25 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Такстисты чтят закон
Ямал занял третье место в России по количеству выданных таксистам разрешений.
Лидирует в этом списке, в расчёте на тысячу жителей, Калужская область. Чуть отстают Чукотка и Ямал. Больше всего законопослушных таксистов живет в Салехарде, Надымском районе и Новом Уренгое.
По информации пресс-службы главы округа, сейчас на территории Ямала зарегистрировано 33 индивидуальных предпринимателя, которые имеют в своём таксопарке пять и более машин. Самый крупный таксопарк, состоящий из 32 автомобилей, - в Новом Уренгое.
Всего в России выдано 213 тысяч разрешений на перевозку пассажиров и багажа, более двух тысяч из них получили ямальские таксисты. Причем в автономии, как и в ряде других регионов, документ выдается бесплатно. С начала 2013 года разрешения станут платными.
Памятный хлеб
В Тарко-Сале открыли памятный знак «Хлеб нашей памяти». Он представляет собой куб, на котором лежит буханка бородинского хлеба.
В основу композиции положен исторический факт. Вдова генерала Тучкова в память о героически погибшем в битве муже испекла поминальный хлеб - черный, как земля на Бородинском поле, с кориандром, символизирующем картечь, которой было нашпиговано место сражения.
Как передает информационное агентство «Север-Пресс», памятник установили в сквере у второй общеобразовательной школы. Здесь образован первый на Ямале кадетский класс. В открытии знака участвовали руководители района и города, ветераны, представители местного казачества и кадеты. Торжественное мероприятие приурочили к двухсотлетию Бородинского сражения.
Газовому сердцу полвека
Ямал отметил знаковую дату: 50 лет назад округ стал газовым сердцем России.
Тогда в Тазовском районе забил первый фонтан голубого топлива и было открыто крупнейшее Тазовское месторождение. За ним последовали Уренгойское, Ямбургское, Медвежье.
Как сообщает сообщает ГТРК «Ямал-Регион», сегодня в округе их больше 230, причем освоена лишь третья часть запасов углеводородов. В перспективе - разработка арктических широт, полуостровов Ямал, Гыдан, шельфа Карского моря.
Денежная азбука
В ямальских школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования прошли уроки финансовой грамотности.
В роли учителей выступили руководители и сотрудники пенсионного фонда, банков, финансовых и налоговых учреждений. Уроки проходили в форме лекций, мастер-классов и интеллектуальных игр. Школьники и студенты узнали о налогах, страховании, инвестициях и пользовании банковскими продуктами. Так, в шестой школе Салехарда уроки провела заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по ЯНАО Елена Болдижар. Как передает информационное агентство «Север-Пресс», темой занятия стала пенсионная азбука. В занимательной форме Елена Болдижар рассказала школьникам, с чего начинается пенсионное обеспечение и для чего оно нужно, как получить свидетельство об обязательном пенсионном страховании и как рассчитывается пенсия. Под руководством специалиста школьники попробовали сами посчитать размер пенсии.
Летать будет дешевле
Билет из Тюмени в Мыс Каменный и обратно для ямальских пенсионеров и молодежи будет стоить всего четыре тысячи рублей.
Как сообщает газета «Красный Север», авиакомпания «ЮТэйр» стала получателем федеральных субсидий на перевозку этих категорий граждан в рамках постановления правительства РФ об обеспечении доступности внутренних региональных и местных перевозок пассажиров воздушным транспортом.
Льготный субсидируемый тариф распространяется на пассажиров в возрасте до 23 лет, а также для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, пользующихся эконом-классом.
Стоимость билета для пассажиров, не входящих в льготную категорию, составляет свыше 10 тысяч рублей. Скоро по аналогичному принципу будут субсидироваться авиаперевозки по другим направлениям: Надым - Тюмень - Надым, Тарко-Сале - Тюмень - Тарко-Сале, Толька - Тюмень - Толька. Заявку на получение дополнительных субсидий направила авиакомпания «Ямал».
Настригли зелени
В Новом Уренгое возбуждено уголовное дело по факту попытки похитить из бюджета города более 2 миллионов рублей.
В прокуратуру Нового Уренгоя обратился начальник департамента городского хозяйства. Проверка установила: в июле 2012 года между департаментом и ООО «Спектр» был заключен муниципальный контракт на содержание объектов озеленения на общую сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей.
В том же месяце «Спектр» предоставил в ведомство акт выполненных работ и справку об их стоимости. При этом озеленительные работы выполняло МУП «Уренгойское городское хозяйство», а не «Спектр».
Проверка документов, предоставленных на оплату, показала: условия контракта обществом не выполнены, в связи с чем, бюджетные денежные средства не перечислены. Материалы проверки были направлены прокурором города в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
Нравится

Статьи по теме

№157 (5599)
06.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"