20 апреля 2024     

Экономика   

Большой праздник на сжатом поле

В минувшую пятницу, когда аграрии столичного уже завершали обмолот на самых последних участках, их приехал поздравить губернатор Владимир Якушев. От имени всех жителей Тюменской области он поблагодарил сельских тружеников за хорошую и качественную работу.

— Несмотря на то, что нашу область не обошли аномальная жара и засуха, в отличие от многих других российских регионов, где урожайность составляет 6–10 центнеров с гектара, вы смогли добиться неплохих результатов, — отметил губернатор. — В конце лета небольшое количество осадков все же выпало, но, как говорится, везет тем, кто везет. Думаю, в следующем году вы соберете гораздо больший урожай.

Глава района Владимир Гультяев, в свою очередь, назвал итоговые цифры, с которыми аграрии муниципального образования завершили уборочную страду. В целом по району валовый сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 34 тысячи тонн при средней урожайности 18 центнеров с гектара.

— С учетом сложнейших погодных условий нынешнего лета это хороший результат, — считает Владимир Гультяев. — Нынче мы первыми в области приступили к посевной кампании, сумели провести ее грамотно и в оптимальные агротехнические сроки. И первыми закончили уборку зерновых. В целом ряде хозяйств показатели урожайности гораздо выше, чем в среднем по району. Например, аграрии крестьянско-фермерского хозяйства «Пчела» намолотили 37 центнеров с гектара, ООО «Мальковское» — 29,6 центнера с га, птицефабрики «Пышминской» — 28 центнеров с га.
Глава района заверил: собранного зерна, с учетом переходящих остатков прошлого года, вполне достаточно, чтобы обеспечить кормами животноводческие хозяйства и запастись кондиционными семенами под урожай будущего года.

— Мы постоянно зависим от природы, — посетовала руководитель ЗАО «Успенское» Людмила Захаренко. — В этом году, например, рассчитывали на урожай в пределах 35–40 центнеров с гектара, а получили вдвое меньше. Достаточно сложная ситуация не только по зерну, но и по кормам. И без поддержки со стороны правительства Тюменской области нам было бы очень тяжело.

Чуть позже, отвечая на вопросы аграриев столичного, Владимир Якушев подробно рассказал о том, как региональное правительство намерено впредь поддерживать предприятия агропромышленного комплекса.

— Ежегодно мы выделяет на поддержку АПК от 5 до 6,5 млрд рублей, — напомнил губернатор. — В прошлом году, например, в связи с тем, что оптовые цены на зерно упали ниже себестоимости, было принято решение о выделении дополнительных средств. Но у нас есть серьезные проблемы с наполняемостью бюджета, поскольку налог на добычу полезных ископаемых постепенно уходит из региона. В этом году, например, у нас изъяли 24 миллиарда рублей, в будущем году эта цифра будет уже составлять 32 миллиарда. Но 5–6 миллиардов рублей в год на поддержку сельского хозяйства мы, безусловно, будем выделять и впредь.

Нравится

Статьи по теме

№146 (5588)
22.08.2012
Николай Боталов
Урожай-2012: non-stop
№145 (5587)
21.08.2012
Николай Боталов
Будем с хлебом и кормами
№144 (5586)
18.08.2012
Николай Боталов
Зерно теряет в весе и растёт в цене

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"