28 марта 2024     

Общество   

В своей семье и каша гуще, и песня веселей

Урок в подготовительной группе тюменского детского сада № 7 был похож на весёлый утренник, который начался с зарядки для детей и взрослых. Все прыгали, как солнышко с облачка на облачко, — «разрабатывали ручки, ножки, плечи, шею, чтобы пелось веселее». Нет, это был сводный концерт, в котором солировали маленькие звездочки сцены, и слаженный хор родителей, исполнивший удивительно красивый «Гимн семье»:

Друг друга храните

во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь

ваша освящена

Любовью Петра и Февронии.

А еще этот урок можно назвать увлекательным путешествием в… семейные традиции, одна из которых — вместе проводить свободное время. Выяснилось, что для ребятишек совсем не важно, на каком виде транспорта семья отправляется в большое отпускное путешествие в далёкие края или на воскресную прогулку — на авто, поезде, самолете или даже велосипедах. Главное, чтобы рядом были «неразлучные друзья — взрослые и дети». «Вот компания какая!» Думаю, что не ошибусь, если сравню происходившее с рождественскими гаданиями — с тем моментом, когда загадывают самое сокровенное желание… Только в этом детском саду не стали дожидаться зимы, гадали на ромашке — символе семьи. Отрываешь у этого цветка лепесток, а под ним, к примеру, такой вопросик: «Мы радуемся — когда?» Ответы взрослых можно предугадать: «Когда детки не болеют. Когда они растут послушными, добрыми, весёлыми. Когда в семье все хорошо». Выстраданные, проверенные житейским опытом… А у детей опыта пока нет. Но большинство их как сговорилось: «Когда мама и папа дома». В качестве других вариантов ответа звучали: «Когда радуга на небе», «Когда иду с папой на футбол», «Когда дарят подарки».

А потом по велению и хотению воспитателя Татьяны Степановны Алекшиной ребятишки оказались на поляне радости. И свое настроение, свои чувства передавали-дарили мамам. Что нужно, чтобы у главной хранительницы семейного очага оставалось больше времени на вечернюю сказку? Нужно вместе с папой помочь ей приготовить ужин. Да не обычный: главным украшением стола на этот раз должно было стать… ожерелье из макарошек.

В числе тех, кто принимал участие в этом конкурсе, была и семья Худяковых — Гульнара, Евгений и их шестилетняя дочка Люба. Во время коротенького интервью с участниками этого состязания на скорость, ловкость, смекалку и фантазию супруги Худяковы рассказали, что мероприятия, в которых на равных участвуют детки и взрослые, — традиция детского сада.

— Конечно, — говорит музыкальный руководитель Юлия Валентиновна Киселёва (между прочим, автор музыки многих детских песенок, что вошли в репертуар детского сада), — родителям непросто выкроить в рабочее время хотя бы полчасика на репетицию. Поэтому нередко приглашаю их на утренние спевки. Откликаются. Потому что понимают: нам нужно быть ближе, роднее.

Детский сад № 7 — особенный.

— Наше дошкольное учреждение рассчитано на круглосуточное пребывание деток, — рассказывает заместитель заведующей детсадом Ольга Юрьевна Епанчинцева. — В трёх зданиях нашего МАДОУ 380 ребятишек, поступивших сюда по направлению тубдиспансера. У нас они проходят полный оздоровительный курс, укрепляют иммунитет. Бесплатно. Наш детский сад — не закрытое учреждение. Родители, получив необходимые рекомендации медиков-специалистов, могут забирать ребятишек на ночь домой. Ну, а если на улице холодно или в семье не всё благополучно… Папы и мамы могут оставаться спокойными за своё дитя: в детском саду всегда тепло, уютно, весело. Ребятишки накормлены и находятся под неустанной опекой педагогов и медиков. В общем, и здесь у них — дом. И все мы — семья, где есть свои традиции. Одна из них — вот такие совместные праздники.

Этот праздник завершился другой традицией — поеданием пирога, который специально готовится для таких семейных встреч.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№96 (5538)
07.06.2012
Александра Бучинская
Нравственность спасёт семью. А семья — Россию?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"