28 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Вьетнамцы на Ямале
Премьер-министр Дмитрий Медведев передал право пользования Северо-Пуровским участком недр совместному российско-вьетнамскому предприятию «Газпромвьет». Доказанные запасы ямальского месторождения превышают 60 млрд кубов газа. Ранее СП, учреждённое «Газпромом» и «PetroVietnam», получило в России Нагумановское месторождение в Оренбуржье.
Нелёгкая доля
«Роснефть» официально проинформировала британских нефтяников о своём интересе к их доле в «ТНК-ВР». Стороны подписали соглашение о неразглашении информации и приступили к переговорному процессу. 50% акций «ТНК-ВР» оцениваются в сумму от $20 до $35 млрд. При этом валовый долг «Роснефти» уже сегодня равен примерно $25 млрд, что вдвое превышает чистую прибыль компании по итогам 2011 г. В случае покупки британской доли баланс госкомпании станет ещё более напряжённым. Вместе с тем сделка может реализовать стремление Игоря Сечина заметно увеличить масштаб и роль возглавляемой им «Роснефти» в России и в конечном счёте сделать компанию крупнейшим международным игроком. Одновременно британцы подтверждают, что переговоры с другими претендентами, включая российский консорциум «Альфа-групп» и «Access-Renova», будут вести «добросовестно и в соответствии со своими правовыми обязательствами». Для «ВР», натерпевшейся от российских партнёров по бизнесу, продажа доли будет означать ослабление позиций на нашем рынке. А это та часть бизнеса, которая приносила последние годы британцам наибольшую прибыль ($3,7 млрд долларов только за 2011 г.).
Компенсируют затраты
Роснедра намерены уже в этом году выставить на аукцион два югорских месторождения — Гавриковское и имени Шпильмана. Их запасы оцениваются в 124 млн и 146 млн тонн нефти соответственно. Ранее Федеральное агентство по недропользованию предоставило «Сургутнефтегазу» лицензию на дополнительное изучение и анализ полноты данных по месторождению имени Шпильмана. Как пояснял Александр Ледовских, экс-глава Роснедр, даже если лицензия на недропользование сургутским нефтяникам не достанется, им компенсируют затраты на доразведку.
Наука возрождается
«Газпром» за прошлый год направил на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы 7,9%. Рост превысил 12%. В рамках программы инновационного развития компании разрабатывалась система автоматизации газовых промыслов на принципах малолюдных технологий, создавались технологии и оборудование для обустройства месторождений в районах вечной мерзлоты и на континентальном шельфе, совершенствовалась система управления техническим состоянием и целостностью магистральных газопроводов Единой системы газоснабжения. При участии «Роснано» продолжилось взаимодействие с компаниями, занимающимися инновационными технологиями. Монополия даже утвердила программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в газовой отрасли.
Попутный авиагаз
НИПИгазпереработка разработала технологию получения авиационного сконденсированного топлива из попутного нефтяного газа. Сейчас она проходит опытное тестирование и вскоре может быть внедрена при переработке попутного газа на Губкинском, Южно-Балыкском, Нижневартовском и других ГПЗ. По мнению Павла Пуртова, генерального директора научно-исследовательского и проектного института, применение нового топлива, или авиагаза, позволит значительно снизить себестоимость воздушных перевозок. Это особенно актуально для северных регионов. Авиагаз не только гораздо дешевле авиакеросина. Он превосходит его по целому ряду эксплуатационных показателей: ресурс двигателей увеличивается на 25-30%, а расход топлива сокращается на 5-7%. Авиационное сконденсированное топливо также имеет повышенную эффективность при эксплуатации в зимних условиях и является экологически более чистым.
Стратегические партнёры
«СИБУР» и «ТНК-ВР» договорились о бессрочном продлении действия совместного предприятия «Юграгазпереработка». В состав СП, созданного 5 лет назад, входят Нижневартовский и Белозёрный газоперерабатывающие комплексы, «Няганьгазпереработка» и трубопроводная инфраструктура. Пакет вновь принятых соглашений предусматривает расширение стратегического партнёрства в сфере производства, переработки и использования углеводородного сырья. «Опыт успешной работы «Юграгазпереработки» позволяет с оптимизмом оценивать будущее партнерство, — заявил председатель совета директоров
«СИБУР Холдинга» Леонид Михельсон. — «СИБУР» последовательно наращивает ресурсную базу не только за счёт попутного нефтяного газа, но и благодаря вовлечению в нефтехимическое производство продуктов переработки природного газа». «Наше партнёрство с «СИБУРом» играет важную роль в решении приоритетной задачи по увеличению общего уровня утилизации попутного газа до 95% к 2015 году, — продолжил исполнительный директор «ТНК-ВР» Герман Хан. — Сегодня мы начинаем новый этап в развитии партнёрства. Разработка ямальских активов и масштабные проекты газопереработки в Оренбуржье открывают принципиально новые возможности для расширения совместного бизнеса. Партнёрство будет способствовать эффективному решению проблемы полезного использования попутного газа не только в Западной Сибири, но и других нефтедобывающих регионах страны».
Нравится

Статьи по теме

№129 (5571)
27.07.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№122 (5564)
18.07.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"