24 апреля 2024     

Политика   

Владимир Путин: «Вы показали настоящий класс!»

Президент Российской Федерации Владимир Путин лично поздравил победителей и призеров международных стартов. Среди участников был югорчанин Алексей Ашапатов.

Вся страна уже давно привыкла к тому, что паралимпийская сборная России выше всяких похвал выступает на главных стартах четырехлетия. Однако в 2012 году наши спортсмены с ограниченными физическими возможностями переплюнули все возможные прогнозы. В Лондоне они завоевали 102 награды — 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей. Это лучшее выступление в истории России. В общекомандном зачете наши соотечественники заняли второе место. На счету россиян 14 мировых рекордов.

— Вы показали действительно высочайший класс! — сказал Владимир Путин, поздравляя спортсменов. — Вы продемонстрировали волю, стремление быть настоящими победителями и уверенно вывели нашу сборную в число лидеров мирового паралимпийского спорта. Для каждого из нас спортсмены-паралимпийцы служат ярчайшим примером позитивного, честного и мужественного отношения к жизни. Своими яркими выступлениями вы окрыляете и вселяете уверенность в тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации!

Как сообщает пресс-служба Кремля, во время торжественного приема чемпионам Паралимпиады получили государственные награды. Представитель Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Ашапатов был награжден орденом Дружбы. Помимо спортивных успехов стоит отметить, что наш земляк также являлся знаменосцем российской сборной в Лондоне.

— Для меня было большой честью нести флаг сборной России, — сказал в ответном слове Алексей Ашапатов. — Среди спортсменов бытует мнение: кто несет знамя на крупных соревнованиях, тот не показывает результат. Я надеюсь, что своими выступлениями в Пекине, и Лондоне я опроверг эту примету.

Напомним, что представитель Центра спорта инвалидов Югры Алексей Ашапатов стал двукратным чемпионом лондонской Паралимпиады. Он показал лучший результат в метании диска и толкании ядра. В обеих дисциплинах наш земляк установил новые мировые рекорды (16,20 м — ядро, 60,72 м — диск). Всего же в активе сургутянина Ашапатова четыре награды Паралимпийских игр, еще две он заработал в 2008 году в Пекине.

14 мировых рекордов на счету россиян.

Нравится

Статьи по теме

№162 (5604)
13.09.2012
Любовь Киселёва
О сочинской стройке и тюменских проектах
№152 (5594)
30.08.2012
Мужество и равенство. Чем не девиз для жизни?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"