29 марта 2024     

Экономика   

Кто успел, тот — полетел

Итак, исполнительный директор ОАО «Авиационная транспортная компания «Ямал» Игорь Третьяков сообщает: в период летних отпусков авиакомпания выполняет дополнительные рейсы на линиях Тюмень — Салехард — Тюмень и Салехард — Москва — Салехард «с частотой до двух-трех регулярных рейсов в день», а из Тюмени в Красноселькуп и Тольку и обратно — до пяти рейсов в неделю.

Продажа билетов на них, как правило, начинается за 30-40 дней до даты вылета. А если не хватает и этих рейсов, авиакомпания вводит дополнительные — «для предотвращения скопления пассажиров в аэропорту вылета». Купить билет на такой рейс можно за 3-5 дней до вылета.

«Для удовлетворения пассажирского спроса на наиболее востребованных маршрутах воздушных перевозок, — говорится в письме, — авиакомпания производит замену типов воздушных судов». Таким образом увеличивается число кресел для пассажиров. Игорь Третьяков разъясняет на примере: при открытии продажи перевозок на рейс Тюмень —Салехард — Тюмень применялась компоновка воздушных судов типа Боинг 737-500 в 104 пассажирских кресла, для удовлетворения пассажирского спроса произведена замена на Эрбас А320 в компоновке 168 пассажирских кресел.

Судя по всему, полностью удовлетворить спрос на билеты для ямальцев авиакомпания не в состоянии. Ее действия ограничивает договор с правительством округа о предоставлении субсидий, а в нем четко прописано количество рейсов по субсидированным линиям. Летать сверх этой нормы для авиакомпании означает терпеть убытки. Пока окружная программа будет действовать, спрос на дешевые авиабилеты вряд ли упадет. А это значит, что некоторым ямальцам придется снова пересесть в поезда или руководствоваться житейской мудростью: «кто успел, тот… полетел».


Нравится

Статьи по теме

№150 (5592)
28.08.2012
Екатерина Шандрыголова
Дефицитные крылья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"