18 апреля 2024     

Наблюдатель   

В чужой монастырь — со спичками

Мы с ребятами искренне недоумевали: почему? С проявлениями национализма нам сталкиваться не приходилось, и, казалось, он остался в прошлом. Правда, и к нам в далекую Сибирь доходили слухи о «нелюбви» к русским в Западной Украине и Прибалтике. Но это казалось исключением из правил.

Первый урок межнациональной терпимости мне преподал отец. Подробностей не помню, но суть того разговора пошла со мной по жизни: не важно, какой ты национальности, важно — какой ты человек.

Второй урок извлекла из реальности уже сама: бывают моменты, когда ты не просто человек, ты — русский, украинец, азербайджанец, еврей... И не важно, записано это в твоих документах или нет. Мы вряд ли помним фамилии тех, кто убил футбольного болельщика Егора Свиридова или студента Ивана Агафонова, но их национальности назовем. Значит, для нас это почему-то важно... Хотя не все ли равно, от чьих рук погибнуть раньше срока?

Западная демократия попыталась решить проблемы межэтнического общения, выставив перед ними щит с надписью «толерантность», и теперь за это жестоко расплачивается. Вчерашние «меньшинства» становятся моральным и мобильным большинством, создавая проблемы не только на бытовом уровне. Приходится уже не защищать чужаков, а защищаться от них. Гора проблем не образуется в одночасье. Люди годами копят претензии друг к другу. В ситуации, когда в обществе накапливается много нерешенных проблем, конфликты, при которых всплывает на поверхность национальный вопрос, возникают часто.

Некоторое время назад на Цветном бульваре наблюдала, как смыкались в живой круг юные кавказские мужчины. В центре кто-то танцевал, остальные хлопали в ладони, отбивая ритм. Прохожие комментировали это — и многие без особого удовольствия. Я же ловила себя на странном чувстве, похожем на неловкость Однако к неловкости примешивалась тревога — столь провокативное поведение могло привести к неприятным последствиям. В молодежной среде для возгорания конфликта порой не надо даже доставать коробок со спичками.

Возможно, в горах такие танцы посреди города, да еще в будний день, — явление обычное, но в Сибири вести себя так все же не принято. Собираясь в чужую страну, человек читает о ней, стараясь понять особенности этикета, запомнить, как минимум, слова приветствия и благодарности. Отправляясь на ПМЖ, стоит подготовиться куда серьезнее: в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

У нас же выходцы из недавних советских республик часто и двух слов не могут связать на русском языке. Сама столкнулась с тем, что водитель московского троллейбуса не мог понять элементарного вопроса пассажира. Водитель не знал языка. И ему это позволительно! Хотя понятно и без диплома психолога: незнание государственного языка работником сферы обслуживания не может не раздражать.

Что говорить о Москве? На днях преподаватель тюменского вуза рассказала о первокурснике, который общался с ней с через... помощника — парень сам не мог внятно изъясняться на русском. Хотя у него было российское гражданство и при поступлении в вуз он, как того требуют правила, преодолел немалый конкурс, предоставив результаты ЕГЭ, в том числе по русскому языку. Если смотреть на ситуацию с позиции межнациональных конфликтов, то тот, кто помог этому студенту «без языка» преодолеть конкурс в российский вуз, выступил в роли провокатора — буквально сунул коробок спичек в руки поджигателя.

Совсем недавно желание поставить в Тюмени памятник Ермаку вызвало такую бурю эмоций у местных (и не только) татар, что даже несведущему стало понятно, насколько это сложная сфера — межэтнические отношения. Памятник «покорителю Сибири» не появился. Власти поступили мудро, оставив эту тему будущим поколениям. Кто знает, может, совсем уж дальним потомкам Ермака будет абсолютно неважно, кто в этой истории был русским, кто татарином, а кто — монголом?

...Тот «кавказский» круг на Цветном бульваре давно распался. Вероятнее всего, ребятам сумели разъяснить, почему устраивать шумные танцы на улицах не стоит. Благо в Тюмени есть общины, есть Дом национальных культур и возможность поддерживать традиции своего народа, даже находясь за тысячи километров от родины.

Тюменская область — регион в отношении межнациональных конфликтов спокойный. И вовсе не потому, что этнически однородный. По некоторым данным, у нас проживают люди 125 национальностей. Покупая билет до любого российского города, жители соседних государств должны понимать: не только власти, но и каждый из нас в ответе за то, как мы сосуществуем с соседями.

В Москве националисты рвутся на митинг. На мой взгляд, им надо разрешить выйти на улицу. То, какого размаха достигнет мероприятие и какого накала оно будет, возможно, позволит все-таки увидеть масштаб проблемы межнационального общения в нашем обществе. Увидеть, чтобы начать действовать. Потому что пора. «Манежку» мы уже проходили...

Нравится

Статьи по теме

№153 (5361)
01.09.2011
Ольга Чухачёва
Дело о 119 бюджетных миллионах
№129 (5337)
28.07.2011
Ольга Чухачёва
Писающий город

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"