29 марта 2024     

Политика   

Партком.ru

Отчётно-выборная кампания — по новым правилам

В Тюменской области продолжается отчётно-выборная кампания в первичных отделениях «Единой России». Собрания уже проведены в 272 первичках из 1 тысячи 182-х, действующих в регионе.

Секретари и советы в первичных отделениях партии отныне избираются на альтернативной основе и тайным голосованием. Как напомнил секретарь регионального политсовета Андрей Артюхов, такое решение было принято на XIII съезде партии. Срок полномочий всех выборных партийных органов — пять лет.

— Главными критериями для новых руководителей первичных отделений должны стать профессионализм, ответственность за порученное дело, желание и умение решать насущные проблемы людей. От секретаря первичной организации во многом зависит работа партии и мнение населения о ней, — рассказал Андрей Артюхов.

В пресс-службе регионального отделения партии уточнили, что в основном на одну должность претендуют по два кандидата. В результате тайных и альтернативных выборов руководящий состав первичек обновился примерно на 30%: 80 из 272 отделений, где прошли собрания, возглавили новые секретари.

Отчетно-выборная кампания в первичных отделениях продлится до 25 сентября, а в срок с 3 сентября по 25 октября пройдут отчетно-выборные конференции во всех 26 местных отделениях партии.

Как отметил руководитель областного исполкома «Единой России» Сергей Романов на отчетно-выборной конференции первичной организации № 163 Тюменского городского отделения партии, деятельность первичного звена составляет основу работы партии.

— Члены первички знают всех жителей территории, их проблемы и радости, поэтому им необходимо вести активную работу с областными депутатами по их округу. Нужно также регулярно проводить встречи как с членами партии на округе, так и с другими жителями. Только так мы сможем действительно помогать тюменцам решать насущные вопросы, реализовывать приоритетные задачи «Единой России» — повышение качества жизни наших граждан, создание сильного, экономически развитого государства. Мое пожелание членам первичных организаций — быть еще более активными и расширять круг своих единомышленников, — подытожил Сергей Романов.

 

«Гражданская Платформа»: второй не будет?

Министерство юстиции России зарегистрировало политическую партию «Гражданская Платформа», созданную бизнесменом Михаилом Прохоровым. Решение об этом принято 19 июля, а 31 июля обнародовано на сайте Минюста.

Председателем исполнительного комитета партии назначена Елена Булавская, заместитель генерального директора по корпоративной работе ОАО «Полюс Золото», входящего в группу компаний «ОНЕКСИМ», созданную Михаилом Прохоровым. До 2010 года она руководила аппаратом президента «ОНЕКСИМ».

Сам Прохоров ранее заявлял, что не намерен вступать в партию и брать на себя официальное руководство. В своем блоге бизнесмен отмечает, что его товарищам «удалось отстоять название «Гражданская Платформа», несмотря на «рейдерские» посягательства на него». Ранее СМИ сообщали, что в Минюст подана заявка на создание партии с аналогичным названием.

«Теперь, чтобы получить все права политической партии в полном объеме, нам предстоит зарегистрировать региональные отделения как минимум в половине регионов России, — отмечает Михаил Прохоров в своем блоге. — Мы предполагаем, что это произойдет уже в сентябре. После чего, собственно, и начнется активная работа».

В Тюменской области региональное отделение партии «Гражданская Платформа» появится в ближайшее время. Об этом сообщил представитель партии Игорь Самойлик, который во время предыдущей избирательной кампании руководил региональным штабом кандидата в президенты Михаила Прохорова, а до осени 2011 года был председателем регионального исполкома партии «Правое дело».

«Мы ждали регистрации партии, теперь можем смело подавать документы на создание регионального отделения в управление Минюста. Сделаем это в ближайшее время», — отметил Игорь Самойлик.

По его словам, в Тюмени насчитывается до десяти членов этой партии. Поскольку «Гражданская Платформа» создается в неком новом, сетевом формате, не предполагающем большой численности, тюменцы тоже не планируют расширять свои ряды.

Нравится

Статьи по теме

№127 (5569)
25.07.2012
Партком.ru
№85 (5527)
23.05.2012
Партком.ru

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"