28 марта 2024     

Общество   

В новый дом. Как в новую жизнь...

Выполненное в европейском стиле, с коваными балкончиками для цветов и кондиционеров, стеклянными и пластиковыми дверями в подъезде и небольшой парковкой рядом, новое здание по улице Свободы значительно выбивается из «интерьера» окружающих построек. Именно здесь, во дворе дома, собрались его первые жители. Посмотреть на новоселье и поздравить виновников торжества пришли их соседи из ближайших домов, родственники и друзья.

С приветственными словами к новоселам и пожеланиями им счастливой жизни выступил мэр Ялуторовска Игорь Горшков. Затем каждой семье вручили по связке ключей от новых квартир, после чего глава города и одна из переселенцев, Татьяна Зубарева, под торжественную музыку перерезали традиционную красную ленточку на входе в новый дом.

— Программа переселения из ветхого и аварийного жилья действует в Ялуторовске уже два года. В этом году из областного бюджета для строительства многоквартирного дома выделено 42,5 миллиона рублей. Постройкой занимался холдинг «Партнер» с помощью собственных материалов завода «Поревит». Это первое, но далеко не последнее здание в городе, построенное нашим «промышленным гигантом», — рассказал Игорь Горшков.

Также глава Ялуторовска отметил, что сдача новостройки в эксплуатацию — наглядный пример активной жилищной политики государства. «Это реальная эффективность адресной жилищной программы — переселения из ветхого и аварийного жилья».

Программа продолжает действовать, и, возможно, уже в этом году ялуторовчане, всё ещё проживающие в аварийном жилье, получат ключи от новых квартир, но не исключено и то, что с переселением придётся подождать.

Каждая из двадцати шести семей не понаслышке знает, что такое ожидание переезда в новое жилище, многие ждали этого более четырех лет. Марина Боровикова, счастливая владелица квартиры № 1, документы на переселение подала ещё 2008 году. Сейчас у неё большая трёхкомнатная квартира, однако просторные светлые комнаты, водопровод и канализация женщине кажутся непривычными.

— Раньше жила в старом неблагоустроенном бараке. Приходилось всё делать самой: таскать дрова и воду, топить печь. Часто бывали проблемы, например сырые брёвна не разжигались. Конечно, была рада, когда в 2008-м мне рассказали о программе переселения из ветхого жилья. Документы собрала быстро, но до переезда пришлось ждать достаточно долго, каждый год надеялась на то, что скоро уеду из старого дома.

Интересно, что все семьи получили квартиры, площади которых больше, чем в их старом жилье. Так, например, Марина Александровна попрощалась с 67 квадратными метрами, в обмен получила новые 75. Дети и внуки у нее уже взрослые, живут самостоятельной жизнью. Поэтому обживать полученные квадратные метры придется в одиночку. Но, по словам Марины Боровиковой, с самой сложной задачей — привыкнуть к квартирным удобствам — она со временем справится.

На два этажа выше за дверьми с № 11 поселится молодая семья. Сюда она собирается переезжать из тесной двухкомнатной квартирки в «Воинском городке». Старый и ветхий дом — не самое подходящее место для детей, как считает Наталья Стрижавчук, мать двух девочек. Новое же место жительства — самое подходящее. С этим согласна и самая маленькая переселенка, четырехлетняя Света.

Больше всего порадовало новых жильцов то, что сложный косметический ремонт в квартирах делать не придется. Стены уже выкрашены в нежные тона, на полу лежит линолеум, подключен домофон, остается только расставить мебель — и можно начинать новую жизнь!

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№113 (5555)
04.07.2012
Виталий Титов
Новоселье в Старом Вартовске
№56 (5498)
05.04.2012
Виталий Титов
В Зайцевой Речке готовятся к новоселью

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"