26 апреля 2024     

Общество   

День белого цветка

История этого праздника имеет вековую давность. В 1911 году в Санкт-Петербурге впервые прошёл День белого цветка, целью которого был сбор средств на борьбу с туберкулёзом. Название же дню дали букетики белых цветов, которые вручались каждому, кто вносил пожертвование, вне зависимости от его величины — от копейки до сотен рублей. С жестяными ящиками для сбора пожертвований на столичные улицы вышли даже императорские дети. Праздник вызвал живой отклик среди населения и проводился ещё неоднократно. Все вырученные средства неизменно направлялись на дела милосердия.

Духовник сестричества настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Ашмарин заметил: «XX век стал очень сложным для России. Стало уходить в прошлое значение благотворительной деятельности, милосердия, сострадания. Ушло понимание важности частной благотворительности. Поэтому главная задача возрождаемого праздника — разбудить в себе милосердие, отзывчивость, доброту и веру».

На Черняковской площади у церковной паперти развернулась импровизированная ярмарка, на которой предлагались к продаже рукоделие и выпечка, принесённые добровольцами. Впрочем, слово «продажа» здесь не совсем уместно. Цену на эти предметы не назначал никто, их можно было взять за любой посильный взнос. Тут же были расставлены столы, за которыми можно было отведать домашних блинов и компотов. Рядом проходили игры, спортивные состязания. Активное участие в пропаганде задач праздника и сборе пожертвований приняли детишки из военно-патриотического клуба имени св. Александра Невского, который тоже существует при Никольском храме. И всем желающим вручался символ праздника — белый цветок из воздушных шаров.

Итогом дня стала сумма чуть более девяноста тысяч рублей, которая направлена в фонд помощи жертвам наводнения в Краснодарском крае. Но для самих участников акции главным стало иное — сопричастность к простому и великому призыву — «Спешите делать добро!»

Фото Геннадия Крамора.

Нравится

Статьи по теме

№115 (5557)
06.07.2012
Геннадий Крамор
Потомки сказочника в Ершовской гостиной
№76 (5518)
05.05.2012
Геннадий Крамор
Ершовская премия возвращается в Ишим

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"