28 апреля 2024     

Общество   

Дому нужен совет

Большинство собственников жилья не знают, что такие советы нужно создавать. Кто должен стать инициатором — администрация, управляющая компания? С чего начать создание совета дома? На эти и другие вопросы отвечает ведущий юрисконсульт отдела по управлению жилым фондом администрации Тюмени Дмитрий ЗАБЕЛИН:

— Обязанность по созданию совета дома возникает у граждан и юридических лиц, являющихся собственниками помещений, если дом состоит из более чем четырех квартир и в нем не создано ТСЖ или ЖСК. Совет — это орган самоуправления, который подчиняется по всем вопросам своей деятельности общему собранию собственников помещений. Он не является юридическим лицом. Сейчас в городе создано более 370 советов домов. Во многих собрания по выбору совета готовятся.

— Какой срок дается собственникам для выбора советов домов?

— Пока не будут выбраны советы во всех домах. Вообще органы самоуправления существуют примерно в половине многоквартирных домов. Домовых комитетов, управдомов было примерно полторы тысячи. Но законодатель упразднил эти понятия и ввел только одно — совет дома. Это официальный контролирующий орган из числа собственников, он создается для того, чтобы оперативно решать текущие вопросы по содержанию дома. В совет избираются инициативные жильцы, которым большинство доверяет. Задача совета — построить взаимоотношения между жильцами и управляющей организацией. К примеру, у вас провели ремонт подъезда. Кто должен подписать акт приема? Не пойдет же каждый жилец смотреть работу, это сделает совет дома. Он вправе проконтролировать и расход средств.

— Положена ли оплата труда членов совета дома?

— Это на усмотрение собственников. Может, по 20 рублей с квартиры собирать или по 10 — но в любом случае из собственных средств. Такие прецеденты есть в районе Дома обороны. В нескольких домах там оплачивается работа председателя совета, она включается дополнительной строкой в квитанции. Большинство советов работает на добровольных началах. Ведь эта работа не требует постоянного присутствия, может, на нее уйдет час в неделю, а может, и того меньше.

— А если люди отказались создавать совет дома, что дальше?

— У многих такое представление, что раз мы платим, то нам и так должны все сделать. Конечно, управляющая компания обязана обслуживать дом надлежащим образом. Но люди не должны забывать, что все-таки за содержание дома отвечают только собственники. Департамент городского хозяйства разработал рекомендации по созданию совета дома — пошагово: с чего начать, как провести собрание, составить правильно документы. Их можно найти на сайте администрации tyumen-citi.ru во вкладке «Департамент городского хозяйства».

Более 370 советов домов уже создано в областном центре.

Нравится

Статьи по теме

№64 (5506)
17.04.2012
Людмила Запрудина
ТСЖ: за всё в доме отвечаем сами
№45 (5487)
21.03.2012
Людмила Запрудина
ТСЖ: когда в товарищах согласья нет...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"