалидности, а в придачу страшный диагноз — детский церебральный паралич (ДЦП). Сейчас Никите 6 лет, он не умеет говорить и самостоятельно передвигаться, но он очень веселый и эмоциональный ребенок, все понимает, умеет выразить все свои чувства и переживания.

— Иногда мы даем ему какое-нибудь задание, например: «Никита, включи свет», и он начинает тянуться к выключателю изо всех сил, старается. А когда получается выполнить задание — это для него такое счастье, вы не представляете! — рассказывает папа Никиты. — Он тянется к другим детям, любит играть с ними. Вообще он умный пацан, все понимает. Я когда смотрю в его глаза, то мне кажется, что это взгляд не шестилетнего ребенка, а умудренного жизнью старичка. Жаль, что он не может назвать меня папой...

В течение 5,5 лет Никита проходил реабилитацию по 3-4 раза в год. Ребенок лечился и в областной клинической больнице № 2 в городе Тюмени, и в Центре патологии речи и нейрореабилитации (г.Йошкар-Ола), и в Евпаторийском детском клиническом санатории Министерства обороны Украины. Совсем недавно, в мае 2012 года, малыш прошел курс реабилитации, организованный общественной организацией «Дети-Ангелы», где с Никитой работали лучшие специалисты со всей России.

Лечение не проходит зря, есть ощутимые результаты. Никита стал лучше держать спину, голову, стал пытаться работать руками, у него даже немного получается рисовать! Специалисты говорят, что регулярные занятия с логопедом помогут ребенку научиться говорить. У него есть шанс научиться ходить, но для этого нужны постоянные занятия лечебной физкультурой, массажи и длительное лечение.

— Нам очень хочется сделать всё для здоровья своего ребёнка, ведь сейчас столько разнообразных методов! Но всё такое дорогое, — волнуется мама Никиты Галина. — У нас в деревне, да и вообще в округе, нет ни массажиста, ни логопеда. На лечение приходится очень далеко ездить, и на это уходят все деньги нашей семьи.

Евгений и Галина Якубсон живут в маленьком поселке, переехать в город у семьи нет возможности — жилье стоит слишком дорого. Они занимаются сельским хозяйством, во многом себе отказывают, влезают в долги, усиленно трудятся, чтобы потратить все заработанные деньги на очередной курс лечения Никиты. Супруги вместе уже десять лет, они поддерживают друг друга и, несмотря на все выпавшие им трудности, не сдаются и продолжают бороться за здоровье своего единственного и очень любимого сына.

— Мы с Никитой ищем друзей и обращаемся к тем, кто бы хотел помочь нашему сыну и нашей семье. Вместе мы справимся! И мы верим, что Никита когда-нибудь сможет САМ подойти к вам и пожать руку, и сказать СПАСИБО! А мы уже благодарны всем, кто не пройдет мимо, протянет нам руку помощи или хотя бы просто помолится о здравии Никиты. Дай Бог вам здоровья!

В июне этого года Никита прошел первый этап реабилитации — курс дельфинотерапии в Анапе. Поездка обошлась семье примерно в 90 тысяч рублей.

26 августа Никите предстоит второй курс реабилитации «Дети-Ангелы» в Евпатории (СОЦ «Маяк»). На это семье потребуется 160000 рублей. Для Евгения и Галины эта сумма непосильная, но с нашей помощью деньги можно собрать за несколько дней! А его родителям услышать наконец от сына такие дорогие слова: «мама» и «папа».

Уважаемые читатели! Не останемся же безучастными к детской боли! Поможем маленькому Никите приблизиться к его большой мечте — научиться ходить и говорить.

 

Реквизиты:

 

Ишимское отделение № 577;

юридический адрес:

117997, г.Москва,

ул.Вавилова, 19.

ИНН 7707083893

КПП 721802001

Почтовый адрес:

627753, Тюменская область,

г.Ишим,

ул.Малая Садовая, 76.

СЧЕТ

30301810467000606744

К/СЧЕТ

30101810800000000651

БИК 047102651

номер лицевого счета

40817810267269850947

ПОЛУЧАТЕЛЬ:

ЯКУБСОН ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

(благотворительная помощь Якубсону Никите).

 

Для почтового перевода:

 

627430, Россия,

Тюменская область,

Казанский район,

деревня Сладчанка,

ул.Центральная, 25, кв.2.

Якубсон Евгений Анатольевич

 

ЯНДЕКС КОШЕЛЕК

41001690867290

Номер карты Сбербанка

4276867020941713

Официальные странички Никиты Якубсона в социальных сетях: http://vk.com/club13022093

Никитка Якубсон.Я все смогу! Срочный сбор | Facebook

Одноклассники

Нравится

Комментарии к статье

евгений: 19.07.2012 12:10
http://nikitkaakubsonavsesmogu.jimdo.com/

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"