19 апреля 2024     

Общество   

Грядёт «ямальское» новоселье!

«Ямальский» микрорайон, расположившийся неподалеку от объездной дороги и МЖК, растет на глазах тюменцев. За ходом строительства следят и депутаты Тюменской областной Думы от Ямала. На днях проверить готовность жилья для северян в очередной раз приехали спикер регионального парламента Сергей Корепанов, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов и заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук.

В этом году будут введены в эксплуатацию шесть панельных многоэтажек — более 1300 квартир. В одну из них и зашли депутаты. Здесь уже наклеены обои, положено напольное покрытие, установлены входные и межкомнатные двери, а санузлы отделаны плиткой. Уточним: готовое жилье получат все новоселы.

— Сейчас принято сдавать квартиры, в которых нет даже стен, разделяющих комнаты. Здесь же можно сразу завозить мебель и заселяться, — с удовольствием отметил Сергей Корепанов.

По его словам, квартиры планируется оборудовать кухонными гарнитурами и модулями для прихожих. Этот вопрос прорабатывает сегодня Фонд жилищного строительства ЯНАО.

Сейчас на площадке трудятся около полутора тысяч рабочих. Основные строительные работы в панельных домах они закончили, монолитные дома — еще в процессе. К многоэтажкам уже подвели коммуникации, технические службы регулярно инспектируют жилой комплекс.

Больше всего депутатов интересовало благоустройство территории квартала. На их вопросы отвечал представитель застройщика — директор по капитальному строительству ОАО «Запсибгазпром» Андрей Чижовкин.

— Как будут оборудованы места отдыха и сколько планируете посадить деревьев? — поинтересовался председатель тюменского парламента.

По словам Андрея Чижовкина, компания уже закупила большое количество детских площадок и игровых комплексов. В микрорайоне появятся футбольное и волейбольное поля, места для выгула домашних животных, тротуары, дорожки, урны, скамейки, фонари, газоны и цветники.

— А автомобильных стоянок всем хватит? — уточнил Фуат Сайфитдинов.

— Дома расположены не плотно. Между ними достаточно места, чтобы оборудовать гостевые и временные стоянки согласно проектным нормам, — пояснил представитель компании.

«Ямальский» станет комфортным местом для проживания пенсионеров. Для людей с ограниченными возможностями оборудуют пандусы, а тротуары покроют специальным нескользящим материалом. Позаботились строители и о кошельках будущих жильцов — в корпусах установят поквартирные и общедомовые приборы учета воды, электроэнергии и тепла. В квартирах будут стоять современные радиаторы и сантехника.

Главный вопрос — строительство социально значимых объектов — пока открыт. Понятно, что аптеки, парикмахерские и магазины со временем вырастут здесь как грибы. А вот когда будут построены школа, детский сад, поликлиника, еще неизвестно. Земля принадлежат муниципалитету, поэтому их возведение ляжет на плечи городских властей.

Депутаты обсуждают свои варианты решения проблемы. Они предлагают организовать в «Ямальском» медицинский пункт или пустить специальный транспорт, который будет доставлять пенсионеров в поликлинику имени Нигинского.

В следующем году микрорайон будет сдан полностью. В 14 домов от 10 до 17 этажей заселится почти 2,5 тысячи ямальских семей. К слову, некоторые из них уже приезжали сюда — людям не терпится увидеть своими глазами, как строится «Ямальский».

— Еще полтора года назад здесь были только забиты сваи, а теперь мы видим почти готовые квартиры. Душа радуется, когда видишь, что такими темпами возводится жилье для северян, — поделился Сергей Корепанов. По мнению депутатов, Тюмень — наиболее удобное во всех отношениях место для переезда ямальских пенсионеров.

— Раньше наши ветераны уезжали в Грозный, Ярославль, Киров, Санкт-Петербург, украин-ские города. Теперь они ориентируются на Тюмень: у нас и часовой пояс один, и климатические условия схожи, — считает спикер.

Еще один аргумент в пользу областной столицы — быстрые темпы реализации программы «Переселение жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера» на ее земле.

— С началом строительства микрорайона число желающих переехать по программе в областной центр выросло вдвое. Те, кто писал заявление на получение жилья в Подмосковье, Белгороде и других российских городах, поменяли свое решение и стремятся перебраться в Тюмень, — заявил Николай Токарчук.

— Главное — ямальцы будут жить на компактной территории, где можно общаться и приходить на помощь друг другу. К тому же многие смогут быть ближе к детям и внукам, которые учатся в тюменских вузах, — добавил Фуат Сайфитдинов. — Кстати, ветераны не настроены сидеть сложа руки и некоторые уже подыскивают место работы вблизи будущего дома.

В этих домах можно сразу завозить мебель и заселяться.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№157 (5599)
06.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№157 (5599)
06.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Арктику почистили

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"