26 апреля 2024     

Экономика   

На «Михайловский», за олениной

Об этом в минувшую пятницу заявил журналистам руководитель проекта Олег Редозубов. По его словам, при подборе арендаторов основной упор будет делаться на то, чтобы в первую очередь предоставить торговые места местным средним и малым производителям сельхозпродукции и продуктов питания, которые получат возможность реализовать свой товар напрямую, не прибегая к услугам всевозможных посредников.

Напомним: идея создания сельскохозяйственного рынка в Тюмени появилась еще несколько лет назад в связи с острой нехваткой торговых площадей и их высокой арендной платой, вследствие чего местные сельхозтоваропроизводители испытывают серьезные проблемы с реализацией продукции. Пользуясь этим, оптовики-перекупщики вынуждают их сбывать товар за бесценок, а потребителя, по сути, лишают права выбрать продукты по оптимальной цене и качеству.

После всестороннего изучения проблемы региональные власти пришли к выводу: областному центру необходим специализированный рынок, где любой сельхозпроизводитель, вплоть до садовода-огородника, смог бы выгодно реализовать свой товар. Была достигнута договоренность, что проект на принципах частно-государственного партнерства реализует холдинговая компания «Дина».

— Мы уже приступили к работе по подбору арендаторов, — сообщил Олег Редозубов. — Начали с того, что собрали данные о всех тюменских сельхозпроизводителях, зарегистрированных в региональном департаменте агропромышленного комплекса. Постарались дойти до каждого, всем разослали информацию с предложением о сотрудничестве. Предприниматель, изъявивший желание реализовать свой товар на рынке, уже в самое ближайшее время сможет заключить с нами договор и получить торговое место. Процедура следующая: все заявки, поступающие от кандидатов, рассматриваются на комиссии. При принятии решения мы учитываем все факторы — от специализации предприятия до качества товара. Дело в том, что нормальный рынок — это хорошо сбалансированный набор самых различных товаров. Наша задача — уравновесить его ассортимент и по качеству, и по разнообразию, и по ценовой политике. Что же касается арендной платы, она у нас значительно ниже, чем на других городских рынках.

Новый сельскохозяйственный рынок расположен в наиболее оптимальном месте — в районе улицы Пермякова и объездной дороги. Удобная транспортная развязка дает возможность предпринимателям доставлять товары из любой точки Тюменской области, минуя перегруженные городские улицы. Общая площадь двухэтажного здания составляет без малого 10 тысяч квадратных метров. В центральной части первого этажа разместятся торговые места и лотки, предназначенные для мелких и средних предпринимателей, по периметру — магазины и павильоны крупных сельскохозяйственных предприятий. На втором этаже будет организована продажа бытовых товаров для дома. Предусмотрены обширные складские помещения и холодильники для хранения продукции. Практически вплотную к торговому объекту прилегают несколько крупных микрорайонов города. Для горожан из более отдаленных районов в ближайшее время планируется открыть остановку общественного транспорта как раз напротив «Михайловского». Рядом с рынком также расположена обширная парковка, рассчитанная на 600 машиномест.

Олег Редозубов особо отметил, что рынок является, по сути, уникальным проектом для нашего региона и совсем не похож на старые тюменские рынки, далеко не всегда отвечающие современным нормам хранения и реализации продукции. На «Михайловском», напротив, буквально до мелочей продумана четкая система поступления того или иного товара, прохождения санитарного контроля, складского хранения, реализации. Все сделано в полном соответствии с самыми строгими требованиями.

В отличие от крупных торговых сетей и гипермаркетов, которые далеко не всегда могут предложить покупателю свежие фрукты, овощи, мясные и молочные продукты с короткими сроками хранения, на новом рынке в основном будет предлагаться именно такая продукция. Тюменцы получат возможность приобрести натуральный товар от местного производителя: домашние колбасы, сметану, простоквашу, козье молоко и даже свежую оленину, которые вряд ли предложат в федеральных торговых сетях.

— Для тюменского предпринимателя это, безусловно, очень серьезная мотивация для сотрудничества с нами, — добавила, в свою очередь, директор будущего рынка Галина Кайданович. — Мы постарались предусмотреть все для того, чтобы он в комфортных условиях зарабатывал себе на жизнь, смог создать сеть постоянных покупателей, напрямую контактируя с ними. Кстати, тот же фермер или владелец личного подсобного хозяйства сам может выбрать ту или иную форму работы с рынком. В том случае, если он производит совсем небольшие объемы продукции, мы можем предложить ему разовую или временную реализацию либо сами будем брать товар на продажу. На мой взгляд, тюмен-ские предприниматели ни в коем случае не должны упускать такую уникальную возможность по сбыту своей продукции.

Олег Редозубов: «Рынок «Михайловский» является уникальным проектом для нашего региона и совсем не похож на старые тюменские рынки».

Предприниматель должен активно позиционировать продукцию на рынке
комментарий
Андрей Пантелеев
начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка
Тюменской области:
— Открытие рынка «Михайловский» находится в общем тренде поддержки тюменского товаропроизводителя, которой в последние годы, как известно, со стороны правительства Тюменской области уделяется особое внимание. Отрадно, что путь от самой идеи создания в областном центре специализированного сельскохозяйственного рынка до ее реализации был пройден достаточно быстро. По сути, остались лишь чистовая отделка объекта и монтаж технологического и торгового оборудования. В настоящее время обсуждается вопрос о строительстве подобных рынков, правда, размером поменьше, в Ялуторовске, Тобольске и Заводоуковске.
Пользуясь случаем, я еще раз хочу напомнить о том, что в регионе продолжается долгосрочная акция «Покупаем тюменское!» В ее рамках мы разработали специальное соглашение на использование товарного знака данной акции, которое будем подписывать с каждым тюменским товаропроизводителем. Ему также будет передан бренд-бук для использования логотипа на упаковке, ценнике и рекламной продукции. Многие местные предприятия уже осознали все выгоды от активного позиционирования своей продукции на рынке. Сегодня тюменский предприниматель прекрасно понимает, что это напрямую влияет на рост продаж.

Нравится

Статьи по теме

№129 (5571)
27.07.2012
Николай Боталов
Комбайны вышли на поля
№129 (5571)
27.07.2012
Николай Боталов
Река — море — потребитель

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"