29 апреля 2024     

Общество   

Доброе сердце — лучшая инструкция

Галина Григорьевна по доброте душевной старается угодить каждому из своих шести подопечных. В должностной инструкции сказано: покупать продукты в ближайшем магазине и не искать те, что дешевле. А она по собственному желанию едет в город и бегает по рынкам за редким сортом колбасы, за свежим фаршем, за карасиками для кошки... Идет «маленькая Галя», как ее ласково называют местные старушки, по сельской дороге с несколькими сумками, бодрая, словно налегке. Невысокого роста, шустрая, разговорчивая, доброжелательная. Сразу понятно, что не зря клиентки ее любят и ценят, а начальство считает одним из лучших сотрудников.
Социальным работником Галина Григорьевна стала пятнадцать лет назад, для самой себя неожиданно. Трудилась лаборантом в молочной промышленности, до лихих девяностых была товароведом, потом работала продавцом, мыла пол на нескольких предприятиях... И вдруг пришла в центр социального обслуживания населения. И осталась здесь, несмотря на обычную по тем временам текучку кадров...
— Ну как ваш Тимошка, поправился после болезни? — первым делом спрашивает Галина у бабы Лизы, войдя к ней в ограду. Кот Тимофей — единственное близкое существо обитательницы избушки-времянки. Бабушка, разговорившись, вытирает слезы: сын скоропостижно умер пять лет назад, добрых отношений с родственниками не сложилось. С горя обезножела, со всей силы ударил сахарный диабет. Так и доживает свой век женщина, которая всю жизнь тянула лямку штукатура-маляра и ворочала мешки с зерном на элеваторе. Галина принесла хлеба. Оказалось, что бабуля захотела печенья «Коровка» и молока. Быстро, без тени недовольства, работница сбегала в магазин, принесла продукты, занесла покупки в дневник. «Галя, ты меня только не бросай!» — со слезами просит баба Лиза, провожая своего социального работника. «Да куда я без вас!» — отвечает «маленькая Галя», обнимая бабулю. «А в следующий раз рыбку для кота не забудь купить. И лекарства, — просит вслед Елизавета Александровна. — Деньги уж, если не хватит, потом доплачу!» И на это Галина соглашается. Хотя в памятке социального работника сказано четко: за свой счет ничего не покупать. Но доброта — лучшая инструкция...
В огромном частном доме по улице Рябиновой живет Тамара Павловна. И тоже, увидев нас, сразу в слезы: «Я же после смерти сына думала, совсем одна останусь. Но рядом появился хороший человек — Галина Григорьевна. Придет — и какое-нибудь дело обязательно придумает, не входящее в договор обслуживания. Вот недавно холодильник помыла...» А ещё вспомнили случай, как баба Тома упала посреди двора — и лежала бы так неизвестно сколько, но на счастье в кармане оказался телефон: позвонила Галине, которая пришла и спасла подопечную. Оказывается, соцработнику клиентки звонят нередко, а она все бросает и мчится на помощь. Просто так. За спасибо. Галина оставила бабе Тамаре хлеб и обещала сегодня же вернуться: пришло время по графику делать уборку в доме. Уходя, потрепала за уши большого «злого» пса во дворе, который, повизгивая, по привычке кинулся к соцработнику выпрашивать... конфетку.
По словам Оксаны Будник, заведующей отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов районного центра социального обслуживания населения, в учреждении трудятся 26 социальных работников. Все они работают в деревнях. Там запросы у стариков свои: надо воды принести, печь протопить, снег почистить, грядку прополоть.
С каждым пенсионером заключается индивидуальный договор на оказание конкретных услуг. Обычные просьбы — принести продукты из магазина или сделать уборку в квартире. Исключительно редко кто-то заказывает «приготовление пищи» — это пенсионерам не по карману. Вот и баба Галя, хозяйка следующего дома, хоть и мучается с ревматоидным артритом и сидит целыми днями на одном месте, суп варит сама, в несколько подходов, два дня подряд...
В последнее время Галина Григорьевна старается выхлопотать для бабы Гали материальную помощь, чтобы старушке, которая не может передвигаться без костылей и инвалидного кресла, провели канализацию и обустроили зимний туалет. А еще обещала принести посылку, которую прислала бабушке ее сестра. Почтовые отправления для клиентов давно приходят прямо на домашний адрес соцработника, чтобы было удобно их получать в отделении связи по своему паспорту.
Галина делала в доме уборку, терла все основательно, около часа мыла пол, пылесосила... «Лучшего работника-то и найти невозможно! Разве из-за границы выписать? — шутит баба Галя. — Я ведь по нескольку дней одна сижу, боюсь, что разучусь говорить. А когда Галочка приходит — душу отвожу!..»
— Меня больше привлекает возможность поговорить с людьми и... независимость. Сделаю свою работу — и могу быть свободной, копаться на домашних грядках, — разъясняет журналисту Галина Григорьевна. Но скромно скрывает, что в таком нелегком труде нуждается ее доброе сердце... Каждой бабушке надо выговориться, выплакать свое одиночество и беспомощность. А кто еще так сможет понять и утешить, как женщина, которая трудится социальным работником по призванию?

120 одиноких пенсионеров и инвалидов получают социально-бытовые услуги в  Ишимском районе ежемесячно, 2 человека находятся на домашнем стационаре, 6 человек — в приемных семьях для пожилых.

Фото Александры Бучинской.

Нравится

Статьи по теме

№219 (5427)
08.12.2011
Ася Топоркова
Что может предъявить суду социальный работник?
№200 (4703)
08.11.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
Социальный работник — профессия творческая

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"