27 апреля 2024     

Политика   

Партком.ru

Сколько тратят чиновники?

В российском парламенте идет серьезная работа по законопроекту, который предусматривает контроль за расходами должностных лиц.
Об этом сообщил депутат Государственной Думы от Тюменской области Эрнест Валеев, подводя итоги весенней сессии.
«Это очередной шаг в противодействии коррупции, — отметил он. — С 2010 года государственные служащие отчитываются только о доходах, с новыми поправками нужно будет декларировать и расходы. В тех случаях, когда расходы не соответствуют доходам за последние три года, будет проводиться проверка. Этот шаг станет последним в выполнении всех обязательств по ратификации конвенции ООН по противодействию коррупции и конвенции Совета Европы по борьбе с коррупцией».
Пресс-служба регионального отделения «Единой России» сообщает также, что тюменский депутат принял участие в разработке законопроекта о парламентском контроле в РФ. Документ прошел первое чтение. «Проект серьезно повысит влияние Государственной Думы на состояние дел в стране», — уверен Эрнест Валеев.

Валерия Кабакова


Тюменский кандидат на должность главы ЦИК


На замещение вакантной должности руководителя Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» президиум Тюменского политсовета рекомендовал руководителя исполкома Сергея Романова.
Напомним: в начале июля председатель «Единой России» предложил выбирать главу ЦИК партии на конкурсной основе, и уже 17 июля начался прием заявок для участия во внутрипартийном конкурсе.
Как отметил секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов, Сергей Романов имеет немало достойных качеств, которые необходимы руководителю ЦИК: «У Тюменского регионального отделения партии всегда были хорошие показатели в партийном строительстве, и с приходом на должность руководителя исполкома Сергея Романова наше отделение сохранило лидирующие позиции. Его четырехлетний опыт успешного руководства исполкомом регионального отделения партии, а до этого — исполкомом Тюменского городского отделения «Единой России», участие в избирательных кампаниях разного уровня, отличное знание своей работы помогут ему быть достойным руководителем ЦИК».
В свою очередь руководитель исполкома регионального отделения уверен, что отбор кандидатов на должность ЦИК на конкурсной основе — это прогрессивный и обоснованный временем шаг во внутрипартийной работе: «Я благодарен своим коллегам по партии за оказанное мне доверие. Как человек, который довольно давно участвует в политической жизни страны и области, я могу сказать, что внутрипартийный конкурс сделает партию сильнее, а ее работу — качественнее. Благодаря конкурсу должность руководителя ЦИК займет человек, обладающий незаурядными организаторскими способностями, объективно оценивающий политическую ситуацию в стране и знающий, как наилучшим образом организовать внутреннюю работу партии...».

Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»

 

Россияне о политике и своём участии в ней

В большой степени политика интересует не более 8% россиян, половина населения признается, что в ней не разбирается. Респонденты считают, что политики заинтересованы только в том, чтобы быть избранными, ведь общество в незначительной мере контролирует действия властей. Таковы итоги очередного опроса, проведенного в июне Аналитическим центром Юрия Левады.
На вопрос «В какой степени вас интересует политика?» — только 1% граждан ответили, что в очень большой степени (в 2006 году этот процент был равен 5). В большей степени — 7% (в 2006 году — 10%). 33% — в средней степени, 31% — в малой степени (27% — в 2006 году). 26% — совершенно не интересует (20% — в 2006-м).
Согласны ли вы с утверждением «Я не разбираюсь в политике»? 17% — полностью согласен, 31% — скорее, согласен, 33% — не согласен, 11% — не согласен.
В какой мере вы согласны с высказыванием: «Политики заинтересованы только в том, чтобы быть избранными, а не в том, чего действительно хотят избиратели»? 39% — полностью согласен (50% так считали в 2010 году), 34% — скорее, согласен, 12% — не согласен (7% — в 2010 году), 3% — совершенно не согласен.
Как вы считаете, в чем сейчас больше нуждается Россия? «В укреплении государственной власти» — 42%, «в том, чтобы власть была поставлена под контроль общества» — 42%. А что такое сильное государственная власть? Первый вариант: «Власть, которая гарантирует и обеспечивает выполнение законов всеми учреждениями, органами и гражданами, но не вмешивается в жизнь граждан в различных сферах их жизни — в экономику, образование, религию, культуру, мораль и прочие» — 51%. Второй вариант: «Власть, которая регулирует все сферы общественной жизни: экономику, образование, религию, культуру, мораль и прочие» — 34%.

Валерия Кабакова

Нравится

Статьи по теме

№85 (5527)
23.05.2012
Партком.ru
№176 (4918)
07.10.2009
Партком.РУ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"