20 апреля 2024     

Политика   

Парламентский сезон начался с дискуссий

Поводом послужили три законопроекта, внесенных в региональный парламент единороссом Николаем Барышниковым, либерал-демократом Владимиром Сысоевым, справедливороссом Владимиром Пискайкиным и коммунистом Владимиром Чертищевым.

Представляя первый из них — «О контроле за исполнением законов Тюменской области» — председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Фуат Сайфитдинов сообщил: областное правительство высказалось против этого документа. На необходимость его доработки, в том числе и концептуальной, обратило внимание правовое управление Думы. Другое управление — по экономике и финансам — в своем заключении отметило, что «вопросы контроля за исполнением законов… урегулированы, и необходимость принятия специального закона нуждается в дополнительном обсуждении».

Сославшись на Регламент Тюменской областной Думы, Фуат Ганеевич предложил снять проект с рассмотрения — чтобы у авторов появилась возможность еще поработать над ним.

Владимир Сысоев, отметив актуальность законопроекта и высказав критические замечания по качеству подготовленных думскими экспертами заключений, не согласился с предложенным вариантом: по его мнению, документ готов к первому чтению.

Первый вице-спикер, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов напомнил коллегам о том, что в Тюменской области уже действует закон, предусматривающий ответственность за неисполнение регионального законодательства.

— Я не вижу необходимости в принятии документа, который в значительной степени дублирует ранее принятый закон, — заявил Андрей Артюхов.

Единоросс Владимир Ульянов также высказал сомнение в целесообразности и практической пользе законодательной инициативы.

В ответ Николай Барышников потребовал объяснить, какая именно доработка, в том числе концептуальная, о которой вело речь правовое управление, документу необходима. И уточнил: согласно требованиям регламента законопроекты не принимаются к рассмотрению при наличии двух отрицательных заключений. В данном же случае отрицательное мнение высказало только правительство Тюменской области.

Досталось думским юристам и от либерал-демократа Сергея Ефимова. Раскритиковав их выводы по поводу законопроекта, парламентарий резюмировал: вместо того чтобы помочь депутатам доработать документ, аппарат старается отклонить инициативу…

— Видимо, депутаты за время каникул соскучились по дебатам, — заметил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, включившись в дискуссию. — Правительство в своем заключении конкретно указало, каким статьям каких федеральных законов не соответствует проект. И не наша задача — помогать дорабатывать документ. Что же до ответственности за исполнение регионального законодательства, то форм контроля и сейчас существует достаточно. Правительство регулярно отчитывается перед Думой об исполнении бюджета, законов, целевых программ. На каждом заседании Думы вы вправе задать губернатору любой вопрос. Кроме того, по интересующим темам вы можете отправлять депутатские запросы во все инстанции.

Столь же «сырыми», с точки зрения Фуата Сайфитдинова, оказались и две другие инициативы — «О депутатском расследовании в Тюменской области», «О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности».

Претензий и к ним было предъявлено немало. Например, заместитель главы региона, руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева назвала проект закона о депутатском расследовании компилятивным, дословно повторяющим аналогичный федеральный закон. Единоросс Николай Токарчук высказал опасения, как бы после принятия закона депутаты не начали превышать свои полномочия, пытаясь подменить собою правоохранительные органы.

В споре парламентариев точку поставила старший помощник прокурора Тюменской области Ольга Метлицкая. Она объяснила всем присутствующим: депутатское расследование — компетенция Государственной Думы РФ. Приняв подобный закон, Тюменская областная Дума таким образом нарушит федеральное законодательство.

Аналогичная ситуация и с третьим законопроектом — о внесении изменений в областной Кодекс об административной ответственности.

В итоге из восьми законопроектов, включенных в повестку вчерашнего заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, первое чтение прошли всего три — о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности, в закон о труднодоступных и отдаленных местностях, а также в закон об административных комиссиях.

Нравится

Статьи по теме

№126 (5568)
24.07.2012
Любовь Гордиенко
Думское «трио»: итоги первой сессии
№118 (5560)
11.07.2012
Любовь Гордиенко
Фуат Сайфитдинов: «Началась новая эра политической жизни»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"