26 апреля 2024     

Политика   

О северных поездках и депутатских уроках

Но на этот раз регламент совещания был не совсем обычным. На нём выступили представители департаментов правительства области, которые проинформировали парламентариев о ходе реализации межрегиональной программы «Сотрудничество».

В минувшие выходные многие депутаты, избранные в областную Думу из автономных округов, побывали на праздничных мероприятиях в северных городах и посёлках. По традиции в первый выходной сентября на Ямале и в Югре широко и торжественно отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. Предприятия этой отрасли, как правило, являются градообразующими на своих территориях, поэтому дни рождения населённых пунктов (в целях экономии средств) стали привязывать к данному профессиональному празднику. Северные депутаты стараются использовать такую возможность для встреч с избирателями, главами муниципальных образований, руководителями предприятий и организаций. Такие командировки позволяют получить конкретную информацию о многих проблемах, наметить план их решения, определить сроки и исполнителей, взять ситуацию под контроль.

Вот и на этой встрече председатель Думы Сергей Корепанов поделился впечатлениями о рабочей поездке на Ямал. Здесь неплохо идет реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также программы переселения северян на юг Тюменской области. Выявились и проблемы. Так, например, много времени уходит на проведение конкурсов, определение исполнителей, оформление документации, открытие финансирования, передачу готовых объектов собственникам.

Разговор активно поддержали и другие депутаты. По итогам обсуждения этих вопросов намечены пути их решения в самый короткий период, чтобы обеспечить выполнение программы «Сотрудничество».

Стало традицией проведение Дней областной Думы в муниципальных образованиях. В этом году такое мероприятие состоится 25 сентября. Депутаты высадят мощный десант в Упоровском районе. На пленарном заседании выступят руководители законодательной и исполнительной власти области и района, депутаты регионального парламента и районной Думы. Будет организована выставка достижений Упоровского района, многие предприятия которого хорошо известны далеко за пределами области. Депутаты также проведут парламент-ские уроки в учебных заведениях и приём граждан, встретятся с ветеранами, побывают на промышленных предприятиях.

Такая форма взаимодействия народных избранников зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, поскольку позволяет обменяться опытом проведения муниципальной реформы, подготовиться к осенней выборной кампании, сверить, как говорится, часы.

Работа над бюджетом области следующего года является сложным процессом. Необходимо максимально учесть все проблемы и риски, определить возможные варианты преодоления трудностей, выдержать социальную направленность областного бюджета. Предстоит кропотливая работа над главным финансовым документом в комитетах, публичное обсуждение законопроекта, другие мероприятия. Немаловажную роль при определении всех параметров бюджета играет согласительная комиссия, в которую входят и депутаты, и представители правительства области. В нынешнем году комиссия будет работать с 12 по 18 октября. После этого документ поступит на первое чтение в Думу.

Депутаты обсудили и ряд других вопросов. Среди них — ход уборочных работ, подготовка к необычной выставке — презентации «Тюменское молоко», проведение с 19 по 28 сентября Декады по безопасности дорожного движения, выделение земли в районах области для строительства жилья северянам, сооружение объектов на освоении Бованенковского месторождения.

Северные депутаты стараются использовать любую возможность для встреч с избирателями, главами муниципальных образований.

Нравится

Статьи по теме

№158 (5600)
07.09.2012
Владимир Кузнецов
Разговор о высоких технологиях и реорганизации высшего образования
№152 (5594)
30.08.2012
Владимир Кузнецов
От тобольского кластера — до школьных классов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"