26 апреля 2024     

Общество   

Важнее справиться с жуком, чем ехать на Канары

Опыт «заграничных товарищей», на который мы так любим ссылаться, свидетельствует: жители стран Запада отдыхают далеко не все и не всегда. Если верить статистическим данным, то 49% немцев, находясь в своём законном отпуске, ни в какую не желают расстаться с любимой работой и появляются там каждый день не менее чем на три часа. Как полагают компетентные эксперты, люди чувствуют себя незаменимыми на службе и ответственными за благополучие фирмы. Умеют ли отдыхать наши соотечественники? Об этом мы и спросили у тюменцев.
Владимир Аметистов, руководитель предприятия:
— Мне приходится частенько ездить в разные страны, и я волей-неволей наблюдаю за отпускниками-туристами. Россияне, на мой взгляд, делятся на две категории. Первая — это спокойные, уравновешенные труженики, заработавшие вожделенную путёвку: они наслаждаются пляжем, солнцем, морем, экскурсиями. Вторая — это любители роскоши, у которых денег куры не клюют. Эти, к сожалению, любят порой выпить и поскандалить. Однажды я летел в Таиланд, и в салоне самолёта шумная компания шикарно одетых мужиков едва не затеяла драку. Слава Богу, их утихомирили. Ещё я обратил внимание, что в нашем государстве как-то не принято откладывать средства на отпуск, в отличие, скажем, от жителей Польши. Поляки строго регламентируют свои финансовые траты, а у наших считается в порядке вещей занять денег у друзей и лететь в ту же Анапу или Болгарию.
Юрий Юдин, живописец, заслуженный художник России:
— Всё зависит не от национальности, а от индивидуальности: кто-то умеет, а кто-то — нет. Для меня, например, отдых — это творчество: в прошлом году часть лета я провёл в Пскове — писал картины. Отдыхать можно за мольбертом на природе. Вечером на озере Андреевском такая красота — закат, тишина, рыбы плещутся... Лет семь назад я был по приглашению друзей в Париже — там в кафе в центре города и на набережной проводят время в основном туристы. А сами парижане постоянно заняты какими-то делами: прогуливаться им некогда.
Лидия Новопашенко, библиотекарь:
— Я никогда не отдыхаю — я вкалываю на даче. Нужно обеспечить урожаем мою семью. О какой загранице можно думать, когда надо спасать картошку от колорадского жука?!
Мария Соломина, товаровед:
— Умеют правильно расслабляться те наши граждане, кто радуется предоставленной возможности. Я превосходно провела две недели в санатории в Пятигорске. Меня приводило в восторг абсолютно всё — начиная с чистого и ухоженного поезда «Екатеринбург — Кисловодск» и заканчивая замечательно полезными процедурами и интереснейшими экскурсиями по лермонтовским местам. Не умеют отдыхать только те, кто ворчит и всё хает.
Людмила Василькова, администратор:
— Отдыхать можно научиться. Например, прекрасное времяпрепровождение — с увлекательной книжкой на диване. Правда, тут важно не переусердствовать и не поддаться гиподинамии. Осенью мы с мужем планируем совершить автобусный тур по Европе — тогда и посмотрю, кто как отдыхает.
Геннадий Стройнов, физик:
— По-моему, оторваться от привычных трудовых обязанностей нам нелегко. Я нет-нет да и загляну в институт, словно беспокоясь, как там дела, хотя козе понятно, что все в отпуске. Посижу за компьютером пару часиков — и домой. Если есть деньги — еду с женой на море, если нет — веду свой «ситроен» на дачу.
Татьяна Королёва, специалист в области международных отношений:
— Я вернулась из Испании: гид говорила мне, что русские туристы у неё самые любимые. Они любознательные, не только загорают на пляже, но и с энтузиазмом осматривают достопримечательности, расспрашивают про историю страны, внимательно слушают. Примерно такие мнения экскурсоводов о нас и в Индии, и в Турции, и в Греции. По поводу социологического опроса — может быть, половина немцев и ходят в отпуск на работу, но та, что отдыхает — нельзя сказать, что ведёт себя идеально. Мне приходилось видеть, как немцы часами днём греются в лучах солнца и потягивают алкоголь из ведёрка. А вечером молодёжь из Германии шумит в номерах отеля и не даёт соседям спать. Принцип такой — «мы заплатили и хотим отдыхать, как нам нравится». Довольно эксцентричен отдых некоторых англичан. На Мальорке есть место, где всё стилизовано под Англию: фаст-фуды подают и всё прочее. Так вот, мужчины-британцы переодевались в женскую одежду — впечатление это зрелище производило, по-моему, довольно странное. Наши сограждане на отдыхе стараются выглядеть красиво. Дамы наряжаются к ужину: макияж, каблучки, платья длинные. А те же немки не стесняются прийти на ужин в кроссовках и шортах, порой даже не причесавшись как следует... На Западе сегодня популяризируется этакая простота нравов. Я заметила: уж кто не умеет отдыхать — так это, кажется, французы и итальянцы — на курортах их редко встретишь.
Нравится

Статьи по теме

№127 (5569)
25.07.2012
Наталья Ковалёва
Разве можно не любить свой день рождения?
№116 (5558)
07.07.2012
Наталья Ковалёва
Если бы журналистом был я...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"