20 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «В экономике региона — положительная динамика»

По словам Владимира Владимировича, в регионе продолжает наблюдаться уверенный рост основных показателей. Индекс промышленного производства за первое полугодие составил 116,1 процента по отношению к аналогичному периоду 2011 года, что значительно выше общероссийского уровня (103,1). Примерно на те же 16 процентов увеличились объемы обрабатывающей промышленности. «Это не может не радовать! Цифры говорят о том, что наш реальный сектор растет достаточно высокими темпами!» — отметил Владимир Владимирович.

Повышаются объемы вводимого в строй жилья. За 6 месяцев построено 795,4 тысячи квадратных метров, что на 13,2 процента превышает показатели первого полугодия 2011 года. Продолжается наблюдаться демографический рост. Число жителей региона увеличилось на 7,1 тысячи человек, естественный прирост составил 2144 человека (на четверть больше, чем за то же время в прошлом году).

Россия и ВТО: плюсы и минусы

Еще совсем недавно вступление России во Всемирную торговую организацию было лишь обсуждаемой перспективой. Сейчас это свершившийся факт. Тем не менее опасений по поводу этого события в ряду экспертов и обывателей не поубавилось. Владимир Якушев поделился своим мнением на этот счет:

— У вступления в ВТО есть плюсы и минусы. Нужно понимать, что в любом процессе не может быть все идеально. Сейчас многие видят отрицательные стороны, но не хотят замечать положительные моменты. В целом при вхождении в ВТО Россия выигрывает в балансе этих интересов. У нас есть отрасли, которые не выдерживали конкуренции и до вступления во всемирную торговую организацию. Например, автопром, и мы это понимаем. Но есть такие отрасли, которые при открытом вхождении на рынок других государств получат очень большие преимущества. В первую очередь — металлургия. Эта сфера сможет увеличить доходы и рентабельность.

Теперь на нашу территорию более свободно будет поступать продукция тех стран, которые являются членами Всемирной торговой организации, — продолжил губернатор. — Соответственно и наши товары смогут попадать на иностранные рынки. Естественно, вступление в ВТО предъявляет более жесткие требования к конкурентоспособности предприятий. Если ты работаешь на территории РФ и твоя продукция здесь востребована, то не факт, что, получив возможность выхода за пределы этого рынка, ты сможешь конкурировать с другими производителями по цене и качеству.

В связи с вступлением в ВТО в первую очередь нам необходимо уделить внимание своему агропромышленному комплексу, чтобы он не проиграл, — подчеркнул глава региона. — Мы должны помочь нашим товаропроизводителям. Органам власти всех уровней надо работать таким образом, чтобы защита товаропроизводителей была цивилизованной. В случае поступления на рынок не очень качественной продукции из ВТО структуры, отвечающие за ее допуск — в частности Роспотребнадзор, — должны оперативно пресекать это.

К особой зоне — особые требования

Не менее обсуждаемой в последние месяцы в нашем регионе была тема создания особой экономической зоны в Тобольске. С этим предложением правительство Тюменской области обратилось в Министерство экономического развития РФ.

— Вопросы по экономической зоне есть, и они достаточно серьезные. Министерство экономического развития настаивает на том, чтобы особая зона была связана не с одним направлением экономики, а включала в себя несколько отраслей, — сказал Владимир Якушев. — Мы в первую очередь планировали сформировать в ней нефтехимический кластер, развивать производства, связанные с площадкой «Тобольск-Нефтехима». Они должны стать продолжением этого мегапроекта и заниматься изготовлением продукции из полипропилена, который будет выпускать тобольская площадка.

Я считаю подходы федерального центра к созданию зоны правильными, — отметил глава региона. — Недавно мы направили предложения еще по двум отраслям — лесопромышленному комплексу и обрабатывающей промышленности. Нам необходимо решить имеющиеся вопросы, чтобы в конце концов особая экономическая зона в нашем регионе была создана. Но пока что сказать со стопроцентной уверенностью о ее появлении я не могу.

Как развязать дорожный узел?

На днях в Салехарде состоялось совещание с участием министра транспорта РФ Максима Соколова. Обсуждались перспективы развития транспортной инфраструктуры Уральского федерального округа. Владимир Якушев рассказал о тех вопросах, которые касались Тюменской области:

— Важная тема — федеральные трассы. Финансирование, которое на сегодняшний день выделяется из российского бюджета на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию этих дорог, является, мягко говоря, недостаточным. Этих средств не хватит даже для поддержания транспортной инфраструктуры в нормативном состоянии. Однако при постоянно растущем трафике на наших дорогах мы должны не только ремонтировать трассы, но и расширять их, строить развязки. Об этом пока что не идет и речи. Если наши региональные и муниципальные дороги мы как-то можем ремонтировать, то федеральные находятся не в наших полномочиях. Особенно проблемным выглядит участок дороги Тюмень — Ханты-Мансийск в районе Увата. Там постоянно происходят аварии, гибнут люди. Требуется как минимум капитальный ремонт, в лучшем случае — реконструкция.

Также на встрече обсуждалась пропускная способность железной дороги Тюмень — Тобольск.

Сегодня она не соответствует тем требованиям, которые предъявляет современная экономика, — отметил губернатор. — Ее нужно электрифицировать. Мы нашли понимание с РЖД, и этот участок внесен в ближайшую программу электрификации дорог. Что касается строительства вторых путей, пока что этот вопрос обсуждается.

Перспективным в нашем регионе было бы использование речного транспорта. И государство, и бизнес заинтересованы в развитии этого направления. Тогда мы могли бы снять большую нагрузку с наших дорог. Но есть серьезная проблема — для этого нужно обновить речной парк. Сейчас же используются корабли, которые выпущены еще 30-40 лет назад. Пока этот вопрос не решится, говорить о прорывном развитии речного транспорта не приходится, — подвел итоги Владимир Якушев.

Есть такие отрасли, которые при открытом вхождении на рынок других государств получат очень большие преимущества. В первую очередь — металлургия.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№123 (5565)
19.07.2012
Влад Дымов
Владимир Якушев: «Ждём эффекта от новых проектов»
№113 (5555)
04.07.2012
пресс-служба губернатора
Владимир Якушев: «Особая экономическая зона решит целый комплекс проблем»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"