25 апреля 2024     

Общество   

Звонок в приёмную по защите прав детей

Новая структура, созданная на базе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ишима, рассмотрела за полгода пятнадцать обращений. «Десять из них связаны с поиском работы для подростков, — рассказывает ответственный секретарь городской комиссии Лилия Прокопьева. — Этот вопрос легко решается во взаимодействии с молодежным «Центром развития» и Ишимским центром занятости населения. Остальные семьи нуждались в серьезной помощи. В работе общественной приемной принимают участие члены комиссии, представители отдела полиции по делам несовершеннолетних и еще более десятка ведомств и учреждений системы профилактики. Консультативную поддержку оказывает Ишимская межрайонная прокуратура».

Опыт работы говорит о том, что беда приходит в семью вместе со спиртным. Две девочки сами добрались до комиссии и попросили, чтобы помогли вылечить их маму от алкоголизма. Другой ребенок обратился по поводу пьянства папы. Одна из горожанок увидела, что соседка начала прикладываться к бутылке, и сообщила о несчастье в общественную приемную. Помощь оказывается и женщине, и ее детям.

Сейчас психологи работают с благополучной и состоятельной семьей, в которой муж — вахтовик на Севере. Жена-домохозяйка в одиночестве начинает попивать, дети шести и семи лет остаются без должного присмотра. Оказалось, женщине как творческой личности необходимо выговариваться, делиться мыслями, впечатлениями. На помощь пришел психолог, домоседку убедили устроиться на работу — и болезнь отступила.

И еще одна история. Пенсионерка, полностью тянущая на себе воспитание двух внуков, не смогла больше терпеть и попросила помощи у государства. Ни дочь, ни зять давным-давно не вспоминали о детях. Оказалось, мама ребят, несколько лет назад уже судимая за жестокое обращение с ними, успела создать вторую семью и дарит любовь новым детям. А прежних бросила на произвол судьбы. Специалисты, несколько лет боровшиеся за право детей воспитываться матерью, отступили и пошли на крайние меры: предлагают лишить родителей прав. А те спокойно относятся к сложившейся ситуации. Подростки получат сиротский статус и официально окажутся под опекой родной бабушки.

Сегодня действует целая система межведомственного взаимодействия, все специалисты готовы откликнуться на любую просьбу семьи о помощи. Но проблем меньше не становится. «Никто не может быть уверен, что справится с любой жизненной ситуацией, — считает Лилия Александровна. — И не стоит этого стесняться. Не надо оставаться один на один со своей бедой. Перед разными людьми встают одни и те же вопросы. И выход находится.

В нашей работе задействованы специалисты, кажется, всех сфер деятельности. Один из постоянных участников координационного совещания при комиссии по делам несовершеннолетних решил пошутить: «И все-таки есть одно ведомство, о котором забыли!» Все начали растерянно переглядываться: кого же еще не подключили к общему делу? Оказалось, что федеральную службу безопасности!»

КДН проводит огромную профилактическую работу среди детей и подростков. За год в Ишиме было распространено 10 тысяч календариков, напоминающих о правилах безопасного поведения, и ярких информационных буклетов, где содержится информация о приемной по защите прав и телефонные номера на все случаи жизни. Помимо известного круглосуточного детского телефона доверия 8-800-200-01-22 работают городские номера правоохранительных органов (34551) 2-17-09 и социальной службы экстренного реагирования (34551) 7-43-91.

Специалисты отмечают, что каждый год общее количество звонков не меняется. И четко прослеживается тенденция: ишимцы предпочитают со своими проблемами обращаться в полицию. Однако чаще всего звонят затаившие обиду соседи и желающие отомстить дети. Чтобы наказать мам и пап, подростки рассказывают о несуществующей жестокости. С такими детьми работают психологи. Они в последнее время убеждаются: ребенок, которому действительно плохо в семье, об этом никому не рассказывает.

Комиссия по делам несовершеннолетних координирует всю профилактическую работу с городскими детьми. В Ишиме еженедельно проходят встречи работников ведомств профилактики, врачей, наркологов, пожарных, спасателей с учащимися школ, учреждений дополнительного образования… Волонтеры периодически проводят социологические опросы. Юных ишимцев приглашают в общественную приемную по защите прав детей и подростков. И ребята смело приходят, интересуются правовыми вопросами.

Лилия Прокопьева убеждена, что большинство правонарушений происходит из-за незнания детьми закона, из-за их завышенной самооценки, потому что «дядя Вася на лавочке» разъяснил что-то неправильно… Подросток, не находящий должной поддержки в семье, приобретает жизненный опыт методом проб и ошибок. Недавно специалисты работали с девочкой, которой подруги предложили поиграть в «вертушку» — вынести вещи из магазина. Школьница, почти отличница, без проблем украла дорогие тени, помаду, туалетную воду. Ей это все не надо. Она просто хотела выиграть спор.

— Дети у нас все хорошие и позитивные, — рассуждает Лилия Прокопьева. — Плохих нет. Об этом говорит мой многолетний школьный педагогический опыт, работа с молодыми рецидивистами в социальном реабилитационном центре, с ребятами, стоящими на учете городской КДН и отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ишим-ский». Есть дети, которые на время выпали из поля зрения взрослых. Когда им объясняешь, что они губят свою жизнь, все настраиваются на лучшее. Никто не хочет попасть в исправительную колонию. Подросток, совершивший правонарушение, говорит, что пойдет в армию, получит профессию, построит дом… Взрослые должны быть заинтересованы судьбой маленького человека. Тогда все получится.

57 подростков стоит на учете ишимской КДН и отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ишимский».

Фото ИТАР-ТАСС/Евгения Епанчинцева.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5542)
15.06.2012
Алла Горелова
Семейные дела в масштабах государства
№96 (5538)
07.06.2012
Елена Яркова
Если законодатель идёт в детдом...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"