20 апреля 2024     

Общество   

Новый житель медицинского городка

Соответствующий инвестиционный проект уже подготовлен и одобрен в Министерстве здравоохранения РФ, в настоящее время документы находятся на согласовании в Министерстве экономики. Об этом на пресс-конференции, посвященной 50-летию вуза, сообщил ректор медакадемии Эдуард Кашуба. Идея создания нового корпуса принадлежит губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, правительство области уже выделило земельный участок под строительство, финансовая поддержка ожидается из федерального бюджета. Проект обойдется примерно в 3 миллиарда рублей.

Проектирование объекта запланировано на 2013 год, строительство – на 2014-й. По словам ректора, современный корпус медакадемии, который разместится на 23 тысячах квадратных метров, позволит в соответствии с международными стандартами внедрять в вузе стандарты третьего поколения. Подготовку специалистов в образовательном комплексе медгородка предполагается организовать по модульному принципу, который включает в себя учебный, экспериментальный и тренинговый блоки. Составной частью образовательного комплекса станет информационный центр с выходом на международный уровень, что позволит ускорить процесс анализа, моделирования и внедрения в практику новейших мировых изобретений и новаций в области медицины.

Уже с первого курса студентов будут учить, как правильно ухаживать за больным человеком (раньше этот предмет вводился только с 3 курса), у каждого появится свой журнал отработки умений, поэтому близкое соседство лечебных корпусов медицинского городка с лечебными учреждениями вполне вписывается в концепцию современного медицинского образования и региональной системы здравоохранения в целом. На базе многопрофильного центра будут учиться не только студенты, но и специалисты-постдипломники и повышающие свою квалификацию медики.

Как заметил Эдуард Алексеевич, за последние три года число абитуриентов в медицинском вузе значительно выросло: так, в 2009 году в приемную комиссию поступило 2100 заявлений, в 2010-м – 2400, в 2011-м – 2700. В 2012-м – 4600! Необычная популярность, по мнению ректора, связана с результатами модернизации региональной системы здравоохранения: больницы и поликлиники ремонтируют, оснащают современным оборудованием, повышается зарплата врачей, решаются вопросы с жильем: «Абитуриенты верят, что с профессией врача они смогут реализовать свои жизненные планы».

Напомню: медицинский городок в Патрушево образуют такие лечебные учреждения, как медсанчасть “Нефтяник”, областная клиническая больница, федеральный центр нейрохирургии, радиологический центр, в будущем появятся административное здание областного онкологического диспансера, онкологический диспансер и морфологический центр (морг).
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"