28 марта 2024     

Политика   

Импульс для «Сотрудничества»

К такому выводу пришли участники совещания, посвященного вопросам реализации программы, которое состоялось в стенах областной Думы в минувший понедельник. Открывая заседание, спикер регионального парламента Сергей Корепанов призвал участников к разговору по существу, не вдаваясь в детали и мелочи, поскольку программа обширная и включает в себя множество объектов по самым различным направлениям. Однако эффективному выполнению взятых обязательств мешают порой абсолютно схожие проблемы, на которых и следует акцентировать внимание в первую очередь.

Как выяснилось в ходе обсуждения, узких мест, препятствующих своевременному выполнению мероприятий в рамках межрегиональной программы, действительно предостаточно. Очень много времени, например, уходит на оформление документов и их рассмотрение в различных инстанциях, на проведение конкурсных процедур. С большими задержками происходят поставки оборудования. Плохо решаются вопросы, связанные с передачей объектов в собственность. Неоправданно затягиваются сроки выдачи разрешений о вводе новостроек в эксплуатацию, особенно в случае тех или иных разбирательств между заказчиком и подрядчиком.

— Нам надо продумать более четкий механизм оформления всевозможных бумаг и их прохождения по инстанциям, — внес предложение заместитель председателя областной Думы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Корепанов. — Необходимо также создать специальную рабочую группу, в которую помимо депутатов должны войти представители департаментов имущественных отношений субъектов Федерации и муниципальных образований.

— За первое полугодие программа «Сотрудничество» профинансирована лишь на четверть от плана, — заявил заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы, руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев. — Следовательно, в этом году она не будет выполнена в полном объеме. Причем происходит это ежегодно. Помимо проблем, связанных с вводом в эксплуатацию объектов и их сдачей согласно документам, существует и немало других. Много вопросов вызывает сама организация планирования финансового обеспечения программных мероприятий, поскольку зачастую деньги поступают по назначению лишь в конце второго квартала, а то и позже, а тендеры проводятся в июле месяце. Я считаю: необходимо установить жесткий депутатский контроль непосредственно на территориях, с участием депутатов местных органов власти. Только так мы сможем обеспечить своевременный ввод объектов, прежде всего социального назначения: детских садов, школ, больниц.

По мнению заместителя председателя регионального парламента, руководителя фракции ЛДПР Владимира Сысоева, наиболее сложная ситуация с выполнением программных обязательств на сегодняшний день складывается на территории Ханты-Мансийского автономного округа, где, кстати, сосредоточено наибольшее количество объектов. Особое внимание Владимир Сысоев обратил на низкое качество планирования и подготовки документации, отсутствие должного контроля за исполнением подрядчиками и заказчиками своих обязательств и эффективностью использования бюджетных средств.

— У нас есть Счетная палата, — напомнил Сергей Корепанов. — Мы можем предложить ее руководству совместно со Счетными палатами автономных округов ужесточить финансовый контроль за выполнением мероприятий в рамках Межрегиональной программы «Сотрудничество». Я считаю: необходимо завести правило — раз в год проводить проверки как минимум в одном из трех субъектов.

В итоге участники совещания решили в ближайшее время собраться вновь, уже в расширенном составе, с тем чтобы выработать пакет конкретных рекомендаций.

Сергей Корепанов: «Я считаю: необходимо завести правило — раз в год проводить проверки как минимум в одном из трёх субъектов».

Геннадий Корепанов: «Нам надо продумать более четкий механизм оформления всевозможных бумаг и их прохождения по инстанциям».

Владимир Чертищев: «Много вопросов вызывает сама организация планирования финансового обеспечения программных мероприятий. Необходимо установить жесткий депутатский контроль непосредственно на территориях, с участием депутатов местных органов власти».

Владимир Сысоев: «Наиболее сложная ситуация с выполнением программных обязательств на сегодняшний день складывается на территории Ханты-Мансийского автономного округа».

Нравится

Статьи по теме

№122 (5330)
15.07.2011
Виктор Горохов
Сотрудничество: строим единое туристическое пространство
№15 (5223)
01.02.2011
Татьяна Степанова
«Сотрудничество» продолжается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"