24 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

Время по солнцу
Урай. В городе появились огромные солнечные часы - в конце минувшей недели они были установлены в сквере «Солнышко».
Как сообщает городская пресс-служба, идея установить необычный объект появилась у учащихся местной гимназии, а взрослые помогли ее реализовать. К делу подключились архитекторы, а затем строители и спонсоры. Совместными усилиями солнечные часы обрели место в городе. Хронометр спроектирован специально для Урая, он будут показывать точное время только в этом и ни в каком другом городе.
Сделано в Югре
Ханты-Мансийский округ. В Югре на этой неделе объявлен очередной конкурс.
Все желающие могут поучаствовать в работе над созданием логотипа акции «Сделано в Югре». Организаторами творческого отбора выступили Фонд поддержки предпринимательства Югры и «Окружной бизнес-инкубатор». Проекты конкурсантов принимаются до 20 сентября, уже 21 сентября будет объявлен победитель. Лучший логотип планируется размещать на товарах, выпускаемых в ХМАО.
Компенсация за лето
Сургут. Городская детвора, которая не покидала Сургут для отдыха летом, может это сделать во время осенних каникул.
Для юных горожан местный департамент образования предложил путевки в оздоровительные заведения. Это детский санаторно-оздоровительный лагерь им. Юрия Гагарина в Заводоуковске, центр «Орленок» в Республике Башкортостан, а также спортивный лагерь «Олимпия» для воспитанников образовательных учреждений спортивной направленности. По информации департамента, путевки приобретаются за счет средств бюджета автономного округа. Право отдыхать по ним имеют дети, которые летом не пользовались путевками департамента. Родители оплачивают только проезд.
Больше спорта в Соруме
Белоярский район. В трассовом поселке Сорум на днях состоялось открытие нового спортивно-оздоровительного комплекса.
По сообщению районной пресс-службы, объект, возведенный строителями, стал подарком к профессиональному празднику нефтяников и газовиков и украсил облик поселка. В современном здании нашлось место для игрового и тренажерного залов, а также бассейна. Спорткомплекс приспособлен и для людей с ограниченными физическими возможностями.
На здоровье!
Мегион. В городской больнице №2, расположенной на территории поселка Высокий, идет масштабная модернизация.
В учреждении уже установлен биохимический анализатор для проведения исследования крови пациентов. Он проходит последнюю проверку и скоро будет доступен для пациентов. По данным управления информационной политики администрации Мегиона, в планах больницы - приобретение нового современного электрокардиографа, маммогрофа, цифрового флюорографического аппарата и обновление транспортного парка.
Рыбка с протоколом
Ханты-Мансийский округ. Югорские специалисты Государственной инспекции по маломерным судам провели большой рейд по водоемам округа.
Время выбрано не случайно - жители Югры массово отправляются на рыбалку и при этом далеко не всегда заботятся о своей безопасности. За два дня инспекторы выявили больше 30 «проколов» и привлекли нарушителей к административной ответственности. Самые частые нарушения - это движение по судовому ходу, отсутствие спасательных жилетов, перегруз лодок и ловля рыбы в неположенном месте.
Два дня на лучшее
Ханты-Мансийск. В окружном центре подвели итоги выставки «городских достижений», которая проводилась в рамках празднования 430-летия со дня образования Ханты-Мансийска.
По данным пресс-секретаря главы города, за время работы - а это два дня - выставку посетили 2500 человек. Они познакомились с главными достижениями города в самых разных направлениях. Свои стенды представили 105 организаций и предприятий округа: как промышленных, так и бюджетных. Участие в экспозиции принимали также производители сувениров и средства массовой информации.
Помощь к месту
Нижневартовский район. 227 тысяч рублей распределено на очередном заседании комиссии по оказанию единовременной материальной помощи.
По данным районной администрации, члены комиссии рассмотрели 17 заявлений от граждан, оказавшихся в трудной или экстремальной жизненной ситуации. По 13 обращениям даны положительные ответы. В частности, несколько жителей района из числа коренных малочисленных народов Севера получат матпомощь на восстановление родовых угодий и стойбищ, пострадавших от пожаров.
Нравится

Статьи по теме

№148 (5590)
24.08.2012
Влад Дымов
Югорские хроники
№141 (5583)
15.08.2012
Галина Задорина и Елена Ёлкина
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"