25 апреля 2024     

Наблюдатель   

Бизнес-проект вместо футбола

Когда Тюмень гордится успехами мини-футбольной команды, в памяти — и, думаю, не только у меня — всплывают бразильские имена: Шуша, Афранио. Их, бразильцев, в команде четверо, и они не зря рвут кроссовки в российских спортзалах. Умеют парни играть. Только... Только какое отношение они имеют к Тюмени? И как поведут они себя, если найдется регион, который предложит более весомый контракт?

Футбол — замечательная дворовая игра, тренирующая не только мускулы. В детстве команда старшего брата не раз ставила меня на вратарские позиции в надежде, что струшу и отвяжусь от их ватаги. Страх перед летящим мячом заставлял меня закрывать глаза, но не сбегать с поля боя. А дворовые пацаны, для которых мат был частью родного языка, в сердцах обзывали меня разными словами, но нецензурных среди них не было.

Тот азартный футбол, который люблю с детства, давно канул в Лету, уступив поле бизнес-проекту. Спортсменов сдают в аренду, им назначают цену. Недавно прошла информация, что в борьбе за какого-то игрока скрестили шпаги три клуба. Один заграничный клуб готов был его купить за $8 миллионов, наш, отечественный, — за $10 миллионов. А его родной готов был расстаться с футболистом за $12 миллионов.

С некоторых пор в мире футбола всё измеряется миллионами. Махачкалинский «Анжи» намеревался в пару к камерунскому форварду Это’О, который и сам-то стоил кучу денег, прикупить нападающего за 40 миллионов евро. По некоторым данным, владелец «Анжи» ежегодно на зарплату футболистов и тренеров тратит 30-50 миллионов долларов. И это в Дагестане — маленькой республике, народ которой страдает от безработицы, от терроризма и социальной несправедливости.

Простой житель этой горной республики, виноградарь или чабан, услышав, какие доходы приносит умение классно пинать мяч, явно не поймёт, почему его труд куда менее важен для людей, чем беготня по стадиону. Ладно бы, в очередь за зарплатой выстраивались те, кто лучше всех в Европе играет, — в таком случае можно худо-бедно объяснить такие зарплаты, на которые играют свадьбу в полторы тысячи гостей. Так ведь нет...

Оно, конечно, считать деньги в чужих кошельках — моветон. Но платить такие зарплаты людям, далеким от реального производства, и держать практически на голодном пайке тех, кто ежедневно ходит на работу, — приличного мало. Тому же чабану неважно, что футболистам из «Анжи» деньги платит бизнесмен, а не государство.

В футбол пришли менеджеры, принесли с собой бизнес-планы. С их появлением из наших дворов исчезли футбольные поля «с естественным покрытием», уступив площадкам, на которые потрачены сотни тысяч рублей и бегать по которым можно, только оставив деньги в кассе. Растворились и дворовые футбольные команды — пацанов едва ли не с пеленок стали брать в школы олимпийского резерва. Видимо, на мальчишках, чаще попадающих в соседские окна, чем в ворота, много не заработаешь.

Такая схема пришла с Запада. Она прижилась куда быстрее и легче, чем привычка оглашать суммы, прописанные в контрактах игроков и их тренеров.

В поисках «прайс-листов» на футболистов наткнулась в Интернете на такой ресурс, как «Иностранная пресса о нашем спорте». И узнала, что даже на Западе, где давно каждый шаг по полю с зелёным покрытием оплачен, есть недовольные тем, что в древней игре господствуют не азарт и мастерство, а калькулятор.

Сайт приводил мнения английских любителей футбола, которые высказывали своё недовольство тем, что в футболе всё построено на деньгах: «Такие клубы уничтожают футбол своими деньгами. Если зарплаты продолжат расти, то скоро игроки будут получать по миллиону в неделю» (Shuten); «Футбол перестал быть игрой в конце 80-х. Сейчас это просто бизнес» (Trueblue88); «Чем быстрее эти «футбольные клубы» выкинут из футбола, тем будет лучше. Мы все знаем, что они разрушают футбол» (Mufc009).

Каждый день хожу мимо футбольного поля возле школы. На его зеленом искусственном покрытии ворота атакуют то пацаны из ближайших домов, то взрослые мужчины, прикатившие сюда на авто. Смотрю и радуюсь, что не удается дядькам с толстыми кошельками продать весь футбол — замечательную мужскую игру, которую мы все любим.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5533)
31.05.2012
Ольга Чухачёва
Рекрутинг «по знакомству» и другие способы трудоустройства
№176 (5384)
06.10.2011
Ольга Чухачёва
В чужой монастырь — со спичками

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"