24 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Нефтяники не тронут священные места
В Тазовском районе состоялось расширенное совещание, посвященное реализации проекта «Мессояха» по освоению Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского месторождений.
На встрече присутствовали первый заместитель главы администрации района Сергей Семериков, депутат Госдумы РФ Григорий Ледков, представители ООО «Газпромнефть-Развитие» и общественных организаций.
Извлекаемые запасы нефти Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского месторождений оцениваются в 620 миллионов тонн. ЗАО «Мессояханефтегаз» уже приступило к опытно-промышленной разработке месторождений. Полномасштабную разработку планируется начать в 2016 году. К этому времени будет произведена отсыпка и обустройство кустов эксплуатационных скважин, построены вахтовый жилой комплекс, опорная база промысла и подводящий нефтепровод.
Сергей Семериков сообщил: соглашение между администрацией района и ЗАО «Мессояханефтегаз» полностью выполнено. 16 миллионов рублей поступили в район и потрачены на реализацию социально-экономических проектов.
На совещании обсудили вопросы отсыпки зимников, строительства кустов эксплуатационных скважин, пролегания нитки нефтепровода. Григорий Ледков подчеркнул: деятельность нефтяников должна минимально влиять на пастбища и маршруты каслания оленей, не затрагивать священные места, места захоронения ненцев и не нарушать экосистему тазовских рек. Исполнительный директор филиала «Мессояха» ООО «Газпромнефть-Развитие» Азат Якупов заверил: компания прислушается к рекомендациям местных жителей и администрации.
Стороны обсудили возможность закупки продукции местных сельскохозяйственных предприятий, обучения и дальнейшего трудоустройства выпускников школ района. Азат Якупов поддержал инициативы тазовчан, добавив, что предприятие пришло в Тазовский район надолго и готово способствовать развитию территории. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
Ближе к президенту
Глава села Аксарка Приуральского района Тамара Родионова вошла в Совет при Президенте России по развитию местного самоуправления.
Указ об утверждении его состава подписал глава государства Владимир Путин. Он же станет его председателем. Заместителем назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.  Как передает информационное агентство «Север-Пресс», совет состоит из федеральной, региональной и муниципальной частей. Тамара Родионова включена в муниципальную часть списка.
Подростки потрудились на славу
В Пуровском районе этим летом для подростков организовали 608 рабочих мест. Программа трудозанятости пуровчан от 14 до 18 лет реализуется здесь уже пять лет.
По данным информационного агентства «Север-Пресс», число ее участников с каждым годом растет. Программа финансируется из окружного, районного и местных бюджетов. В этом году оно значительно увеличилось, что отразилось на зарплате юных сезонников — добросовестные работники в месяц зарабатывали около 12 тысяч рублей. Этим летом подростки участвовали в уборке и благоустройстве поселений, а также работали вожатыми на дворовых площадках.
Районная администрация решила создать временные рабочие места на осенний и весенний периоды. В первую очередь такую возможность предоставят подросткам из малообеспеченных семей. Они будут работать во внеурочное время не более двух-трех часов.
Автохлам — в утиль
В Лабытнангах начала работу комиссия по выявлению брошенных транспортных средств. В ее состав вошли представители органов местного самоуправления и полицейские.
Как сообщает информационное агентство «Ямал-медиа», комиссия уже разыскала во дворах и занесла в список 21 забытый автомобиль, причем от четырех из них остались только крупногабаритные части. По решению комиссии они будут утилизированы. В остальных случаях для розыска автовладельцев направлены соответствующие запросы в ОГИБДД и отдел уполномоченных полиции.
Если собственники все же не найдутся, навести порядок во дворах будет сложнее. По закону комиссия должна обратится в городские СМИ с просьбой разместить объявление. В течение тридцати дней с момента его обнародования хозяин должен вывезти авто. В противном случае транспорт эвакуируют на спецстоянку. В судебном порядке машину признают бесхозной и передадут в муниципальную собственность. И только после этого власти смогут утилизировать брошенный автомобиль.
Детвора не замерзнёт
В школах и детских садах Надымского района начался отопительный сезон.
В жилищном фонде, административных зданиях организаций и предприятий, на объектах культурного назначения отопление будет включено, если температура на улице в течение пяти суток подряд будет не выше восьми градусов по Цельсию и ниже. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление администрации Надымского района.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"