29 апреля 2024     

Общество   

Людям — защита, Отечеству — слава!

На площади у ДК «Синтез» царило оживление. Ждали прибытия группы, преодолевающей маршрут сухопутным путём. И только спасатели с флагами замаячили на горизонте, как грянул духовой оркестр Главного управления МЧС России по Тюменской области под управлением подполковника запаса Анатолия Щёголева. Встречали их как героев. И это вполне заслуженно, ведь за 20 лет работы поисково-спасательные формирования Тюменской области участвовали в ликвидации более 370 чрезвычайных ситуаций различного масштаба. Не счесть, скольким людям они помогли на воде, в лесу, горах, «городских джунглях». Они, живущие по принципам добра и милосердия, готовые в любую минуту прийти на помощь, лучше других знают, что значит любить человека. Иначе едва ли бы они с риском для жизни карабкались по высоткам, спускались в колодцы, участвовали в разборах завалов, опускались в речные глубины, кормили в лесу комаров и мошек.

Участников экспедиции поприветствовали заместитель главы администрации города Леонид Митрюшкин и заместитель начальника ОФПС-8 по Тюменской области Алексей Мамонтов. С ответным словом выступили участники экспедиции — краевед и журналист Владимир Полищук и заместитель начальника управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Тюменской области Константин Скворец. Гости поблагодарили хозяев за тёплый приём и передали им сувениры с символикой экспедиции. Под дружные аплодисменты Алексею Мамонтову были вручены ключи и сертификаты на два оперативных автомобиля «УАЗ». Оба транспортных средства будут переданы в ведение государственного пожарного надзора (один автомобиль останется в Тобольске, другой уедет в Вагай). Ораторы были лаконичны. Но при этом собравшаяся публика многое для себя уяснила. Неожиданно и я нашла ответ на вопрос, который меня весь день мучил: какая может быть связь между Берингом и спасателями наших дней. Самая что ни на есть прямая. В практической работе им так же, как и Берингу, приходится порой пробираться по труднодоступным районам. Разница лишь в том, что Берингу и его команде приходилось спасать себя в экстремальных условиях, а сотрудники МЧС спешат на помощь к другим.

Здесь же, на площади, была развёрнута выставка пожарной техники, оборудования, спец-одежды, предоставленных 37 и 128 частями ОФПС-8 по Тюменской области. У каждого экспоната, будь то пожарный автомобиль или костюм пожарного, установили таблички с техническими и прочими характеристиками. Выставка вызвала большой интерес у взрослых и детей. В то время как взрослые интересовались техническими возможностями экспонатов, дети изучали их в контактной близости, взбираясь на пожарные машины, поглаживая их, и, наверное, представляли себя в роли пожарных.

Участникам же экспедиции предстояло выполнить одну весьма приятную миссию — открыть памятный знак, который установили на внутреннем дворике музея истории освоения и изучения Сибири им. А.А.Дунина-Горкавича, открытого при Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук. Руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Тюменской области Александр Глазов рассказал мне предысторию этого события. Сам знак был изготовлен в кратчайшие сроки, так как открытие его надо было приурочить к моменту проведения экспедиции. Поначалу велись споры, в каком населённом пункте его установить. Одни предлагали в Увате, другие в Тобольске. Сам Александр Васильевич склонялся ко второму варианту, так как Витус Беринг останавливался в Тобольске, да и ещё один памятный знак не помешает городу, позиционирующемуся как туристический центр Западной Сибири. Но возник вопрос: где его разместить? Чтобы определить место, необходимо пройти через длительную процедуру согласований. И тут на помощь пришёл директор комплексной научной станции Виктор Родин, предложив внутренний двор музея. В принципе, лучшего места и нельзя было придумать. К тому же в музее им. А.А.Дунина-Горкавича оформлен стенд, посвящённый Витусу Берингу, а также другим первопроходцам, исследователям Сибирского Севера, картографам. Вот так инициатива главного управления МЧС России по Тюменской области была воплощена в жизнь. Памятный знак установили в честь 285-летия окончания сухопутной части первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга и 20-летия создания поисково-спасательной службы МЧС России, выгравировав девиз: «Разные эпохи — одна традиция: людям — защита, Отечеству — слава!» Теперь у экскурсоводов, водящих группы, появится ещё один повод непременно заглянуть в музей им. Дунина-Горкавича.

Побывать в Тобольске и не полюбоваться на его красоты просто невозможно. И, конечно, гостей пригласили на небольшую экскурсию по кремлю с выходом на смотровую площадку. Увиденное их впечатлило.

И вот уже автомобили мчат нас в нижний посад, на пристань. Участников экспедиции, идущих на катерах водным путём, мы также встречаем с оркестром. Спасатели зажигают свечи в память о погибших первопроходцах и спасателях. С двух катеров, выписывающих круги по водной глади Иртыша, спускают венки на воду.

Впереди наших героев ждут Уват, Демьянка, после чего тюменские спасатели с бойцами Уральского регионального отряда прощаются, передавая эстафету коллегам из Ханты-Мансийска.


Нравится

Статьи по теме

№146 (5588)
22.08.2012
Ася Топоркова
Пожарные поклонились Стеллеру…
№142 (5584)
16.08.2012
Ася Топоркова
Пожарные пошли по следу Беринга

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"