25 апреля 2024     

Общество   

В Интернете организуют дружбу народов

Новый ресурс представили на этой неделе в Тюмени. Как рассказал один из создателей портала Артур Гараев, структура сайта аналогична социальной сети. Все зарегистрированные пользователи могут вступать в различные сообщества, просматривать обновления в них, выкладывать фото- и видеоматериалы.

Представители каждой национальности получат собственную виртуальную площадку для общения. В таких сообществах можно будет познакомиться с культурой и традициями любого народа.

В отличие от популярных соцсетей у портала будет закрытая регистрация и усиленный контроль за наполнением сайта информацией. Так, первые 5000 пользователей обязательно должны указать свой мобильный телефон в анкете. Дальнейшая регистрация — только по приглашениям «старожилов».

Авторы сообщений, разжигающих межнациональную рознь, будут изолированы. «В нашей системе есть возможность видеть, кто кого пригласил на сайт. А в случае с провокаторами мы сможем выявить всю ветку, которая привела нежелательного гостя», — отметил Артур Гараев.

Для пользователей ресурса планируется проводить встречи и другие мероприятия. «Основная цель нашего проекта — это вырастить здоровое толерантное поколение. Мы будем устраивать общие межнациональные мероприятия. Хоть пейнтбол, хоть флешмоб, хоть обучающие тренинги», — заверил Артур.

Чтобы пользователям проще было найти общий язык с представителями разных национальностей, разработчики включили в структуру сайта электронный переводчик на основе Google. Текст сообщения будет автоматически переводиться на язык, понятный пользователю.

«У нас есть соглашение с компанией Google на использование основных элементов их переводчика. Мы вместе с ведущими программистами доработали его и «вписали» в структуру сайта. Так что пользователи смогут без особого труда понимать друг друга», — пояснил Артур Гараев.

Российский межнациональный портал «Строим мир вместе» начнёт работу с 1 сентября по адресу в Интернете: www.vmeste-mir.ru. Тюменская область — тестовый полигон. «Если проект покажет хорошие результаты здесь, он выйдет на федеральный уровень», — заявил Артур Гараев.

Напомним, что по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Тюменской области проживают представители более 140 национальностей.

Нравится

Комментарии к статье

Василий: 04.08.2012 23:10
ресурс попросту будет бесполезен:
во-первых: с точки зрения интернационалистки - иностранцы попросту не будут заходить на никому неизвестный ресурс, также переводчик от google абсолютно не дает гарантии что Вас поймут иностранные собеседники.
во-вторых с точки зрения соц. сетей, нет смысла напоминать какие соц.сети уже существую в России и что между ними уже поделены почти все пользователи интернета (те кто вне этих сетей не станет заходить и на никому неизвестную СС)

и в завершении хочу добавить что интернациональная (в котором есть представители почти всех стран) уже существует - и это Facebook

Статьи по теме

№90 (5532)
30.05.2012
Ирина Тарабаева
Чтобы немцу и ненцу понять друг друга...
№97 (4839)
03.06.2009
Ирина Тарабаева
По мосту дружбы — друг к другу в гости

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"