25 апреля 2024     

Общество   

Солнечные люди

С самого первого дня центр возглавляет Игорь Клюкин. О своей работе Игорь Николаевич рассказывает с удовольствием, как о хорошо знакомом ему и так же хорошо отлаженном деле.

Центр осуществляет патронаж неблагополучных семей не только в Викулово, но и на территории поселений. С детьми из малообеспеченных семей налажена «филиальная» система работы. Проводится и социальная реабилитация инвалидов: сил хватает на 12 человек в месяц. Специально проученный в центре спорта специалист один раз в неделю занимается с инвалидами бесплатно. Люди с ограниченными возможностями посещают бассейн — разве не достижение в наше время? Люди не замкнуты в себе: с желанием участвуют в областном фестивале творчества инвалидов, в «Робинзонаде». Для них, к слову, работает здесь транспортное такси: на нем они могут съездить в больницу, в центр социальной защиты, в пенсионный фонд, куда потребуется…

В течение трех летних месяцев ребятишки из малообеспеченных семей отдыхали при центре социального обслуживания с 9 до 15 часов, по 25 человек ежемесячно. По вечерам, с 18 до 20 часов, для всех желающих детей в Викулово тоже при центре работала досуговая площадка.

У центра социального обслуживания населения есть подразделение: это отделение временного проживания для людей пожилого возраста и инвалидов. Расположено оно в селе Сартам, куда и отправились мы с фотокором. «Милосердие» — так сейчас оно называется. Отделение «Милосердие». Открыто 1 января 1998 года. Заведующая — Наталья Лобанова…

Наталья Аркадьевна Лобанова рассказывает: в отделении проживают от 50 до 60 человек, причем не только из Викуловского, но и из Сладковского района. Сейчас здесь находятся и пожилые люди из Ишимского геронтологического центра. Почти 30 человек «своих», из Викуловского района. Не хотят ехать в другие дома-интернаты, говорят: на этой земле родились и жили, тут и умирать будем. Тех, кто тяжело болен или находится на постельном режиме, принимают в отделение на постоянное пребывание…

В подчинении у Натальи Аркадьевны 16 человек персонала, в том числе медсестра. Через дорогу от отделения расположен ФАП. Если необходимо госпитализировать подопечных в стационар — система, что называется, отлажена. К лежачим больным, если это нужно, приезжают доктора из викуловской больницы.

Дедушки и бабушки помогают друг другу. Те, кто может, прогуливаются по селу, ходят в магазин. Старички покрепче иногда работают понемногу на участке: здесь выращивают картошку, зелень.

Пока мы разговаривали, из здания вышли два дедули. Один шел на ощупь — или очень плохо видел, или не видел вообще. Сел на лавочку и вполголоса произнес:

— Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу!..

Помолчал и добавил:

— А солнышко — на меня!

…Наталья Аркадьевна ведет нас по отделению. Показывает свой небольшой кабинет, комнаты подопечных. В одной из них живет Анна Архиповна Плотникова. Ей уже 96 лет!

Познакомились мы и с Людмилой Кокориной. На вид она напоминает девочку-подростка. Ей всего 36… И церебральный паралич. В комнате Людмила живет одна. Худенькая и очень улыбчивая, она не умеет говорить. Зато умеет писать SMS своим подружкам. С желанием помогает в прачечной.

Есть у Людмилы свое хобби. Она делает картинки из пластилина. Не знаю, как называется эта техника, честно говоря, не видела ничего подобного. На дощечку карандашом наносится рисунок: зайчик там или слоник. А затем «раскрашивается» разноцветным пластилином. Скатываются мельчайшие пластилиновые шарики, одинаковые по размеру, из них и «лепится» картинка. Работа кропотливая, требующая большого терпения и сосредоточенности. Особенно невозможным кажется она в руках человека с диагнозом «церебральный паралич». Где Людмилу этому научили? В Успенском детском доме. Она улыбается и с гордостью показывает нам свои произведения: они даже на выставке побывали! Продемонстрировала и то, как именно она трудится над ними. Поверьте, не каждому здоровому человеку это дастся. Вот такой талант живет в «Милосердии»!

Заглянули мы к участнице трудового фронта Ирине Андреевне Кирпичниковой, а комната… оказалась пустой. Пошла наша бабушка с подружками в магазин. Но мы ее дождались. Познакомились. Подивились на возраст — ей пошел 87-й год! В комнате на заправленной кровати, на столе, на подоконнике разложены многочисленные салфетки и салфеточки — Ирина Андреевна вяжет их крючком. Тоже редкая мастерица! На стене висит вышитый крестиком ковер — ее работа. На столе — старинная фотография.

— Это мои отец с матерью, — объясняет хозяйка комнаты. — Они викуловские. Восемь детей у них было, я одна осталась на свете.

— А свои дети у вас есть?

— Бог не дал! — отвечает. — Работала в заготзерне, так мы баржи грузили. Пройди-ка 42 ступеньки с полным мешком… Вот и надсадилась.

На всю жизнь запомнила Ирина Андреевна эти 42 ступенечки…

— Сколько времени вы здесь, в этом отделении? — спрашиваем.

— 20 сентября шесть лет будет! — ни секунды не мешкая отвечает она, удивляя нас своей памятью. И с такой же готовностью продолжает:

— Кормят здесь хорошо. Заведующая у нас золотая! Я, когда болела, она все заставляла меня помаленечку ходить, хоть с «ходунками», а теперь я бегаю!

Наконец-то стало понятно, что же удивительного в этом отделении. Нет тут ощущения безнадежности, которое так часто «живет» в домах престарелых, отражается в лицах постояльцев… Здесь люди словно стремятся к свету: даже тот, почти слепой дедушка, беседующий с солнышком. И Людмила, и Ирина Андреевна…

Сама собой такая атмосфера не рождается. Делают ее те самые золотые заведующие, такие, как Наталья Лобанова. И весь ее слаженный и трудолюбивый коллектив.

— У нас отсутствует текучка кадров, — говорит Наталья Аркадьевна. — А люди, которые здесь работают, терпеливые, доброжелательные.

Она и сама такая, знает все про всех своих подопечных. Но и мы узнали один ее секрет. В свободное время Наталья Аркадьевна… танцует в ансамбле «Грация». И не просто танцует — возглавляет его. В свое время она, окончив факультет общественных профессий, выучилась в техникуме на руководителя танцевального коллектива. Сейчас в «Грации» танцуют семь человек. Возраст — от 42 до 55 лет. Ансамбль выступает не только на мероприятиях в селе Сартам, но и в соседних районах. Народ на их выступления ходит с удовольствием: такие танцоры, да еще и свои!

В отделение «Милосердие» тоже приезжают порой артисты — участники художественной самодеятельности. На пасхальной неделе в гостях с визитом доброй воли здесь бывают ученики Викуловской школы № 2. Все праздники они отмечают вместе. Самый любимый — День Победы.

Нет у здешних стариков самого горького и незаживающего чувства — чувства заброшенности. Они знают: рядом есть люди, которые и выслушают, и пожалеют, и помогут. Так что название «Милосердие» вполне себя оправдывает…

Они знают: рядом есть люди, которые и выслушают, и пожалеют, и помогут. Так что название «Милосердие» вполне себя оправдывает…

Нравится

Статьи по теме

№156 (5598)
05.09.2012
Татьяна Потёмкина
Очаг, который согреет всех
№154 (5596)
01.09.2012
Татьяна Потёмкина
Меня воспитали книги и труд!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"