29 апреля 2024     

Общество   

Славься, гимназия!

Своеобразный паспорт этого гимназического содружества был озвучен во Дворце «Строитель», где и был подан первый звонок для первоклассников и последний первосентябрьский звонок для учащихся 11-х классов. Так вот: школьная эта семья объединяет 30 классов — 763 ученика, 42 педагога, 1659 родителей, бабушек и дедушек.

Даже привычная «иллюстрация» Дня знаний (это когда выпускник несет на руках первоклашку со звонком) способна пробить слезу любого взрослого. Ведь сколько бы лет ни отсчитал нам «собственный» календарь, мы помним годы своего ученичества и, быть может, только в такие моменты по-настоящему понимаем ту высокую степень благодарности строгим учителям за требовательный подход к нашим знаниям. В 16-й слезу не вышибали. Там пошли другим путём: окончательно вселили веру в то, что их гимназия — лучшая! Для этого пригласили на сцену всю семью Шадриных — Владимира, Татьяну и их детей — Сергея и Алёнушку.

— Наш сын, — сказал глава семейства, — будет учиться здесь одиннадцатый год. Куда записать в первый класс дочку? Сомнений не было: только в гимназию № 16! Здесь классные учителя, здесь индивидуальный подход к ребёнку. Здесь...

— Мы верим, — дополнила ответ мужа Татьяна, — что эта школа была, есть и будет!
Несмотря на то, что гимназисты 16-й «разбросаны» по трём школам — 6-й, 8-й, 20-й, вспомнились слова, которые сказала во время коротенького интервью перед началом торжественного сбора ученица 11 «А» Софья Фёдорова: «Мы — дети солнца и сосен из парка, рядом с которыми была прописана наша гимназия. Да, сейчас там развалины... Но мы верим в то, что когда-то придём на встречу выпускников в здание своей школы, где нас ждут наши любимые учителя. Постараемся не огорчать их во взрослой своей жизни».

— Я часто хожу через наш школьный сосновый парк, — сказал преподаватель физики гимназии № 16 — победитель городского и областного конкурсов «Учитель года» Дмитрий Юрьевич Коляденко, — наизусть выучил слова, что написали на асфальте перед бывшим зданием выпускники 2011-го... Там, где была когда-то школа: «Помни о нас, мы у тебя такие единственные». Согласитесь, что такой текст могло продиктовать только сердце. Понимание того, что гимназия № 16 — единственная, неповторимая, любимая. Желаю испытать такие же чувства всем, кто сегодня впервые обретает звание «Гимназист школы № 16».

Еще один звёздный педагог гимназии — победитель конкурса, учитель музыки Марина Васильевна Деньгина подтвердила свое звание прямо во время торжественного сбора, посвященного Дню знаний: один за другим на сцену «Строителя» выходили с концертными номерами ее воспитанники. Настоящими артистами чувствовали себя даже вчерашние первоклашки. А потом они передали микрофон самой Марине Васильевне. И прозвучала песня «Желаю..» Елены Ваенги. Как сказать, чтоб было не обидно для автора-исполнителя? Ну, просто... в этот раз её песня прозвучала действительно классно!

— Да, учителям и ребятам пока приходится мыкаться по трём школам, но мы верим, — говорит директор тюменской гимназии № 16 заслуженный учитель России Наталья Александровна Филиппи, — что наступит 1 сентября 2014-го. К этому времени правительство области обещает нам вернуть школу на прежнем её месте — напротив соснового парка. Судя по проекту, в котором учтены все наши пожелания, это будет действительно школа XXI века. Светлая, просторная, оборудованная по последнему слову... К реализации того, что запроектировано пока на бумаге, строители приступят в ноябре текущего года. В этом и педагогов, и управляющий совет нашей гимназии заверила накануне нынешнего 1 сентября заместитель губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик. Она тоже из учителей... Значит, слов на ветер на бросает.

Звонок! Сергей Шадрин передаёт «школьный колокольчик» сестре Алёнке... Дескать: давай — пришла и твоя пора идти на занятия! Первый урок во всех классах был посвящен семье, её традициям. 16-я гимназия чувствует себя семьёй. И главная её традиция — хранить верность своему содружеству.

...23-й раз 1 сентября начала свой первый урок учитель высшей категории Зоя Гаясовна Нугаева. Сейчас она поведёт вперед 1 «В».

— Особенно люблю, — не скрывает Зоя Гаясовна, — мальчишек. Может, потому что у самой два сына — привыкла находиться в боевой готовности. А в нынешнем моем первом классе на 15 девчушек всего-то 5 мальчишек... Такова тенденция рождаемости. И, говорят, такая статистика — к миру на Земле. Отлично! Мир — главное, чего желает каждый человек! Есть возможность парить в мирном небе. В моём классе уже есть три «птички» —Журавлёва, Орлова, Соколова. Сделаю всё, чтобы высоко взлетели не только они, но и те ребятишки, у которых вполне земные фамилии.

...Звёздные часы ученичества... Они совпадают со звёздными часами учительства.
 

Эта школьная семья объединяет 30 классов — 763 ученика, 42 педагога, 1659 родителей, дедушек и бабушек.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№155 (5363)
03.09.2011
Галина Задорина
Место встречи — северная школа
№154 (5362)
02.09.2011
Артем Зубков
Душа любой школы — учитель

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"