29 марта 2024     

Политика   

Анатолий Сушинских: «Судья — не ремесленник...»

Инерция недопустима!

Совещание по итогам полугодия традиционно носило рабочий характер. Докладчики не утомляли аудиторию формальными отчетными выступлениями и преподносили только важную практически и полезную информацию. Основная часть встречи была посвящена координации работы судей и сотрудников аппарата.

— Судья не ремесленник. Инерция в нашей профессии недопустима, она требует постоянного совершенствования, самообразования, — обратился к коллегам Анатолий Сушинских. — В плотном рабочем графике необходимо выкраивать время для изучения изменений в законодательстве страны и новых нормативных актов, регламентирующих ход судебного заседания, оформление протоколов и решений суда.

Судей, не успевающих и привыкших работать по старинке, председатель областного суда пообещал вызывать «на ковер» квалификационной коллегии судей Тюменской области.

Анализируя судебную практику, выступающие указали на недочеты и ошибки в работе судей. Так, заместитель председателя Тюменского областного суда Александр Антипин привел конкретные примеры недоработок в применении норм материального и процессуального права при рассмотрении уголовных и административных дел федеральными и мировыми судьями области. Заместитель председателя Тюменского областного суда Александр Кликушин рассказал о практике применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении гражданских дел.

Председатель Совета судей Тюменской области, заместитель председателя Тюменского областного суда Наталья Волкова, недавно вернувшаяся с пленума Верховного суда России и совещания председателей Советов судей субъектов РФ, рассказала о проекте дополнений в новый Кодекс судейской этики, который в декабре должен утвердить VIII съезд судей России.

— Этот документ очень важен для всех нас, — акцентировал внимание коллег Анатолий Сушинских. — Кодекс регулирует буквально всю деятельность судейского сообщества. Один из интересных вопросов, на который он даст окончательный ответ: стоит ли судье комментировать дело в процессе его рассмотрения. Сейчас закон запрещает давать какие-либо оценки до того момента, пока стороны не получат готовое решение суда. Высказанное служителем Фемиды мнение может быть расценено как окончательное. Тогда судье заявят отвод. С другой стороны, кто лучше судьи знает дело?

Особое внимание на совещании было уделено административным делам о нарушениях водителями правил дорожного движения. Суды прекратили 396 дел в отношении граждан, чья вина не была доказана. Александр Антипин критически отозвался о работе некоторых инспекторов ГИБДД, не способных грамотно, полно и даже разборчиво составить административные протоколы.

Приглашенный на итоговый семинар-совещание начальник отделения исполнения административного законодательства областной ГИБДД Олег Юдин принял замечания к сведению и обещал разобраться. В свою очередь докладчик обратил внимание судей на то, что все инспекторы ДПС в Тюменской области пользуются только сертифицированными приборами, определяющими содержание алкоголя в крови, превышение скоростного режима и так далее. Аргументы некоторых адвокатов о якобы отсутствующей лицензии на аппаратуру у сотрудников ГИБДД не имеют под собой оснований.

Олег Юдин отметил, что дорожная обстановка в Тюменской области остается очень сложной. С начала года уже зарегистрировано более 22 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Более 6000 из них — выезд на полосу встречного движения.

Полицию заботит и рост количества ДТП по вине пьяных водителей. В 136 происшествиях с тяжкими последствиями погибли 7 человек, а 217 получили увечья. Инспекторы ГИБДД направили в суды 17 тысяч административных дел. Более 5200 граждан лишено водительских удостоверений за различные административные правонарушения, более 2800 водителей было административно арестовано, а более 4 тысяч граждан оштрафовано.

— Рост количества ДТП автоматически влечет за собой увеличение объема административных дел о нарушениях правил дорожного движения. При этом жители области боятся лишения прав больше, чем ареста, — заметил председатель областного суда. — Провинившиеся обращаются в суд с письменной просьбой: «Назначьте вместо лишения прав — арест. Впредь буду строго соблюдать правила дорожного движения». В таких случаях судьи поступают в зависимости от ситуации: если виновный «проштрафился» не в первый раз, его обязательно лишат водительского удостоверения.

Строим гражданское общество?

На последовавшей за отчетным собранием пресс-конференции Анатолий Сушинских беседовал с журналистами о ходе судебной реформы в стране, положении дел в судах региона, подготовке к VIII Всероссийскому съезду судей, о тех задачах, которые сегодня стоят перед тюменской Фемидой.

Еще пять-семь лет назад судьи рассматривали примерно равное количество гражданских и уголовных дел. Сейчас же уголовные дела занимают не более 20%. Остальной объем приходится на гражданские, административные дела и прочие судебные материалы.

— Растет число гражданских и административных дел, с которыми мы работаем, — это хорошо, — считает Анатолий Сушинских. — Это значит, что люди стремятся решить спорные вопросы мирно, учатся отстаивать свои интересы цивилизованно. Значит, в стране идет строительство гражданского общества. Все мы участники этого процесса.

По словам Анатолия Сушинских, среди рассматриваемых гражданских дел значительная доля споров между автовладельцами и страховыми компаниями. Обычно страховщики оценивают ущерб, причиненный после ДТП автомобилю своего клиента в меньшую сумму, нежели независимые эксперты. Люди обращаются в суд. Как правило, подобные тяжбы решаются в пользу истца, и со страховых компаний, а также виновной в аварии стороны взыскивают недостающие средства, отметил Анатолий Сушинских.

Гражданские процессы становятся сложными, жители области все чаще идут в суд, чтобы разрешить земельные вопросы. Если ранее при разделе имущества супругов «расписывали» мебель и посуду, то в современных рыночных условиях при расторжении брака делятся долги, решается, кто будет выплачивать ипотеку. В последние годы растет число дел, связанных с взысканием банковских долгов по кредитам, спорами с ЖКХ. А вот исков о выплате задержанной заработной платы в первом полугодии 2012 года стало на 50% меньше.

Последние несколько лет судебная система находится в процессе реформирования, в своем развитии она прошла уже несколько этапов — за небольшой отрезок времени в нашей стране создана система мировой юстиции и введен институт присяжных заседателей. С начала этого года в судах субъектов Российской Федерации уже появилась апелляция по гражданским, а в следующем году она будет введена и по уголовным делам.

2704 из 2954 апелляционных дел рассмотрено Тюменским областным судом в 2012 году. Теперь дела с жалобами граждан или представлениями должностных лиц не отправляются в районные суды после пересмотра в областном суде. Ранее закон не ограничивал количество возможных возвратов, что затягивало судебное разбирательство. Сейчас закон направлен на то, чтобы значительно уменьшить количество судебных инстанций и гражданин в разумные сроки получил окончательный результат по делу.

Если в районных судах апелляционная инстанция была представлена одним судьей, то в областном суде это коллегиальный орган. Жалобы по делам всегда рассматривает состав из трех судей.

— Мы разделились. У нас есть составы по гражданско-правовым спорам, по трудовым, по социальным, административным и так далее. Специализация позволяет быстро и качественно принимать решения в каждом из направлений, — отметил Анатолий Сушинских.

Трудно безупречно работать в условиях, когда законодательство с каждым днем становится все сложнее. Практически ежедневно Государственная Дума либо принимает новые законы, либо изменяет или отменяет старые. Соответственно увеличивается количество правоотношений в обществе, а значит, и нагрузка на судебную власть. Но даже самые незначительные ошибки в судебном разбирательстве недопустимы — любая из них может пустить под откос чью-то жизнь. У Фемиды не бывает мелочей.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5514)
27.04.2012
Виктория Феданяк
Тюменская Фемида: задачи, требующие решения
№70 (5512)
25.04.2012
Виктория Феданяк
Совет судей сформирован

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"