28 марта 2024     

Культура   

Леонид Габышев: пропел и улетел…

Это книга о детских годах деревенского парня, обретающего свободу в зоне, постигающего ее смысл. Действие происходит в конце 60-х — начале 70-х годов. Роман — жестокое, страшное повествование, реквием, плач по загубленной, уничтожаемой на наших глазах жизни и судьбе. Книгу надо читать, пересказывать содержимое — неблагодарное занятие.

Журнальный вариант увидел свет благодаря известному уже в те годы писателю Андрею Битову, на порог квартиры которого в 1983 году бесцеремонно с пухлым портфелем заявился автор и буквально принудил прочесть принесённую рукопись. В предисловии-шедевре, каким его считают многие литераторы, Битов пишет:

«Много повидал я графоманов и начинающих — этот восхитил меня.

— Послушайте, вы сколько сидели?

— Пять лет.

— А сколько писали?

— Ровно год.

— И хотите, чтобы я прочитал за один день?

— Так вы же не оторветесь.

Ни тени сомнения… И я не оторвался. И никто потом не отрывался из тех, кто читал…». Но ещё шесть лет ушло у Андрея Битова на то, чтобы роман напечатали. Рискнул главный редактор «Нового мира» Сергей Залыгин…

Почти все описываемые события — до попадания героя-малолетки на зону — происходят в селе Падун Заводоуковского района, Заводоуковске или близлежащих селениях.

Родился Леонид Габышев 60  лет назад — 19 июля 1952 года в Омске. Рассказывает его единственная дочь Любовь: «Его отец, мой дед, был большим милицейским начальником. У них в семье рождались только девочки. Мой отец был пятым по счету и единственным долгожданным мальчиком. Ему позволялось очень многое и многое прощалось. В какой-то момент почувствовал полную безнаказанность».

Отца из милиции уволили. Позже они обосновались в селе Падун. В шестилетнем возрасте с Леонидом произошёл трагический случай: выстрелом из дробовика ему выбили глаз, оставив на всю жизнь страшный шрам.

Воровать, по его собственному признанию, он начал лет с пяти, поэтому любое воспоминание о детстве неразрывной нитью соединяется воспоминанием о воровстве.

Трудно было в Падуне найти человека, который не знал Яна — прозвище Лёньки Габышева. Никто не сомневался и в его будущем: из тюрьмы не будет вылезать. Ошиблись. В 1990 году повидаться с родным селом он приехал писателем, известным даже за границей. Доставили бывшего вора на автомобиле «Волга», специально для этого выделенного по распоряжению начальника УВД генерала Башарина. В большом зале следственного изолятора на Ялуторовской состоялась читательская конференция по его книге. Режиссёр Тюменского телевидения Людмила Борисова сняла о нём фильм «Свобода до востребования», который, кстати, сегодня можно будет посмотреть на канале «Россия-24» в 19 часов 25 минут.

Готовя этот материал, я созванивался со многими приятелями Габышева, учителями, сотрудниками милиции — пытаясь узнать о нём что-то новое, не описанное им в романе. Ничего существенного: в книге он с документальной точностью рассказал обо всех событиях тех лет, связанных с ним и его деяниями. Разве что несколько изменил фамилии или имена героев. Наверняка больше бы смог поведать бывший начальник уголовного розыска Заводоуковского РОВД Фёдор Исакович Усов (в романе — Бородин), но он года два как умер.

Между прочим, перед съёмками фильма Леонид Габышев встречался и с Усовым, и с теми детскими приятелями, которые продолжали жить в Падуне или Заводоуковске. Подарил им книги с автографом, заблаговременно прихваченные с собой. Никаких упрёков не последовало и в адрес Александра Олейника, бывшего начальника конвоя, применившего оружие против пятнадцатилетнего преступника при попытке к бегству и ранившего его…

Дальнейшая судьба Леонида Габышева, и писательская, и, что особенно горько — человеческая, трагична. Он жив, но уже полтора десятка лет находится в городке Котово, что в 230 километрах от Волгограда, в психоневрологическом интернате. Сказались и выстрел в глаз, и, несомненно, годы пребывания в колонии…

Тележурналист Виктор Зайцев спрашивает в фильме: «Кем вы себя считаете, спустя много лет после описываемых событий? Вы писатель, в силу каких-то обстоятельств ставший вором, или всё-таки вор, который почему-то стал писателем?»

Леонид Габышев: «Ни тем, ни другим. Считает ли себя соловей соловьём? Он пропел и улетел. Вот и я: пропел про Одляна и улетел от Одляна»…

Нравится

Комментарии к статье

Геннадий: 19.07.2012 17:24
Потрясающая книга. Жаль, в Ишиме не увидеть телефильм о Габышеве.

Статьи по теме

№120 (5562)
13.07.2012
Геннадий Иванов
Рецепт успеха: эвакуатор плюс фиксатор
№116 (5558)
07.07.2012
Геннадий Иванов
Тернистые тропы Тюменского микрорайона

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"